Развитие интуиции

Наиболее успешные профессионалы почти всегда отличаются высоким уровнем развития интуиции. Многие богатейшие люди планеты признавали, что своим наиболее удачным, судьбоносным решениям они обязаны интуитивному озарению. Интуиция помогает в минуты опасности, когда нет времени на логические рассуждения.
Развитие интуиции
Интуиция присуща каждому человеку, без нее трудно обойтись даже в самых простых ситуациях, часто мы просто не замечаем, что наше решение принято интуитивно.

Феноменальные случаи предвидения и озарения – это тоже работа интуиции, но в совершенно других масштабах. Феноменальные способности (видение сквозь непрозрачные преграды, способность предсказывать будущие события) часто открываются после происшествий, психических или физических травм (Вспомним хотя бы знаменитую Вангу, получившую свои способности после несчастного случая во время урагана). Уровень развития интуиции может быть разным, но принцип действия всегда одинаков.

Итак, развитие интуиции - это случайный феномен или практическая задача???

В определенной мере развитие интуиции возможно путем специальных тренировок. Секрет развития интуиции – в синхронизации работы двух полушарий головного мозга. Надо только знать механизм работы мозга в процессе интуитивного мышления. Мозг состоит из двух полушарий, по-разному воспринимающих информацию. Если совсем просто: левое – детализирует ее, правое – воспринимает в обобщенном виде. Детализированная информация осознается в виде конкретных понятий и суждений, а обобщенная – в виде чувств и ощущений. Поэтому рассуждать и делать логические выводы мы можем только одним полушарием, а вторым, в котором как раз и «живут» интуиция и все творческие способности – ощущать.

Недостатком логических рассуждений является их узкая дифференцированная направленность без осознания всего комплекса поступающей в мозг информации. Это компьютер, построенный на жесткой двух-разрядной системе хранения информации (0 и 1, «Да» и «Нет»), никаких компромиссов, зато цепь рассуждений безупречна. Недостаток работы другого полушария заключается в непонимании причин тех или иных «ощущений», вообще в отсутствии причинно-следственных связей, как способа мышления. Именно по этой причине логика, не терпещая компромиссов, подавляет эти ощущения, а мы тереяем значительную часть информации. Наше логическое «Я» не позволяет нам воспринимать информацию в ее целостности. А когда это все-таки происходит, мы чувствуем озарение - как идею, ничем не связанную с контекстом наших логических рассуждений. Это и есть обычно скрытая от нас часть информации – ИНФОРМАЦИЯ КАК ЦЕЛОЕ.

Оба полушария, хотя и взаимодействуют, но недостаточно для проявления феноменальных способностей. Развитие интуиции требует углубления взаимосвязей в работе головного мозга. Сильные травматические воздействия часто вызывают энергетический всплеск, синхронизирующий деятельность обоих полушарий, однако данный способ развития интуиции явно небезопасен. Современные научные исследования открывают удивительные вещи, установлено, что с помощью специальных и доступных упражнений можно синхронизировать работу обоих полушарий головного мозга и получить достаточно хороший эффект в части развития интуиции. Такие упражнения способствуют развитию интеллекта, гармонизации эмоциональной сферы, соединению всех аспектов психической деятельности в единую взаимодействующую организацию сознания, обретению качественно нового способа мышления.
×

По теме Развитие интуиции

Об интуиции

Сегодня мы рассмотрим довольно щекотливую тему. Сколько уже написано и ещё...
Журнал

Факты об интуиции

1. Интуиция – как Нобелевская премия: никто толком не знает, что это такое, но...
Журнал

Феномен интуиции

Скептический подход, беспристрастный анализ сменяются заинтересованностью...
Журнал

От инстинкта к интуиции

К сегодняшнему времени человеком пройден большой путь, он стал совершенно новым...
Журнал

Упражнения для развития интуиции

Предвиденье событий, способность находить наиболее удачное решение, избегать...
Журнал

Развитие плода

Материнский организм во время стресса активно отвергает плод мужского пола...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество