Посадка саженцов

Что нужно успеть сделать на участке до середины апреля, рассказывает специалист по благоустройству и озеленению Вера САМОШКИНА

Вносим удобрения

Почву вокруг кустарников и стволов деревьев надо непременно подкомить, а затем перекопать.
Посадка саженцов
Там, где корни деревьев оголились, надо присыпать их землей. Важно прямо сейчас удобрить и газон, и клумбы с многолетниками.

СОВЕТ. Лучше покупать полностью готовое комплексное удобрение, например, «Кемиру» - она выпускается для разных культур разная. Важно после внесения удобрения обильно пролить почву, чтобы не сжечь растения.

Но самые лучшие на сегодня удобрения - органо-минеральные, «Буйские». Каждая гранулка «одета» в оболочку из золы, поэтому полив не требуется и растения не повреждаются. К тому же зола дает дополнительную подкормку растений калием и микроэлементами.

Обрезаем и подвязываем малину

Для начала разрыхляем землю вокруг кустов и подкармливаем ее азотными удобрениями (мочевиной или аммиачной селитрой; дозировку смотрите в инструкции). Затем мульчируем: посыпаем почву торфом или древесными опилками слоем 6 - 8 см. Такое покрытие не только отлично удерживает влагу (это важно, чтобы кусты хорошо плодоносили), но и мешает росту сорняков. Почва во время мульчирования должна быть влажной.

Второй этап - обрезаем малину на 20 - 40 см (не жалейте, зато летом ягодки будут особенно крупными) и подвязываем кусты.

СОВЕТ. Мульчирование не только приносит пользу, оно может отлично украсить участок. Например, продается цветная мульча из древесной стружки Mulcias - золотая, красная, каштановая. Лучше всего насыпать такую стружку на нетканый материал - чтобы было легче убрать, если цвет надоест.

Высаживаем кустарники

Земля оттаяла, особых морозов уже не будет, так что можно сажать любые деревья, как плодовые (яблони, груши, вишню, сливу), так и декоративные. То же самое касается и кустарников, причем кусты можно высадить уже с открытой корневой системой, без кома земли. Если вы собираетесь пересадить 5 - 8-летние деревья, то апрель для этого - самый подходящий месяц.

СОВЕТ. Готовьте почву за неделю до посадки - на свежеперекопанной земле корни быстро оголятся. Если вас в это время не будет на участке (саженцы нужно будет пересадить), растения, скорее всего, погибнут.

Занимаемся цветами

Когда почва прогреется, можно заняться клумбой: высеять некоторые однолетники (васильки, космею, флоксы). А на рассаду посеять бархатцы, душистый горошек, настурцию, цинию.

Розы уже можно открыть, снять с них лапник, разгрести торф, которым их присыпали на зиму. Для защиты от болезней розы надо опрыскать 3% бордоской смесью (литр на 20 кустов, до распускания почек).

В этом месяце надо высаживать луковичные, которые цветут поздним летом и осенью (например, гладиолусы). При посадке пользуются простым расчетом: глубина ямки равна тройному диаметру луковицы.

СОВЕТ. Чтобы клематисы зацвели пышно, не забудьте подкормить их аммиачной селитрой - в норме спичечный коробок на одно растение. Удобрение закапывают с одновременным рыхлением почвы. А ближе к концу апреля клематисы можно мульчировать торфом.
×

По теме Посадка саженцов

Посадка крупномеров

По пересадке крупномерных деревьев хвойных и лиственных пород фирма "Русский...
Журнал

Посадка сада

Каждый садовладелец может сделать для себя вывод, что хорошо растет и обильно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни