Факты о Солнце

1. Все мы думаем, что Солнце жёлтого или оранжевого цвета, но на самом деле, оно белое. Желтые тона Солнцу даёт феномен под названием 'атмосферное рассеяние'.

2. Солнце - самая яркая звезда в нашей галактике, правильно?
Факты о Солнце
Нет. Большинство звёзд в Млечном Пути - 'красные карлики' (относительно малые и холодные звёзды), а примерно 15 % звёзд в галактике ярче нашего солнца.

3. Мы считаем, что все планеты в нашей галактике вращаются вокруг Солнца, которое практически недвижимо. На самом деле, Солнце вращается вокруг центра галактики Млечного Пути, делая полный оборот каждые 225 - 250 миллионов лет.

4. По своей сути, Солнце - гигантский атомный реактор. Его энергия производится благодаря термоядерному синтезу ядер водорода и гелия.

5. Учёные недавно выяснили, что магнитное поле Солнца гораздо более активно, чем предполагали раньше. Японский спутник Hinode, запущенный в сентябре 2006 года, начал отсылать фотографии на Землю в марте 2007, на которых было видно движение газа за пределами внешнего слоя солнца. Астрономы были поражены открытием, предвещающим новую эру исследований солнца.

6. Некоторые характеристики Солнца по-прежнему вводят в заблуждение многих учёных, например, почему внешний слой солнца имеет температуру 1 миллион градусов по Кельвину, а сама поверхность холоднее - всего 6 000 К?

7. Ультрафиолетовый свет в лучах Солнца является антисептиком, это значит, что он может убивать микроорганизмы, вызывающие различные инфекции.

8. Стоунхендж был сооружён около 3 000 лет до н.э. на том континенте, который сейчас носит имя Великобритания. Это была первая научная обсерватория, построенная, чтобы наблюдать за движением Солнца по небу (на самом деле движением Земли), таким образом, они могли предсказывать астрономические феномены.

9. Мы позаимствовали 24 - часовые сутки из историй древних египтян о боге солнца Ра, который проводил двенадцать часов ночи в тёмной преисподней, а остальные 12 часов - на небесах.

10. Учёные верят, что Солнце умрёт, превратившись в 'красного гиганта'. Незадолго до этого, Солнце увеличится в размерах, оттолкнув другие планеты от себя. На этих планетах испарится вся вода, а атмосфера исчезнет. (Не расстраивайтесь, это должно случиться через 4 - 5 миллиардов лет).
×

По теме Факты о Солнце

Солнце и Раджа-Солнце

Оказывается, Солнце — двойная звезда, такая же, как и многие другие звезды в...
Журнал

Любопытные факты

1. Трёхпалый ленивец передвигается по земле со скоростью около 2м в минуту, а по...
Журнал

Удивительные факты

1. Через струю воды шириной в иголку вытекает примерно 840 литров воды в сутки...
Журнал

Животные интересные факты

Ястребы-тетеревятники не водятся только в одной европейской стране - Исландии...
Журнал

Интересные факты

1. Флаг Аляски создал 13-летний мальчик. 2. Воинская честь ни в одной стране не...
Журнал

Факты о снах

Подборка любопытных фактов, касающихся вида деятельности, на который человек...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество