Вред лэптопа

Детям не следует помещать мобильные компьютеры, "лэптопы", на колени, когда они пользуются беспроводным Интернетом, поскольку это представляет потенциальный риск для их здоровья. С таким предупреждением выступил председатель "Моубайл телекоммуникейшнс" и руководитель Исследовательской программы здравоохранения профессор Лорье Чэллис.
Вред лэптопа
По его мнению, до тех пор, пока не проведено надлежащих исследований степени воздействия на организм человека передачи и приема информации по радиоканалам, не следует подвергать детей лишнему риску. Если выяснится, что это воздействие негативное, детский организм пострадает от этого в большей степени, чем организм взрослого человека.

"При расположении компьютера на столе вмонтированный в него передатчик радиочастот будет удален от тела на расстояние около 20 см, и в этом случае воздействие радиоизлучения будет составлять лишь около 1 проц от аналогичного воздействия мобильного телефона, - заявил профессор. - Но если вы поставите "лэптоп" на колени и будете использовать беспроводную связь, то вы будете находиться от передающей антенны в 2 см и подвергаться такому же воздействию как и от мобильного телефона".

Дети, пояснил Чэллис, являются более чувствительными, чем взрослые, к ряду опасностей, таких как радиационное излучение, воздействие свинца, поэтому, если выяснится, что использование мобильных телефонов все же сопряжено с проблемами для здоровья - а соответствующие исследования в требуемом объеме еще не проведены - наиболее серьезные проблемы из-за этого возникнут у детей.

Возглавляемая Чэллисом Исследовательская программа здравоохранения с бюджетом 16,8 млн долларов финансируется правительством и компаниями мобильной связи. Он также возглавляет комитет по проведению исследований с целью выяснения степени безопасности мобильной связи и выступает в качестве ведущего научного советника правительства.
×

По теме Вред лэптопа

Вред курения

И кофе, и курение примерно одинаково вредны для сердца. А при их одновременном...
Журнал

Микроволновые печи вред

«Институт питания Академии наук РФ провел экспертизу пищи, приготовленной в...
Журнал

Вред компьютера

Для пользователя компьютера... Вы, возможно, замечали, что работать с...
Журнал

Вред телевизора

По мере того как физики проникают в тайны энергоинформационного мира...
Журнал

Вред кофе

Употребление очень горячего чая или кофе с молоком повышает вероятность развития...
Журнал

Вред кофе и сигарет

Исследования, проведенные врачами из афинского Института медицины показали, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни