Компьютер и дети

Еще недавно компьютеры были скорее роскошью, но уже сейчас являются чуть ли не «предметом первой необходимости». И когда-нибудь за возможность воспользоваться этим чудом технического прогресса будет бороться и ваше подросшее чадо.
Компьютер и дети
Стоит ли противостоять желаниям ребенка? Можно ли пойти у него на поводу?

Одна моя знакомая избавилась от компьютера сразу же, как только родила ребенка. Убрав яблоко раздора, она решила оградить малыша от возможных искушений. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад, который она по прошествии 8 лет имеет у себя в семье. Пойдя в школу, ребенок познакомился с компьютером у приятеля. Теперь он практически живет у него в квартире, возвращаясь домой только для того, чтобы поесть и поспать. Получив доступ к запретному плоду, он наслаждается им по полной программе, игнорируя все попытки своих родителей вернуть его в реальную жизнь.

Невозможно вырвать ребенка из той среды, в которой он родился и будет жить. И если компьютеры так прочно обосновались в нашей жизни, не лучше ли научить своих детей ориентироваться в киберпространстве без вреда для здоровья и с пользой для себя? Обращая внимание только лишь на отрицательные стороны данного вопроса, вы можете не заметить огромное количество положительных моментов общения вашего малыша с компьютером:

1. Он помогает выявить и развить способности ребенка.

2. Является великолепным способом самообучения.

3. Развивает самостоятельное мышление.

4. Усиливает концентрацию внимания.

5. Учит ребенка быстро переключаться с одного действия на другое.

Список можно продолжить и дальше, но в противовес можно предложить не менее внушительный список всем известных «страшилок», встречи с которыми можно избежать, если найти правильный подход к знакомству ребенка с компьютером. Ведь от того, как пройдет их первая встреча, зависят их дальнейшие отношения.

Организуйте рабочее место

Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы вашему малышу было комфортно и удобно сидеть за компьютерным столом. Мебель должна подходить ребенку по росту, расстояние до монитора не должно быть меньше 70 см. Не ставьте компьютерное место рядом с окном, ведь монитор не должен бликовать.

Не экономьте на компьютере

Современные компьютеры не столь опасны для здоровья, как их предшественники. Особое внимание уделите монитору. Самый безопасный вариант – это плазменный экран. И обязательно отрегулируйте цвета и контрастность, чтобы лично вашим глазам было максимально комфортно.

Не ставьте компьютер в детской

По крайней мере, до тех пор, пока ваш ребенок не достигнет 8-9 лет. К этому возрасту вы вполне сможете сформировать у него здоровое отношение к компьютеру. К тому же это будет иметь и великолепный психологический эффект. Ведь свой личный компьютер будет неким интимным пространством, так необходимым вашему ребенку в этом возрасте.

Строго определите временные рамки

Для детей до 6 лет - не более получаса, для детей постарше - от часа до полутора работы на ПК с перерывом на отдых. Чтобы малышам было легче ориентироваться во времени, поставьте для них таймер, звуковой сигнал которого подскажет, что их время истекло. Расстаться с новой интересной игрушкой на первых порах будет нелегко, так что заранее подготовьте для них какое-либо интересное занятие, на которое они могут переключиться сразу же после общения с компьютером. В любом случае, в данном вопросе ваша позиция должна быть непреклонной и достаточно твердой, ведь это поможет в будущем оградить себя и своего ребенка от возможных проблем.

Подберите игры

Здесь все зависит от возраста ребенка. Детки помладше могут раскрашивать картинки, собирать пазлы, учиться считать и писать, знакомиться с разнообразием животного и растительного мира, а также с имитацией природных явлений. Очень хорошо, если героями игры будут их любимые герои из мультфильмов и кинофильмов, а не неизвестные науке монстры из японских аниме.

Для детей постарше можно предложить стратегии. Не стоит быть столь категоричными и в отношении так называемых «стрелялок». Все зависит от темперамента вашего ребенка. Если один ребенок после игры может разнести полквартиры, то для другого это будет всего лишь способом избавления от накопившейся за день агрессии. Главное, самим ознакомиться с игрой заранее и убедиться, что она не содержит сцен жестокости и насилия.

Играйте вместе с детьми

Ваше присутствие просто необходимо малышам, особенно, когда речь идет об обучающей игре. Обязательно комментируйте все действия, предлагаемые в игре, хвалите успехи ребенка. Такое живое включение в интересы ребенка не только сблизит вас, но и продемонстрирует, что никакой компьютер не сможет заменить общение с реальным человеком. И даже в более старшем возрасте, когда ребенок пустится в самостоятельное плавание, ему так же необходимы будут ваша похвала и признание его достижений.

Покажите личный пример

Если папа целыми днями проводит за компьютером, да и мама периодически пропадает в киберпространстве по несколько часов в день, довольно сложно ожидать от своего ребенка разумного отношения к компьютеру. Вы можете долго и упорно объяснять, что вы уже взрослые и вам можно. Чадо подрастет, и уже в 8-9 лет почувствует себя «вполне взрослым» для того, чтобы ему тоже было можно. Так что, как бы вам ни было тяжело, вы должны будете ограничить и свое время пребывания за компьютером в течение дня. Исключение составляют случаи, когда вы работаете дома, но эту ситуацию легко поймет даже трехлетний карапуз.

Научите ребенка расслабляться

Любое время, проведенное за компьютером, связано с определенным напряжением. Прежде всего, от него страдают глаза. Научите ребенка нескольким несложным упражнениям для глаз. Самое простое – смотрите вдаль в течение 2-3 минут, этого будет вполне достаточно, чтобы глазные мышцы расслабились.

Застрахуйтесь от компьютерной зависимости

Делать прогнозы всегда очень сложно - угад, как говорится, не бывает богат. Но если компьютер будет всего лишь частью жизни вашего ребенка, то беспокоиться не о чем. Если он занимается спортом или творчеством, общается с друзьями, проводит много времени с родителями, то у него просто не будет ни интереса, ни времени целыми днями просиживать за компьютером.
×

Обсуждения Компьютер и дети

  • Для профилактике вполне приемлемые позиции.

    Если родители станут чаще заниматься профилактикой, то это сэкономит солидную сумму в их бюджете от будущих затрат связанных с лечением компьютерной зависимости.

    С уважением,
    Стекольников Александр.
     

По теме Компьютер и дети

Дети и компьютер

Зачастую родители, покупающие маленькому ребенку (6—9 лет) компьютер, считают...
Журнал

Компьютер и здоровье

МИФ 1. Компьютер имеет "собственное мышление", способное повлиять на человека...
Журнал

Домашний компьютер

Алкоголь, как известно, для многих является наиболее приемлемым средством борьбы...
Журнал

Квантовый компьютер

При помощи так называемой молекулярно-пучковой эпитаксии им удалось вырастить...
Журнал

Человеческий мозг как компьютер

Исследование, проведенное под руководством Дуэйна Гудвина (Dwayne Godwin) из...
Журнал

Компьютер и здоровье

Компьютеры уже давно проникли во все сферы нашего жизненного пространства. Они...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума