Избежать переедания

Жизнь офисного сотрудника сопряжена со многими опасностями. Например, ненормированный рабочий день и неравномерный график чреваты сбоем биоритмов. Что, в свою очередь, ведет к тому, что мы начинаем питаться как попало и в основном вечером.
Избежать переедания
Но проблему переедания можно решить, считает профессор Корнеллского университета Брайан Уонсинк. Он изучил психологические механизмы, которые толкают нас к перееданию. И написал на основе своих исследований монографию "Бездумная еда".

Человеческий желудок недостаточно чувствителен, чтобы заметить небольшое различие в количестве калорий, и часто не регистрирует количество съеденного раньше, чем через 20 минут после приема пищи. Поэтому люди, решая, не пора ли им перестать есть, привыкли полагаться на зрение, слух и обоняние.

Профессор предлагает пять простейших способов, применяя которые мы можем мзбежать лишних калорий.

1. Спрячьте печенье, положите на видное место морковку. Мы едим то, что находится у нас перед глазами. Если каждый раз, открывая холодильник, вы упираетесь глазами в бутылку минеральной воды, вы будете больше думать о минералке и пить ее чаще. Поэтому держите всякие сладости подальше, а морковь и сельдерей - на верхней полке холодильника, туда, где вы будете их видеть.

2. Если у вас на работе лежат конфеты для посетителей, путь они лежат в непрозрачной емкости. В ходе одного из экспериментов Уонсинк и его коллега Джим Палмер установили, что секретарши, которые сидят рядом с прозрачными вазами с конфетами Hershey's Kisses, съедают на 71% (и на 77 калорий) больше, чем те, которые сидят рядом с такими же, но белыми керамическими емкостями. За год, говорит Уонсинк, прозрачная ваза будет вам стоить нескольких фунтов лишнего веса.

3. Удобство ведет к потреблению. Чем проще пища для употребления, тем больше вы ее съедите, даже если разница составляет секунды. Поэтому, когда будете перекладывать морковь и сельдерей на верхнюю полку, сначала вымойте их и порежьте - так вы съедите их больше. И держитесь подальше от упаковок с крекерами и печеньями, которые удобно вскрываются, они делают высококалорийный перекус слишком легким. Оставив такую упаковку на полке, вы непременно предадитесь чревоугодию.

4. Не избавляйтесь от улик. В ходе еще одного эксперимента Уонсинка люди съедали больше куриных крылышек, если кости немедленно убирали. Когда кости лежат на столе, перед глазами у едоков - зримое напоминание о том, сколько они уже съели. Это также объясняет феномен бездонной тарелки - когда из тарелки с томатным супом, которую тайком наполняли через трубку под столом, люди съедали гораздо больше, чем из обычной тарелки, откуда суп исчезал. Люди смотрят, сколько осталось в тарелке, чтобы оценить, сколько они уже съели.

5. Пользуйтесь своим зрением. Раз уж ваш желудок не в состоянии отслеживать количество потребляемых калорий, вам остается полагаться в основном на глаза. Чем более объемным это выглядит, тем меньше этого вы съедите. Поэтому суп так полезен: количество жидкости, содержащееся в нем, дает людям чувство насыщения в тот момент, когда они действительно насытились, а не тогда, когда съедено на сотни калорий больше.

Таким образом, можно обмануть самого себя. Если вы начнете следовать предложенным инструкциям уже сегодня, а не с понедельника, то через месяц сбросите все лишние калории, нажитые в непосильном офисном труде.
×

Обсуждения Избежать переедания

По теме Избежать переедания

Опасность переедания

Еще мыслители древности понимали, что умеренность в еде, — залог здоровья и...
Журнал

После переедания

Конечно, лучший способ оправиться после переедания – это держать себя в руках и...
Журнал

Привычка переедания

Слишком много перекусов То, что вы слегка проголодались, устали, хотите пить или...
Журнал

Как удержаться от переедания

Врач-диетолог Джейн Даммер предлагает создать Вашу собственную пошаговую систему...
Журнал

Избежать импотенции

Около 18 млн американцев сталкивались с проблемой эректильной дисфункции. Однако...
Журнал

Избежать стресса на работе

Последнее исследование показало, что все больше людей стремится взять...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество