Горячий кофе

Люди, не мыслящие себя без ежеутренней чашечки горячего черного напитка, утверждают, что кофе заряжает их энергией на весь день. Однако у исследователей Бристольского университета есть другое мнение на этот счет.

Свои выводы ученые изложили в работе, представленной на Британской конференции по вопросам здорового питания.
Горячий кофе
По их мнению, утренняя порция бодрящего напитка оказывает пробуждающее действие только потому, что является своеобразным "ударом" по организму, отдохнувшему и восстановившемуся за ночь. К тому же те, кто пьет кофе с кофеином, не так уж и бодры по сравнению с теми, кто не употребляет кофе вообще.

Однако представители Британской ассоциация кофе заявили, что, напротив, кофе повышает работоспособность и поддерживает человека в тонусе.

Профессор Питер Роджерс, один из исследователей Бристольского университета, заявляет: "Вы действительно чувствуете прилив сил после Yтреннего кофе, но, скорее всего, это происходит из-за того, что к тому моменту, когда Вы приготовите себе порцию, организм уже начнет просыпаться сам. Тот подъем, который Вы ощущаете, – не что иное, как нормальное состояние, а не сверхъестественная бодрость".

Однако профессор Роджерс отметил, что кофеин бывает и полезен – так, например, он замедляет снижение умственной активности у пожилых людей. Но лучше всего, по его словам, выбирать все-таки кофе без кофеина: "Если Вы не большой любитель этого напитка, то, возможно, одна — две чашечки и помогут Вам мобилизоваться, однако, если Вы пьете кофе постоянно, в конце концов Вы перестанете ощущать какой-либо эффект".

Свои рекомендации ученые сводят к следующему: кофе следует принимать в течение дня в различных дозах, а на выходных лучше делать перерыв, иначе пропадет бодрящий эффект. Далее, не рекомендуется пить кофе на ночь — наслаждайтесь "кофеиновым ускорением" в течение дня. Это предотвратит нарушения сна.

Кофе следует употреблять раздельно от приемов пищи, так как кофеин тормозит переваривание углеводов, а это может привести к тому, что Yтренняя чашка кофе с булкой вызовет газообразование и послужит пищей для бактерий в тонком кишечнике. Если Вы пьете очень много кофе, не стоить бросать данную привычку в одночасье, так как это может спровоцировать головные боли. Напротив, дозу следует снижать медленно, но уверенно.

Детям до 16 лет употребление кофе вообще не рекомендуется. Пока формируется нервная система и поведение, лучше сократить употребление этого напитка до минимума. К тому же помимо кофе существует множество напитков, также содержащих определенное количество кофеина.
×

По теме Горячий кофе

Горячий лед

Результаты исследований свидетельствуют, что при давлении от 100 до 400 тысяч...
Журнал

Горячий душ

Залезть туда, где потеплее, — наша первая реакция на дискомфорт и недомогание. И...
Журнал

Горячий корпус поможет кораблю снизить сопротивление воды

Группа исследователей из Саудовской Аравии и Австралии под руководством Ивана...
Журнал

Кофе. Особенности кофе

Кофе, зародившись на африканском континенте, сначала совершил экспансию в...
Журнал

Вред кофе

Употребление очень горячего чая или кофе с молоком повышает вероятность развития...
Журнал

Исследование кофе

По мнению ученых, кофе является настоящим чудом природы. Научно подтверждено...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество