Трон Далай Ламы

Всякий раз, когда тибетский плотник Лобсанг Янгпел возносит молитвы, он представляет себе, как Будда излучает свою мудрость с высоты своего царственного трона. И потому, когда он услышал новость о том, что Далай-лама впервые выступит в Чикаго в мае, его миссия стала абсолютно ясной: он должен вырезать трон для этого святого человека.
Трон Далай Ламы
«Когда я вижу Его Святейшество, сердце мое наполняется миром и покоем, - говорит Янгпел. – Поскольку мы являемся беженцами, его слова даруют нам колоссальную надежду».

Каждый вечер и по выходным тибетские художники, резчики по дереву и волонтеры приходят к Янгпелу в маленькую мастерскую, чтобы начать работу над священным троном, вырезая из дерева его детали, выписывая орнаменты и драпируя его в шелковую парчу.

В субботу мастера сняли с трона жестяное покрытие, явив его чикагскому тибетскому буддийскому сообществу. Когда прозвучали восемь стихов, трансформирующих сознание, по которым Его Святейшество будет давать учение в Чикаго, трон был окроплен святой водой, и дым благовонных курений поднялся в воздух.

Чикагские тибетцы вырезали трон для Далай-ламы«Его Святейшество – это сердце Тибета, - говорит Намгьял Шаллунг, который каждый вечер после работы трудился над троном. – Для нас большая честь создавать для него этот трон. Это дань нашей древней традиции».

Трон сам по себе – настоящее произведение искусства. Янгпел строго придерживался точных измерений, по которым троны Далай-ламы создавались в других странах. Парча была специально доставлена из Индии. Художник Сонам Церинг часами выписывал изысканные орнаменты, покрывая их золотом и вставляя драгоценные камни.

«Редко когда выпадает счастье сделать что-то для Его Святейшества своими руками, - говорит Церинг. – Иметь такую возможность – величайшее благословение».

Прежде, чем взойти на трон, Его Святейшество Далай-лама совершит поклоны, воздавая знаки почтения тому учению, которое будет излагать. Он также прочтет молитву благословения: «Пусть та духовная заслуга, которая была накоплена мною, поможет всем существам достичь состояния Будды».
×

По теме Трон Далай Ламы

Эротическая поэзия Далай ламы

Новый перевод эротической поэзии шестого Далай-ламы Цанъяна Гьяцо (1683 – 1706...
Журнал

Учения Далай-ламы

Во время ежегодных весенних учений в Дхарамсале, которые в 2007 году состоятся с...
Журнал

Учения Далай ламы

В Институте высшей тибетологии в Сарнтхе (Индия) завершились учения Его...
Журнал

Искусство Далай Ламы

Если кто-то больше всех и нуждается в позитивных энергетических вибрациях, то...
Журнал

Будущее Далай-ламы

Духовный лидер буддистов предсказывает отсутствие политических функций у . "В...
Журнал

Новая биография Далай-ламы

Авторская биография Далай-ламы «Человек, монах, мистик», написанная индийским...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?