Сезонная астения

Как с ней бороться?

Вот и снова наступила весна. Первые месяцы весны ассоциируются с упадком сил, повышенной утомляемостью, частыми простудными заболеваниями, нервным истощением. Мартовский упадок сил мы часто связываем с гиповитаминозом.
Сезонная астения
Однако последние исследования неврологов показывают, что в 4 из 5 случаев он имеет совершенно другие причины.

Влияние неблагоприятной погоды

Перепады атмосферного давления и температур, магнитные бури, внезапные оттепели и заморозки вызывают повышенную утомляемость и усталость. В этом случае не стоит забывать о простых истинах:- спите не менее 8-9 часов, но и не более. Долгий сон является астеногенным фактором, усиливающим вялость и апатию;

- ежедневный утренний контрастный душ, а также умывание холодной водой стоя на массажном коврике, оказывают тонизирующее воздействие на весь организм на целый день;

- полезен точечный массаж средней части мизинца правой руки, при этом разминание и надавливание следует делать несколько минут, пока не отступит усталость, можно повторять несколько раз в день;

- значительно повышают работоспособность и устойчивость к стрессам пешие вечерние прогулки по 20-30 минут в быстром темпе не позднее, чем за 2 часа до сна;

- воспользуйтесь тонизирующими ароматами эфирных масел с помощью аромоламп или расслабляющих ванн. Дышите ежедневно от 30 минут до 3 часов до середины апреля, и вам будет гарантировано хорошее самочувствие.

То, что мы едим, очень влияет на самочувствие

Известно, что организм пытается компенсировать сезонный упадок сил повышенным аппетитом и пристрастием к сладкому. Лучше ешьте 5-6 раз в день небольшими порциями, перекусывайте овощами и фруктами. Не стоит избегать жиров, даже если вы боретесь с лишним весом. Организму небезразлично, откуда черпать биологическое «горючее». Слишком лёгкий завтрак обеспечит вам упадок сил в ближайшие часы. Весной очень полезно съедать на завтрак бутерброд с маслом, сливочный йогурт, творог, блинчики со сметаной, сыр и орехи. Низкокалорийная диета - стресс для организма, особенно если вы подвержены весенней хандре.

Часто недооцениваем наши вредные привычки

Следует отказаться от курения, так как никотин сужает сосуды, ухудшает кровообращение тканей и вызывает кислородное голодание, а результат всё тот же - усталость.

Отдых перед телевизором снимет усталость?

Работа с компьютером, а также вечера отдыха перед телевизором быстро утомляют зрение и вызывают нервное напряжение. Резкий контраст яркого экрана и окружающего мрака неблагоприятен для зрения, поэтому не стоит смотреть телевизор без дополнительного освещения. Выключив телевизор, отвлекитесь, посмотрите в окно, ещё лучше прогуляться перед сном.

Лишний вес - в чём проблема?

Известно, что у полных людей смещён центр тяжести и нарушена осанка, что приводит к быстрой утомляемости. Избавиться от этих проблем помогает медитация, прослушивание расслабляющей музыки.

И всё-таки витамины!

Не забывайте о приёме витаминов. Они необходимы нам не только для внутренних потребностей организма. Витамины являются сильными окислителями и необходимы для обезвреживания всех тех красителей, стабилизаторов, ароматизаторов, усилителей вкуса и т. п., которые поступают с пищей. Те витамины, что мы получаем с пищей, используются организмом для нейтрализации этих добавок, а на собственные нужды порой ничего не остаётся. Для удовлетворения суточной потребности в витаминах необходимо, чтобы ежедневно на вашем столе присутствовали пять разновидностей овощей, зелени и фруктов, причём разного цвета. Можете ли вы себе это позволить?

И, наконец...

Поменяйте цвета вашего гардероба, забудьте о том, что чёрный цвет стройнит, к сожалению, он не прибавит вам бодрости. Одежда красного цвета зарядит вас энергией, голубое и зелёное погружают в спокойствие и безмятежность. Предпочитаете бежевую или светло-коричневую гамму? От неё веет теплом, доверием и дружелюбием.

И главное...

Никакая весенняя хандра не страшна человеку, живущему в гармонии с самим собой и окружающим миром. Доброта, забота о близких, терпеливое и мудрое отношение ко всем проблемам и ситуациям, с которыми приходится сталкиваться в жизни, позитивное настроение - укрепят ваш дух и прибавят сил.
×

По теме Сезонная астения

Астения

Часто можно услышать, как под астенией понимают болезнь. На самом же деле...
Журнал

Астенический синдром - дезадаптационная астения. Целитель137

Я МОГУ НАЗВАТЬ ВАШУ БОЛЕЗНЬ Здравствуйте, уважаемая редакция! Читая ваши издания...
Журнал

Сезонная бессонница

В идеале биоритмы крепкого организма должны подстраиваться под любой сезон. Но...
Журнал

Сезонная аллергия

Тополиный пух, заполонивший Москву, является лишь посредником в аллергенной...
Журнал

Сезонная аллергия

В сезонной аллергии у людей, вопреки общепринятому мнению, следует винить не...
Журнал

Сезонная депрессия

Еще недавно психиатры говорили об опасности аномальной жары для психического...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни