Повторяющиеся сны. Их причины и значение

Иногда увидел сон – и забыл. А бывает, что каждую ночь картинка повторяется, это изматывает и заставляет гадать – а что же это значит, и как перестать это видеть.

Вот, что говорят специалисты по снам о повторяющихся сновидениях, почему они появляются, какие сны чаще всего повторяются, и как их остановить.

Почему мы видим сны?

Сны были предметом изучения греческих и латинских мыслителей, а также психологов, Зигмунда Фрейда и Карла Юнга. Однако с течением времени технологические достижения позволили разработать и другие теории.
Повторяющиеся сны. Их причины и значение
Так, одна из нейробиологических теорий говорит, что сны на самом деле ничего не значат - это просто электрические импульсы мозга, которые черпают случайные мысли и образы из наших воспоминаний.

Другая утверждает, что сон можно рассматривать как древний механизм биологической защиты. Во сне моделируются потенциальные угрожающие события. Они активируют нейро-механизмы, необходимые для эффективного восприятия и предотвращения угроз.

На протяжении многих лет выдвигались многочисленные теории, чтобы понять сны, но до недавнего времени убедительные доказательства найдены не были.
У сновидений есть глубокий психологический смысл.
Психологи считают, что сны даются нам, чтобы мы могли пересмотреть наши взгляды на жизнь, на любые конкретные обстоятельства.
Сны помогают нам обрабатывать сильные эмоции. То, что мы видим и переживаем в наших снах, не обязательно может быть реальным, но эмоции, связанные с этими переживаниями, безусловно, реальны.

Воспоминания о снах пытаются отделить эмоцию от определенного опыта. В воспоминании сама эмоция уже не активна, что очень важно, потому что когда мы обрабатываем негативные эмоции, это увеличивает личное беспокойство. А в воспоминаниях беспокойство будет не таким сильным.

Что такое повторяющийся сон?

Повторяющийся сон - это сон, который продолжает возвращаться.

Сны - это способ для нас переработать информацию, которая особенно сложна, поэтому нашему мозгу может потребоваться дополнительное время, что вызывает повторное появление определенных сновидений.
Исследования показывают, что 60-75% взрослых видят повторяющиеся сны.
Терапевты и эксперты по снам объясняют, что повторяющиеся сны часто (хотя и не всегда) являются кошмарами или плохими снами и, как правило, являются признаком того, что что-то важное требует вашего внимания.

Повторяющиеся сны не всегда полностью идентичны, они скорее могут иметь повторяющиеся элементы или темы.

Если это так, то полезно обратить внимание на небольшие изменения, которые происходят, поскольку они часто являются хорошим признаком.

Например, если тревожный сон начинает воспроизводиться в актуальных реалиях, а не в точности воспроизводить детскую травму, то это признак того, что осмысление травматического опыта началось.

Что вызывает повторяющиеся сны?

Сны помогают нам перерабатывать эмоциональные воспоминания. Таким образом, повторяющийся сон связан с эмоциональной проблемой, которая не была решена.
Повторяющиеся сны. Их причины и значение
Когда какой-то сон несколько раз повторяется является - это нормально, потому что некоторые темы сопровождают нас всю жизнь, и мы  время от времени возвращаемся к ним.

Повторяющиеся сны также связаны с повторяющимися моделями поведения в нашей бодрствующей жизни.

Например, если вы избегаете определенную ситуацию, вы можете видеть сны, когда за вами кто-то гонится. Как только ваше поведение в жизни изменится, сны, скорее всего, прекратятся.

Возможные объяснения повторяющихся сновидений:

 - Нерешенный эмоциональный вопрос
 - Напряжение
 - Повторяющееся поведение

Стрессовые сны и повторяющиеся сны

Стрессовые сны и повторяющиеся сны по некоторым характеристикам совпадают, но они не всегда одинаковы.

Стрессовый сон может не быть повторяющимся, и повторяющийся сон не обязательно связан со стрессом.

Если вы регулярно повторяете поведение, которое негативно влияет на вас или вгоняет вас в состояние стресса, это, безусловно, может просочиться в ваши сны.

Мы видим сны о самых преобладающих эмоциях в нашей жизни. Поэтому есть шанс, что у многих людей, которые видят повторяющиеся стрессовые сны, некоторые темы снов совпадут.

Примером таких снов может быть сон о погоне, утоплении, провале на экзамене, появлении голым на публике.

Как остановить повторяющиеся сны

Теперь, когда вы знаете основное о повторяющихся снах, вы, вероятно, интересуетесь, есть ли способ остановить заезженную пластинку. И он есть.

Лучший способ остановить повторяющийся сон, это потратить время, чтобы выяснить, что от вас просит сон, и затем начать предпринимать шаги, чтобы сделать это.

Если сон связан с очень сильным желанием, нужно его выполнить. Когда вы достигнете желанной цели, сны станут неактуальными и прекратятся.

Если снится сон об экзамене, возможно, вам нужно лучше подготовиться к предстоящему испытанию.

Если это травмирующий сон, потратьте время на обработку связанной с ним памяти, в идеале у психолога или психотерапевта. Специалист подскажет различные техники, как погрузиться в сон и понять, почему он дается. Это меняет ваше отношение к триггеру сновидения, и иногда сны уже не возвращаются.

Повторяющиеся сны указывают на “упрямство” или “игнор” тревожащих факторов, поэтому остановить сон - значит поддаться на его вызов.

Вы не справились с какой-то ситуацией с первого раза, поэтому сон будет продолжать говорить нам одно и то же снова и снова, пока мы не поймем сообщение и не начнем действовать. Действовать - лучший способ остановить его.

Многие терапевты советуют вести дневник сновидений, который может помочь вам интерпретировать ваши сны сразу после того, как вы просыпаетесь. Это может быть особенно полезно, если сон будит вас – перекладывая мысли на бумагу, вы очищаете ваш разум и можете вернуться в царство Морфея.
Повторяющиеся сны. Их причины и значение
И, конечно, если ваше повторяющееся сновидение является стрессовым, важно работать над смягчением стресса в вашей реальной жизни, чтобы он не вплетался в ваши сны. Это замечание подводит нас к следующей точке.

Качественный сон и меньший стресс

По мере того, как вы расшифровываете сообщения своих снов и работаете над остановкой вашего повторяющегося сна, также важно расставить приоритеты в отношении качественного сна и снижения стресса в целом.

Это поможет вам чувствовать себя лучше в целом и даже настолько снизить стресс, чтобы перестать видеть этот повторяющийся тревожный сон.

Для лучшего сна придерживайтесь постоянного графика бодрствования и сна, питайтесь здоровой едой и много двигайтесь.

Кроме того, избегайте кофеина, алкоголя, использования гаджетов и приема пищи перед сном.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-50746.
×

По теме Повторяющиеся сны. Их причины и значение

Повторяющиеся сны, которые нельзя игнорировать

Сновидения могут рассказать о многом, особенно если вы видите часто один и тот...
Журнал

Оккультное значение крови

Каждый из вас без сомнения осознает, что титул этой лекции взят из Фауста Гете...
Журнал

Значение цветов

Желание окружить себя цветами не только естественное чувство, оно связано с...
Журнал

Значение кальция

Нет на свете человека, который не хотел бы жить долго и не болея. Правда редко...
Журнал

Значение сна в здоровье

"Многие мои знакомые "для сна" пьют валокордин. Можно ли это делать?" Вероника...
Журнал

Значение имени Алексей

АЛЕКСЕЙ - греческое имя. «Алексо” в переводе означает «отражаю, предотвращаю...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни