Поднять иммунитет

Слово "иммунитет" происходит от латинского "immunitas", что означает "освобождение", "избавление". Иммунитет - это защитная реакция организма, способность противостоять действию повреждающих агентов, сохраняя свою целостность и биологическую индивидуальность.
Поднять иммунитет
Благодаря иммунитету, организм побеждает болезнь и выздоравливает. Благодаря иммунитету, некоторыми инфекционными заболеваниями (например, корь и краснуха) человек болеет единожды, а потом всю оставшуюся жизнь невосприимчив к ним, даже если тесно контактирует с больным.

Снижение защитных сил организма приводит к частым и продолжительным респираторным и желудочно-кишечным инфекциям, тяжелому течению заболеваний, хроническим микозам, кандидозам, герпесу. Пониженный иммунитет негативно отражается на трудоспособности, внешности, личной жизни и приносит массу страданий. Кому нужен работник, который регулярно выбывает из строя? Какой прок от сотрудника, часто "мающегося" животом из-за подверженности желудочно-кишечным инфекциям? Кто будет уважать чихающего и ежеминутно сморкающегося начальника? Ну а бледных, кашляющих и обморочных женщин любят только на сцене и на экране, а в жизни предпочитают здоровых и выносливых. Пониженный иммунитет - это не только болезненность и слабость. Это еще и шелушащаяся потрескавшаяся кожа, землистый цвет лица, тусклые секущиеся волосы, ломкие слоящиеся ногти, плохая осанка, некрасивая походка, потухший взор, отвратительное состояние десен и зубов.

Что же снижает иммунные силы организма и как этому противостоять?

Прежде всего, нам вредит современная экологическая обстановка – плохие еда, вода, воздух, инсектициды, гербициды, радионуклиды. Наши бабушки и дедушки жили в лучших экологических условиях, поэтому не простужались от открытой форточки и не "схватывали" ангину от глотка холодной воды, да и вообще болели меньше и выздоравливали быстрее, хотя не было таких совершенных медицинских препаратов и методов, как сейчас.

Враг иммунитета номер два - это стресс. Постоянные стрессы дома, на работе, в государстве... Не

бывает без стрессовых ситуаций ни семьи, ни работы, ни государства. Стрессов не избежать - им надо уметь противостоять. В семье все зависит и от мужчины, главы семьи, и от женщины, создательницы домашнего очага. Если в семье друг друга берегут - то и болеют меньше. Что касается стрессов на работе, то какой бы тяжелой и сложной работа не была, большое значение имеет микроклимат в коллективе: доброжелательное отношение друг к другу способствует укреплению иммунитета.

На иммунитете пагубно отражаются избыточный вес и недостаточный вес. Известно, что толстяки болеют чаще и дольше, а чрезмерно худые мерзнут и легко простужаются от малейшего сквозняка. У женщин неуемная деятельность по сбросу лишних (а подчас и нелишних) килограммов и сантиметров частенько наносит сокрушительный удар по иммунитету. Неправильное питание - это еще одна беда нашего времени. Однообразное питание, фаст-фуд, белковая недостаточность (причем не где-нибудь среди неимущего африканского населения, а в цивилизованном мире, и не от бедности, а по безграмотности), исключение жиров из пищи, варварские диеты по усовершенствованию фигуры... Иммунитет ослабляют также и излишества в еде: когда желудок и кишечник постоянно набиты плохо переваренной тяжелой пищей, то и полезные вещества усваиваются хуже, и шлаков и токсинов образуется больше. Так что не следует ни голодать, ни переедать.

Иммунитет снижают дурные привычки - спиртное и курение. Спиртное допустимо в разумных пределах: небольшие количества сухих вин и светлых сортов пива даже поощряются - это стимуляторы пищеварения и обмена веществ. Но, к сожалению, большинство людей не ограничивается сухими винами и небольшими количествами.

Сильно вредит иммунитету бесконтрольный прием антимикробных и антигрибковых медикаментозных препаратов. Зашкальный прием антибиотиков - это просто общепланетарное бедствие! Все деловые люди хотят поскорее выздороветь. На всех языках звучит фраза: "Некогда мне болеть! Мне завтра надо идти (ехать, лететь, бежать и т.д.)" - и горсть антибиотиков в рот. Ну какая же иммунная система это выдержит?

На иммунной системе остро отражаются переутомление и недосыпание. Режим, нормированность работы - это очень важно. Если уж работа связана с "авралами" - постарайтесь потом хорошенько отдохнуть. Не переутомляйтесь! Если нарушен сон - его обязательно надо наладить. Вконец замучила бессонница - попробуйте "усыпляющие" травы, аромотерапию, медитацию. Ни в коем случае не "подсаживайтесь" на снотворные таблетки! А то совсем ничего не останется ни от сна, ни от иммунитета!

В плане укрепления иммунитета не стоит пренебрегать таким элементарным советом, как тепло и удобно одеваться. Сколько барышень заполучили циститы, разгуливая в мороз в тонких колготках, и сколько кавалеров имеют хронические бронхиты и трахеиты из-за того, что обходились без шапок и шарфов!

Чтобы не зависеть сильно от температурных колебаний окружающей среды и не заболевать сразу после наступления холодов, нужно закаляться, причем закаливать организм можно начинать в любом возрасте. Совет старый, уже поднадоевший, но действенный: закаливание заметно укрепляет иммунитет. Закаляются по-разному: воздушные ванны, водяные ванночки для ног, постепенные холодные души, обтирания льдом. Чего нельзя делать - начинать закаливание резко: велика вероятность простудиться.

Иммунитет укрепляют все виды физических упражнений: плаванье, гимнастика, аэробика, стретчинг, шейпинг, тренажеры, конный спорт, пешие походы с рюкзаком, домашний фитнесс, бег, прогулки... Кто больше двигается - тот меньше болеет! Но при разумной физической нагрузке. Упражнения до изнеможения - не во благо, а во вред иммунитету. Так что подберите себе доступную физкульт-программу - и вперед!

Иммунитет часто "подкашивает" перемещение в другую климатическую зону. Например, южанки, выйдя замуж в Москву, начинают прибаливать, хотя жизнь их вроде бы изменилась к лучшему. Туристические поездки зимой из России куда-нибудь в Египет или ОАЭ часто кончаются тяжелыми простудами по возвращении, особенно если человек переусердствовал с загаром (излишнее возлежание на пляже не укрепляет здоровье, как ошибочно считают многие, а ослабляет).

Укреплению иммунитета содействует употребление витамин-минеральных комплексов. С современным питанием всех необходимых витаминов и минералов не получить - это уже доказано. Исследования последних лет показали, что дополнительный прием витаминов и минералов (макро- и микроэлементов) играет важнейшую роль в оздоровлении организма и улучшении качества жизни. Благодаря своей роли в обменных процессах в организме, витамины и минералы оказывают значительное влияние на функции различных органов и систем организма, в том числе и на иммунную

систему.

Помогают укрепить иммунитет и пищевые добавки. Растительные основы таких добавок - эхинацея, чеснок, солодка, элеутеррококк, левзея, родиола розовая, лимонник, пчелиная обножка (пыльца). Животные основы - прополис, маточное молочко, гидролизаты моллюсков, модифицированный хитин ракообразных. Иммуноукрепляющие пищевые добавки помогают быстрее выздороветь больным, а здоровым - не заболеть. Массовые обследования показали, что те, кто принимает такие добавки регулярно, избегают гриппа и простудных заболеваний даже в период эпидемий.
×

Обсуждения Поднять иммунитет

  • А я, чтобы иммунитет хороший был, Супрадин пью. Витамины такие. И всем рекомендую, кстати говоря. Просто без витаминов вообще иммунитета не будет, как ни крути и что ни делай, а в наше время нормальное количество витаминов получить просто нереально из еды, особенно в городе. Поэтому выход получается один. Хотя и то, что описано выше, тоже хорошо)
     

По теме Поднять иммунитет

Поднять настроение

Ученые обнаружили, что во время пения в мозгу вырабатываются особые химические...
Журнал

Поднять либидо

Сексуальная активность - это естественный способ надолго сохранить красоту и...
Журнал

Способ поднять рождаемость

Низкая рождаемость в странах с высоким уровнем жизни уже давно стала фактом. В...
Журнал

Как поднять себе настроение

Вы очень подавлены, весь мир вокруг кажется серым, и кажется, что никто и ничто...
Журнал

Как поднять российскую космонавтику

Новый глава Роскосмоса сравнительно молод – ему 53 года. Он получил одно из...
Журнал

Поднять голову от кормушки

Мы уже достаточно за свою историю потрудились для раскрытия зла, теперь самое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность