Возможности мозга

Информационный взрыв, свидетелями которого мы являемся, предвидели еще в прошлом веке. Уже давно стало очевидным, что специалистам практически всех сфер деятельности приходится читать все больше и больше, а знания студентов и школьников устаревают буквально в процессе их получения, несмотря на запредельную нагрузку.
Возможности мозга
Время сжимается, а с информацией мы работаем в точности, как и сто лет назад.

Вы замечали, как мы читаем то, что нужно запомнить? Медленно, задерживаясь на важном, возвращаясь к уже прочитанному, проговаривая предложения вслух или про себя. Так мы привыкли и почему-то считаем наилучшим. И тем не менее, после прочтения 1 – 2 страниц люди обычно усваивают не более 30-50% информации, причем по мере возрастания количества материала эта доля снижается и при объеме 50 и более страниц может составлять 5 - 10%. При том, что средняя скорость чтения взрослого человека - 600 знаков в минуту, нехитрые подсчеты показывают, что коэффициент полезного использования почти полутора часов драгоценного времени составит всего 4 минуты.

Вот что по этому поводу рассказала в разговоре с нашим корреспондентом директор Учебного центра ИНТЕЛЛЕКТ при НИИ психологии и развития способностей***, кандидат экономических наук Сычева Ю.В.:

«На эту проблему ученые обратили внимание уже давно. Методы, подобные нашей Комплексной программе развития памяти и интеллекта, специально создавались в развитых странах как системы упражнений, позволяющих научиться быстрее и эффективнее работать с большими объемами информации.

И как оказалось, почти все, что человек привык делать для того, чтобы лучше усвоить материал, в основном не способствует, а препятствует его усвоению, не говоря уже о скорости этого процесса.

Исследования выявили, что наш мозг способен воспринимать информацию с гораздо более высокой скоростью, со страшно вообразить какой скоростью!

В настоящее время рекорд Гиннеса по скорости чтения составляет 60 000 знаков (примерно 60 страниц текста) в минуту (установлен, кстати, россиянкой). Что поразительно, несмотря на огромную скорость чтения, мозг воспринимает, перерабатывает и запоминает до 90% материала без перечитывания. И это не так называемые «сверхвозможности», это доступно каждому.»

Почему же большинство из нас не используют эти возможности?

«Стоит только пожалеть, что подобные навыки не были развиты в детстве: никто не учил нас правильному способу работы с информацией - ни в школе, ни в ВУЗе. Вместо этого, бессистемно сформировались неправильные модели мышления и восприятия информации, которые затем в процессе многократного применения закрепились как нечто естественное и единственно возможное.

Столь совершенный инструмент познания мира, как мозг человека, в действительности позволяющий хранить в своих ячейках памяти информацию, превосходящую все мыслимые библиотечные фонды, мы используем подобно неучу, забивающему гвозди электронным микроскопом. Ученые считают, что в целом современные люди используют возможности своего мозга лишь на 5 - 10%.

Однако не стоит огорчаться. Методы, позволяющие обучиться правильному способу работы с информацией и задействовать природный потенциал интеллекта, разработаны. В России в развитие данного метода внесли большой вклад выдающиеся ученые: Леонтьев А.А., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В., Неверкович С.Д., Чуприкова Н.И. и другие. Метод не стоит на месте, а непрерывно развивается. Свой влад в это вносит и НИИ психологии и развития способностей, возглавляемый Нагоровым Павлом Сергеевичем. Институтом разработаны обучающие программы, которые имеют многолетний опыт применения в педагогической практике. Отличительная черта программ – гарантия результата.»
×

По теме Возможности мозга

Возможности мозга

О мозге мы знаем сегодня не так уж мало. Неплохо представляем, как работает...
Журнал

Возможности мозга

Сегодня специалисты в области неврологии полагают, что человек имеет необычный...
Журнал

Возможности мозга

Вы даже не догадываетесь, что самый сложный объект во Вселенной находится внутри...
Журнал

Уникальные возможности мозга

Дэниелю Таммету 31 января исполнится 31 год. В четыре года мальчик перенес...
Журнал

Возможности компьютерных технологий

Поистине безграничны возможности компьютерных технологий. Сегодня уже никого не...
Журнал

Возможности биолокации

Реальное лозоискательство доказать экспериментально очень трудно. В 1913 г. на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация