Занятия йоги

Более 100 заключенных собрались в прошлую субботу в комнате отдыха в тюрьме Керобокана, что совсем рядом с курортной зоной Кута на острове Бали. Им предстоит принять участие в классах йоги.

Инструктор Мину утверждает, что занятия йогой необходимы для заключенных и благотворно скажутся на их душевном состоянии.
Занятия йоги
Так как йога позволяет снизить внутреннее напряжение, освободиться от чувства несправедливости и обиды, обрести чувство собственного достоинства. Все это абсолютно необходимо человеку, который должен выйти из тюрьмы полноценным членом общества.

Классы йоги, которые Мину предполагает давать заключенным, ничем не отличаются от обычных занятий, практикуемых во всех концах света.

Но особенное внимание предполагается уделить так называемой Судхарсан-йоге, которая помогает обострить мысли и эмоции, сделать разум просветленным, благодаря определенным дыхательным техникам.

«Тюрьма – наиболее стрессогенное и некомфортабельное место для человека, где помимо объективных трудностей у заключенных возникает еще много тягостных мыслей и чувств, - говорит Мину, - Йога же поможет им преодолеть душевный дискомфорт, настроит на позитивный лад, позволит им понять и принять свою судьбу такой, какая она есть, а также осознать ошибки. Йога очень дисциплинирует и учит преодолевать лень».

Несмотря на однозначную пользу таких занятий, оказалось не так-то легко привлечь заключенных к участию в них. По данным медиков тюрьмы Керобокан лишь 200 из 900 человек согласились заниматься йогой.
×

По теме Занятия йоги

Занятия экстрасенсов

Сегодня (10 апреля 2005 г) была на воскресной пробежке. Это - одно из...
Журнал

Просветленные. Виды Йоги

Поток Истины. С самого первого дня нашего семинара я рассказывал вам о Потоке...
Журнал

Ступени йоги

Первое дошедшее до нас описание Йоги - классический труд Йога Сутра, написанный...
Журнал

Школа Йоги

Готовя первый номер журнала к выходу в свет, мы, конечно же, очень хотели, чтобы...
Журнал

Занятия йога

Если вспомнить эзотерические традиции, то почти везде уделялось определенное...
Журнал

Занятия физическими упражнениями

Человек живёт на Земле, по меньшей мере, 2 миллиона лет. Более 99% этого времени...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни