Игрушки детские

Игрушки мы покупаем для детей и, в какой-то мере, для себя. Потому что блестящие от радости глаза ребенка и его счастливые прыжки по комнате – это неотъемлемые составляющие того, что называют родительским счастьем. От мысли, что яркая игрушка, на которую ребенок смотрит с таким восторгом, может быть для него опасна, делается не по себе.
Игрушки детские
А опасной игрушка может быть, как с медицинской, так и с психологической точки зрения.

Когда главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на конгрессе производителей детских товаров заявил о том, что в стране сложилась тревожная ситуация в сфере продажи игрушек, это не могло не обеспокоить родителей. Тем более что Ивановская область, наряду с Волгоградской, Новосибирской, Уральской и Псковской, попала в список наиболее неблагополучных регионов. Впрочем, как сообщили нам в управлении Роспотребнадзора по Ивановской области, нарушений в сфере торговли игрушками действительно немало, но в большинстве случаев речь идет не о том, что игрушки опасны для здоровья (как могут предположить бдительные родители), а о том, что нарушены те или иные правила реализации. Именно по этим причинам в 2006 году по результатам 47 проверок было забраковано 1 170 игрушек из проверенных 1 920 (92%).

ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области" исследовал 11 образцов игрушек на соответствие требованиям СанПиН "Производство и реализация игр и игрушек". Было установлено, что 10 из них соответствуют указанным требованиям.

В одном из образцов игрушек – наборе из двух пластмассовых машинок с элементами металла — было выявлено превышение допустимого уровня токсичности (146,2% при норме 70-120%). Этот набор был произведен в Китае, а приобретен в ООО "Диалог" (г. Москва). По результатам проверки территориальное управления Роспотребнадзора по г. Москве было проинформировано о реализации некачественных игрушек на подведомственной им территории. Забракованные игрушки изъяты из незаконного оборота.

В 2007 году Центр гигиены и эпидемиологии вновь провел проверку, в ходе которой было отобрано 3 образца игрушек. Как выяснилось, все они соответствуют требованиям СанПиНа.

Виновные в нарушении санитарного законодательства и правил продажи игрушек должностные лица привлечены к административной ответственности. В общей сложности сумма штрафов составила 51,5 тысяч рублей.

Но, как отмечают в отделе по защите прав потребителей Роспортебнадзора, родители и сами должны обращать внимание на качество игрушек, которые они покупают детям.

"Прежде всего, нужно учитывать возрастные ограничения, — отмечает главный специалист отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Ивановской области Светлана Гарелина. — Конечно, лучше покупать игрушки в больших специализированных магазинах, которые заботятся о своей репутации. Там игрушки проходят более серьезный контроль качества, а в крайнем случае покупку можно вернуть. Если есть финансовая возможность, лучше покупать игрушки производства России, Италии, Испании. Но и китайская игрушка вовсе не обязательно – плохая. Тем более, ни для кого не секрет, что в Китае производятся игрушки известных фирм".

Многие считают, что более высокая цена гарантирует соответствующее качество. По словам Светланы Гарелиной, это действительно так, если речь идет о существенной разнице в цене – кукла за 50 рублей значительно отличается от куклы за 2 000 рублей. Но если разница в цене составляет 10-15%, это ни о чем не говорит.

Какая игрушка — "правильная"
Не стоит покупать детям до трех лет мягконабивные игрушки, так как дети могут подавиться ворсом. И совершенно неважно будет ли это дешевая синтетика, или дорогие натуральные материалы.

На погремушках не должно быть никакой росписи и наклеек, поскольку маленькие дети все тянут в рот. При этом погремушка весить не более ста граммов, чтобы не вызвать у ребенка деформацию руки. На пластмассе не должно быть никаких трещин.

Звук "пищащих" игрушек не должен быть слишком громким, чтобы не напугать ребенка.

И конечно, от игрушек не должен исходить резкий и неприятный запах.

Если ребенку уже исполнилось три года, ему можно покупать металлические и деревянные игрушки. Главное, чтобы у них не было острых краев и заусенцев, не выступали крепежные детали (шурупы, болты).

Не стоит раньше времени покупать детям игрушки, стреляющие пульками или стрелами. Дети могут пораниться сами или поранить других.

Покупая игрушку, которая будет нести на себе массу ребенка (машину, лошадку и т.д.) обратите внимание на предупредительную надпись, ограничивающую вес ребенка.

Совсем скоро нам предстоит покупать надувные игрушки для игр на воде. При этом также важно, чтобы игрушка соответствовала возрасту ребенка. Нарукавники, круг, жилет должны подходить по размеру. Использовать такие игрушки нужно только на мелководье и только в присутствии взрослых. На этикетке должна быть соответствующая предупредительная надпись.

Выбирая настольную игру, обратите внимание на цвет и высоту букв. Чтобы ребенок не испортил глаза, буквы и цифры должны быть черными, не ниже 2,3 мм. Фон может быть голубым, зеленым, желтым, оранжевым.

С точки зрения психологии, игрушки для ребенка – это источник информации о мире.

"Сейчас ситуация не совсем благоприятная, — отмечает психолог Светлана Боровкова, — игрушки делаются совершенно произвольных цветов. Чтобы информация была объективной, лучше, если, например, крокодил будет все-таки зеленым, ведь ребенок может никогда не увидеть живого крокодила. Пестрота игрушек отдаляет от жизни. С помощью игрушек ребенок развивается, формируются его привычки, особенности поведения".

Важно обращать внимание на цвет игрушки. Цвет в любом случае влияет на наше состояние и самочувствие. Слишком яркая, активная игрушка может привести к перевозбуждению, будет не успокаивать, а усиливать эмоции.

Очень важно и разнообразие.

"Если родители говорят: "Мой ребенок играет только машинками", или "только куклами", значит, его не научили другим играм, а сам он просто не знает, как играть другими игрушками. Это всех устраивает, но формирует одностороннее представление о жизни. А оно должно быть разноплановым, – считает Светлана Боровкова. – У ребенка должны быть и мячи со скакалками, и наборы для ролевых игр. Лучше, чтобы игрушки были сделаны из разных материалов".

Не стоит категорически отказывать ребенку в покупке игрушечного оружия, но нужно учитывать, что игры с ним развивают агрессивность. Поэтому лучше предлагать ребенку альтернативу, чтобы игры с оружием не были единственными.

Важно следить за тем, чтобы игрушка соответствовала возрасту. Но при этом одна и та же кукла, например, может в разные годы выполнять различные функции. Сначала ребенок показывает на ней глазки и носик, потом играет с ней одной, а затем выстраивает ролевую игру в "дочки-матери".

"Сейчас очень часто родители покупают детям дорогие и красивые игрушки, так что его комната становится похожа на музей. Играть с ними нельзя, — говорит Светлана Боровкова. – Это не совсем правильно. Пусть игрушка будет дешевле, но ее не должно быть жалко. Не надо опасаться повального увлечения каким-то видом игрушек (например, роботами, динозаврами). Это своего рода мода, которая помогает детям разговаривать с ровесниками на одном языке. Потом эта мода пройдет и придет другая. Не бойтесь отказывать ребенку в покупке той или иной игрушки. Важно, чтобы отказ был обоснован, и ребенок вас понял. Если вы единожды откажете, но потом перемените решение, вы будете обречены на вечное нытье. Лучше отложить решение, сказав: "Мы обсудим это завтра". Если желание получить конкретную игрушку было сиюминутным, оно пройдет".
×

По теме Игрушки детские

Детские игрушки

По статистике, одной из основных причин детских смертей в возрасте до 14 лет...
Журнал

Детские игрушки

Привела мамаша годовалого сыночка к цыганке с вопросом: «Кем он станет, когда...
Журнал

Опасные детские игрушки

Отвлечь ребенка с помощью игрушки или маленького подарка перед медицинским...
Журнал

Детские прививки

Вакцинация, которая в этом году проводится в рамках национального проекта...
Журнал

Детские болезни

Простая» простуда в наше время часто усугубляется повышенной чувствительностью к...
Журнал

Детские лекарства

Современным родителям совсем непросто разобраться в «море» детских лекарств от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?