Природные катастрофы

Прошедший 1998 год был отмечен, помимо других бед, огромным количеством катастроф самого разного рода: смерчами, ураганами, циклонами, ливнями, наводнениями, извержениями вулканов...

Мысли о последствиях природных катастроф невольно наталкивают на вопрос "почему?".
Природные катастрофы
Почему происходит подобное, причем происходит именно с теми, кому горя и так хватает, и именно там, где стихийные бедствия наносят наибольший ущерб?

Не стоит думать, что стихийные бедствия — это особый феномен и особенная реакция природы на то, что происходит именно в нашу эпоху. Они существовали всегда, хотя не все из них сохранились в памяти человечества. Самые древние природные катастрофы уже затерялись в глубинах времени, и рассказы о них превратились в мифы и легенды. Разве не были страшны и беспощадны те катастрофы, которые обрушивались на Землю в моменты смены великих циклов времени, обозначая переход из одного периода в другой? Как понимать уже почти забытые сегодня легенды, повествующие об уничтожении огнем и водой древних материков Лемурии и Атлантиды? Как объяснить внезапные оледенения, которые заставали врасплох и людей, и животных? Известны находки обледеневших останков животных, в желудках которых были обнаружены следы только что пережеванной и еще не переваренной травы. Что случилось с многочисленными видами растений и животных, внезапно исчезнувшими с лица земли?

Что произошло с древними городами, от которых катастрофы не оставили и следа, не оставили даже знака, указавшего бы на их существование? Мы можем узнать об этом лишь из легенд, дошедших до нас. Нынешние стихийные бедствия воспринимаются нами как нечто уникальное и единственное в своем роде, потому что рассматриваем мы их зачастую с точки зрения присущего нам человеческого эгоцентризма. В действительности дело обстоит совсем иначе.
×

По теме Природные катастрофы

Глобальное потепление и природные катастрофы

Повышение средней глобальной температуры на земле может являться причиной роста...
Журнал

Почему природные катастрофы редки

Не вызывает сомнений, что XX век оставил ярчайший след в истории науки...
Журнал

Природные афродизиаки

Эфирные масла – древнейшие афродизиаки, способствующие раскрытию сексуальной...
Журнал

Природные средства адаптогены

Адаптогены — лекарственные растения, мягкое влияние которых на организм непросто...
Журнал

Природные насосы

Деревья — это гиганты, возвышающиеся над такими карликами, как мы. Для дерева...
Журнал

Афродизиаки природные

Чтобы совершать подвиги на ложе любви, совсем необязательно идти в аптеку за...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество