Летнее время

25 марта 2007 года Россия совершила "сезонный прыжок во времени" - часы переведены на час вперед. Перевод стрелок имеет свои прямые экономические выгоды, считают специалисты. Нехитрые "временные манипуляции" в России дают ежегодную экономию в 2-3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии и 1,5 миллиона тонн угля.
Летнее время
Кроме того, в атмосферу попадает на 50 тысяч тонн меньше вредных частиц, которые выделяются при сжигании угля, а в почве скапливается на 400 тонн меньше шлаков. В то же время многие медики утверждают, что насильственный сбой времени негативно отражается на здоровье людей. Перевод часов сбивает людей с привычного ритма, вызывает бессонницу, хроническое недосыпание и снижение работоспособности на 10 %.

При переводе часов одинаково важно не потерять ни доли секунды, но и не забежать вперед, отмечают Вести.Ру. За этим следят самые точные часы - атомные - которые находятся в этом институте. В металлических ящиках - квантовый прибор с электронной начинкой. Внутри в абсолютном вакууме неутомимо отсчитывается секунда за секундой. Vы зачастую не отдаем себе отчет, как важно точное время. В современном техногенном мире ни сотовые телефоны, ни спутники без него просто не смогут работать. Дальнейшее развитие технологий требует еще больше точности движения стрелок часов. "Пока электронные банковские подписи не так распространены, к переводу времени не такое строгое отношение, но в будущем точность будет возрастать", - говорит начальник лаборатории Института метрологии Николай Кошеляевский.

На летнее время часы переводят многие страны. Новую "летнюю" жизнь вместе с россиянами с воскресенья начнут жители еще 110-ти стран. Экономические выгоды очевидны. Более длинный световой день позволяет сэкономить более 2 млрд киловатт-часов электроэнергии. "Как медик я считаю, что необходимости в переводе часов нет, но и энергетиков понять могу", - говорит доктор медицинский наук, профессор Семен Рапопорт.

Специалисты сравнивают реакцию на перевод времени с метеочувствительностью, которая является индивидуальной особенностью и зависит от физиологического состояния организма. Но пока медики ратуют за отмену разделения на "зимнее" и "летнее" время, биологи утверждают, что ничего опасного в переводе часов для человеческого организма нет. Разница в один час не заметна и переносится так же, как, скажем, перелет в другой часовой пояс.

Однако недавнее исследование подтверждает теорию о том, что неправильная работа биологических часов организма может стать причиной развития маниакально-депрессивного психоза и других психических заболеваний. Группа специалистов из США провела эксперимент, в ходе были проведены наблюдения за мышами с дефектом гена, регулирующего ежедневную смену биологических ритмов. В нормальном состоянии ген отвечает за активизацию и подавление целого ряда внутриклеточных процессов, а также принимает участие в управлении циклом "сон-бодрствование".

Ученые сделали вывод, что испытуемых мышей отличают гиперактивность, а также склонность к маниакальному типу поведения. Это выражалось в том, что мыши совершали значительно больше движений за единицу времени, активно бегали по перемещались по незнакомым помещениям. И еще у них почти отсутствовал страх, то есть инстинкт самосохранения. Но и этого мало. Поврежденный ген, по всей видимости, "склонял" грызунов к предрасположенности к наркотическим веществам. Специалисты предоставили им возможность попробовать кокаин. Мутировавшие мыши намного чаще впоследствии пробовали наркотик, чем их нормальные собратья.

Однако симптомам возможно было дать обратный ход. Ученые нормализовали поведение мышей инъекциями с ДНК нормального гена. Инъекции делались непосредственно в мозг.

Но, к сожалению, людей таким образом лечить нельзя. Во всяком случае в ближайшее время данная методика будет для человечества недоступна. То есть пока панацеи от маниакально-депрессивного синдрома нет, стало быть нужно следить за своим здоровьем. В частности, за нормальным сном.
×

По теме Летнее время

Переход на летнее время

В соответствии с порядком исчисления времени, с 26 марта по 29 октября в России...
Журнал

Переход на летнее время

Специалисты из Мюнхена провели сравнительный анализ данных 55 тыс. человек и...
Журнал

Болезни в летнее время

Летнее время - период жарких солнечных дней, частых поездок на природу...
Журнал

Переход на летнее время

В России каждый год благодаря часовым стрелкам экономится два миллиарда киловатт...
Журнал

Вред перехода на летнее время

Ученые утверждают, что переход на летнее время не соответствует нашему...
Журнал

Летнее солнцестояние

21 июня в 16:26 по московскому времени произойдет летнее солнцестояние. Сегодня...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность