Курящие подростки

Британский национальный научно-исследовательский центр по проблемам слепых и слабовидящих призвал правительство Великобритании запустить государственную рекламную кампанию. В ней предполагается освещать результаты исследования, опубликованного в одном из медицинских журналов, в ходе которого выяснилось, что молодые люди бояться потерять зрение.
Курящие подростки
Именно этот фактор может стать решающим для принятия решения бросить курить.

Журналисты из британского журнала «Офтальмология» взяли интервью у 250 завсегдатаев молодежных клубов в возрасте от 16 до 18 лет. Выяснилось, что мысль о потере зрения в качестве одного из побочных эффектов курения вызывает ужас у пяти опрошенных из пяти! Рак легких и кардиологические заболевания были оценены подрастающим поколением как гораздо менее страшные факторы риска. Девять из десяти опрошенных заявили, что бросят курить при первых признаках ухудшения зрения.

Хотя более 20 % молодых женщин и 15 % молодых мужчин являются курильщиками, только 2 % из них знали, что курение увеличило риск возрастной дистрофии желтого пятна.*

Дистрофия желтого пятна - самая распространенная причина полной и частичной потери зрения в Великобритании. Связь между курением и возникновением этого заболевания была полностью доказана еще в 2005 году. Курильщики увеличивают риск возникновения заболевания в два раза. Те же курильщики, которые изначально имели генетическую предрасположенность к этому заболеванию, увеличивают риск его развития в сотни раз!

Проблема рекламных антиникотиновых компаний, по мнению экспертов, заключается в том, что подростки-курильщики чувствуют себя неуязвимыми, поскольку основной упор в рекламных роликах делается на заболеваниях курильщиков среднего и старшего возраста. Поэтому представляется крайне важным провести четкую логическую связь между курением и слепотой в раннем подростковом возрасте.

Соавтор проведенного исследования, консультант-офтальмолог Симон Келли заявил, что, несмотря на то, что большинство курильщиков не знают и половины возможных последствий курения, страх слепоты способен остановить их на пути к очередной пачке сигарет и заставить окончательно бросить курить.

Департамент здравоохранения Великобритании с интересом отнесся к результатам исследования. По словам пресс-секретаря, подросткам действительно нужно четко обосновать вред курения, причем не на абстрактных примерах старшего поколения, а на конкретных случаях заболеваний сверстников.

Для справки:

*Дистрофия желтого пятна - Болезнь Штаргардта, юношеская дистрофия желтого пятна или юношеская центральная дегенерация сетчатки - наследственно обусловленное заболевание, которое начинается в дошкольном возрасте и постепенно прогрессирует с исчезновением центрального зрения и медленным развитием слепоты.

В возрасте 4-5 лет у ребенка появляются жалобы на неприятные ощущения при взгляде на свет, светобоязнь. Пациент лучше видит в сумерках, а не при хорошем освещении. У школьников уже обнаруживают снижение центрального зрения, появляются выпадения центральных полей зрения. На глазном дне в центральных отделах обнаруживают желтоватые или коричневые пятна. В более поздних стадиях в центральных отделах сетчатки образуется очаг атрофии и постепенно возникает атрофия зрительного нерва. Излечить болезнь невозможно. Для поддержания функции зрения назначаются препараты, улучшающие кровоснабжение и питание сетчатки. Разработаны методики стимуляции сетчатки низкоэнергетическим инфракрасным лазером.
×

По теме Курящие подростки

Курящие мужчины

Мужчины, которые много работают или испытывают серьезный стресс на службе, имеют...
Журнал

Пассивно курящие дети

Наиболее вредно пассивное курение в первые месяцы жизни, особенно для детей с...
Журнал

Курящие девушки

Сотни твоих курящих ровесниц я встречаю на улицах. Сотни людей я прооперировал...
Журнал

Подростки и карманные деньги

Существует всеобщий закон, по которому подросткам "всегда всего мало". "Мам, мне...
Журнал

Немецкие ученые показали, что сельские подростки выпивают

Чрезмерное потребление алкоголя среди несовершеннолетних часто считается...
Журнал

Британские подростки получили от трех до пяти лет тюрьмы

Три британских подростка, создавшие криминальный аналог Facebook, приговорены к...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек