Жизнь на марсе

Американские ученые сделали сенсационное открытие, тщательно скрываемое до сегодняшнего дня. Оно свидетельствует о том, что на Марсе все-таки есть жизнь!

Межпланетная станция «Маринер-2» должна была провести на Марсе три года, и после полутора проведенных на Красной планете лет уже никто не сомневался, что космический аппарат полностью выполнит задание.
Жизнь на марсе
Его перелет от Земли к Марсу прошел без сучка и задоринки, сбоев не было.

Однако специалистов, которые выходили на связь с «Маринером-2», что-то беспокоило. Что-то странное появилось в поведении аппарата: то задержка связи, то непредусмотренное включение системы поиска Земли, то размытое телеизображение. Однако телеметрия постоянно сообщала, что все бортовые системы в норме и нет необходимости переходить на резервные.

Основной задачей «Маринера-2» являлся поиск белковых соединений на Марсе, проще говоря, более двух третей научной аппаратуры было настроено на поиск признаков жизни на Красной планете. Поэтому вполне естественно, что первые сеансы связи с «Маринером-2» вызывали огромный интерес: вдруг он что-либо найдет?

Однако время шло, а сообщений, достойных внимания прессы и общественности, все не поступало. И вскоре о «Маринере-2» забыли. Вот тут-то и стали происходить события, которые повергли в полное смятение даже видавших виды космических специалистов. То ли это космос преподнес нам очередной сюрприз, то ли марсианская станция решила сыграть с землянами коварную шутку, но в результате уже много лет спорят между собой биологи и специалисты по терморегулированию, медики и астрофизики, энтомологи и телевизионщики, а к единому выводу прийти не могут. А все потому, что если информация достоверная, то все наши представления о мироздании необходимо пересмотреть!

Во время очередного телесеанса со станцией к великому изумлению оператора на экране появилась страшная физиономия. Мужчина даже не сразу понял, что это... голова муравья.

До того как связь прервалась, изображение муравья наблюдали в Хьюстоне десять секунд. Общественности эту информацию не разглашали. На следующий день в системе был обнаружен сбой, однако это было скорее плюсом, чем минусом. Вначале отказал детектор температуры, затем он включился, телеэкран был затемнен. Все это как раз и свидетельствовало о том, что на борту станции находится живое существо. Чтобы секретная информация не просочилась в прессу, НАСА потребовало заменить оператора.

Однако если кто-то думал, что появление муравья - это ошибка оператора, то они глубоко ошибались: муравей вновь появился на экране, и его даже удалось сфотографировать. НАСА тщательно обсудило ситуацию. Ведь если сообщить о муравье, то русские обвинят США в том, что станция была очень плохо стерилизована. Само НАСА считало, что муравей завезен с Земли. Однако фирма «Мартин-Мариетта», спонсировавшая «Маринер-2», посчитала, что НАСА пытается свести с ней счеты. Она утверждала, что обработка станции была проведена идеально и никакой муравей не смог бы перенести полет, длившийся много месяцев. Чтобы не быть втянутым в скандал, НАСА запретило упоминать о неполадках на «Маринере-2», а затем и вовсе объявило о прекращении программы работ на марсианской станции, так как её ресурсы якобы иссякли.

Однако прошло два месяца, и марсианская станция сама вышла на связь. Операторы центра снова увидели на экране муравья... После этого «Маринер-2» замолчал навсегда.

Так о чем же говорит появление муравья на экранах дальней космической связи? И был ли там муравей на самом деле?

За всю историю человечества более ста известных ученых были глубоко убеждены, что в пределах Солнечной системы кроме людей обитают и другие разумные существа. А в письменах древних вообще можно найти следующее утверждение: «Считать Землю единственным населенным миром в бесконечном пространстве было бы столь же неразумно, как и верить, что на громадном поле растет всего один пшеничный колос» (Метродор Хиосский).

Наша жизнь полна тайн и загадок. Мы знаем, что органические формы существования обнаружены во льдах Антарктиды и в огненной стихии вулканов. Есть даже формы жизни, которые обходятся без кислорода. Поэтому вероятность хотя бы примитивных форм жизни на Марсе очень велика. Скорее даже вероятность её отсутствия мала.

Что же касается марсианского муравья, то его появление могло бы в корне изменить все наши представления о жизни в Солнечной системе, да и во Вселенной в целом. Может быть, именно поэтому не поверили информации с Марса?
×

По теме Жизнь на марсе

Жизнь на Марсе

Интересное продолжение получила история с известным марсианским метеоритом ALH...
Журнал

Жизнь на Марсе

Космический зонд Viking, исследовавший Красную планету в середине 70-х...
Журнал

Жизнь на Марсе внутри вулканов

Американские ученые высказали предположение, что в склонах огромного...
Журнал

Жизнь на Марсе

Эволюционистское утверждение, что жизнь возникает сама по себе, в результате...
Журнал

Виртуальная жизнь и реальная жизнь

Начнём с того, что понятие виртуальная жизнь - самое глупое, бессмысленное и...
Журнал

Вода на Марсе

Новые данные, полученные с помощью космического аппарата Mars Express...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность