Интенсивность тренировок

Шесть минут интенсивных физических упражнений дают такой же эффект как и … шесть часов тренировок, говорится в новейшем исследовании.

Можно сократить двухчасовые занятия, проводимые три раза в неделю, и свести их до двух минут в день, чтобы получить тот же результат.
Интенсивность тренировок
Зато эта двухминутная разминка требует серьезной нагрузки, например езды на велотренажере- четыре подхода по 30 поистине взрывных секунд.

Профессор Мартин Джибала, автор этого исследования, отмечает: "Все объяснения, типа, " у меня просто нет времени", теперь ничего не стоят – две минуты в день для спорта найдет каждый". Но, с другой стороны, это принципиально меняет подход к тому, как держать себя в форме.

В экспериментах принимали участие 23 мужчины и женщины в возрасте 25-35 лет. Вначале ученый засек, сколько времени у них занимает 25-километроая поездка на велосипеде.

Затем одна группа крутила педали по два часа в день в среднем темпе. Вторая – проводила на велотренажере едва ли более 10 минут в день, активно крутя педали по 60 секунд, а затем делая паузу. Третья группа – выкладывалась по максимуму, но всего две минуты в день, делая 30-секнудыне интенсивные "велоброски".

Спустя две недели всех участников вновь усадили на велосипеды и заставили проехать первоначальные 25 километров. Улучшение показателей (причем одинаковое!) наблюдалось во всех трех контрольных группах.

Последующие опыты показали, что степень поглощения мускулами кислорода у всех участников эксперимента происходит абсолютно одинаково.
×

По теме Интенсивность тренировок

Интенсивность работы мозга

Группа ученых из университета Аделаиды (Австралия) установила, что время суток...
Журнал

Интенсивность космических лучей

Ученым из NASA удалось установить, что интенсивность космических лучей - потоков...
Журнал

Правила спортивных тренировок

Заниматься спортом можно как душе угодно. Благо сейчас спортклубов развелось...
Журнал

Результаты тренировок

Мы ходим в спортклубы, занимаемся на тренажерах, в группах по аэробике, в...
Журнал

Боль после тренировок

Когда речь идет о боли во время или сразу после тренировок, то следует различать...
Журнал

Польза фитнес тренировок

Хотите быстрее соображать на работе? Чувствовать себя человеком, приходя вечером...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни