Атония. Низкая активность ЖКТ. Целитель 366

Атония. Низкая активность ЖКТ. Целитель 366
АТОНИЯ
Краткий обзор заболевания.
Отсутствие или ослабление перистальтической функции органа. Из всех видов атонии чаще всего встречается атония желудка, кишечника и толстой кишки.
Атония или гипотония желудка чаще всего развивается при ослаблении поддерживающего аппарата желудка, при общем упадке питания, инфекционных заболеваниях, недостатке витаминов группы В. Клиническая картина складывается из диспепсических симптомов и ощущения тяжести в подложечной области даже после необильной еды. Живот у таких больных вялый, несколько отвислый, брюшные покровы истончены. При ощупывании живота слышен шум плеска жидкости. Если заболевание тянется в течение длительного времени, появляется изменение слизистой оболочки (истончение слизистой, не выраженность складок). Лечение гипотонии и атонии желудка, прежде всего, сводится к укреплению общего состояния организма (правильный режим труда и отдыха, рациональное питание, ношение бандажа, гидротерапия, лечебная гимнастика). Легкие формы двигательной недостаточности кишечника проявляются запорами, тяжелые формы — острой или хронической кишечной непроходимостью.
Запор характеризуется следующими признаками:
—       опорожнение кишечника один раз в 3-4 дня;
—       небольшой объем каловых масс;
—       плотность и сухость каловых масс;
—       отсутствие чувства облегчения после дефекации.
В основе хронического запора могут лежать различные причины.
Среди наиболее распространенных следующие:
1.       Запоры, связанные с употреблением концентрированной пищи, не содержащей растительной клетчатки.
2.       Токсические запоры, возникающие при отравлении различными химическими веществами (морфин, свинец)
3.       Механические запоры, обусловленные сужением кишечника (спайки, опухоль, сдавливание соседними органами).
4.       Запоры, возникающие при нарушении нервной регуляции кишечника.
В происхождении запоров большое значение имеет сидячий, малоподвижный образ жизни, вялость брюшного пресса, беременность. Нередко запоры сопровождаются диспепсическими явлениями — отрыжкой, плохим аппетитом, тошнотой, ощущением тяжести в области живота. Постоянные запоры могут привести к развитию воспалительных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, желчных путей. При продолжительных запорах следует обратиться к врачу. Общие рекомендации при атонических запорах состоят в употреблении в пищу продуктов, способствующих нормальной работе кишечника, а также в укреплении мускулатуры кишечника путем гимнастических упражнений.

Определенную роль в возникновении запоров играет курение и употребление спиртных напитков. Поэтому больным, особенно в пожилом и старческом возрасте, следует отказаться от этих вредных привычек. Тяжелые общие явления при запорах в значительной степени зависят от самовнушения в связи с распространенными неправильными представлениями о том, что даже кратковременные запоры приводят к самоотравлению организма. Случайные запоры при так называемом засорении желудка (чему способствует обильная жирная пища с малым содержанием клетчатки) излечиваются приемом слабительного — касторки, глауберовой соли и других. Однако к слабительным и клизмам нельзя прибегать в течение длительного времени, а необходимо регулировать двигательную активность кишечника, лучше всего правильным питанием и выработкой условного рефлекса к опорожнению кишечника.

Как избавится от запора и не допустить атонии кишечника.
Ни в коем случае не приучайте кишечник к слабительным средствам! Только в зрелом возрасте я поняла, что это грубейшая ошибка. Перистальтика (движение кишок) снижается, что приводит к атоническим запорам (атония — вялость кишечника). А наладила я работу кишечника следующим образом. Утром (с 5 до 7 часов) выпивала стакан сырой воды. В течение недели выпивала стакан биокефира, размешанного с 1 ст.л, пшеничных отрубей. Каждое утро на завтрак ела овсяную кашу с 2-3 ст.л, отрубей (отруби продаются на рынках и стоят 40-50 копеек за килограмм). Людмила Александровна Шевченко,  г. Киев, пр. Воссоединения.

И хрен с лимоном пригодится.
Подскажите, пожалуйста, рецепт, который может помочь при атонии кишечника? Анна Мартыновна Мельник,  г. Винница. Многим людям в лечении атонии кишечника помогла душица 1 ст.л, душицы заварите стаканом кипятка, и дайте с полчаса настояться. После чего пейте по четверти стакана 4 раза в день независимо от еды. А вот другой рецепт — более «злой», но и более надежный. На терке натрите 50 г хрена и добавьте сок двух лимонов. Полученную смесь следует принимать ежедневно по 1 ч.л. утром перед завтраком и во второй половине дня после обеда (не запивая и не заедая)1. Процедура будет вызывать сильное слезотечение. Только вы не пугайтесь. Спустя несколько дней вы привыкните к этому средству, и «плакать» во время его приема уже не будете. Просто в вашем организме будет оставаться все меньше слизи, а значит и слез при вдыхании эфирных веществ, содержащихся в корне хрена, будет выделяться все меньше. Марина Анатольевна Чапала,  г. Кривой Рог. 1 — Имеются сведения, что это средство применяется также для лечения бронхиальной астмы и хронического насморка.

Народная медицина для лечения атонии кишечника рекомендует
1. Взять поровну листья мелиссы, корни алтея, дягиля и валерианы, корневище пырея, плоды шиповника. После чего 3 ст.л, смеси залить 750 мл холодной воды, настаивать 10 часов, затем довести до кипения, дать настояться. Выпить за день.
2. Принимать три раза в день по 15-20 капель настойку корневищ бедренца камнеломкового (50 г залить 0,5 л 70-про-центного спирта, настаивать в закрытой посуде семь дней).
3. Принимать 3-4 раза в день по полстакана отвар корневищ бедренца камнеломкового (1 ст.л, сырья залить двумя стаканами кипятка)1.
4. Принимать по 15-20 капель три раза в день в течение нескольких дней настойку лука репчатого на спирте в соотношении 1:2 (настаивать 10 дней в теплом темном месте, периодически взбалтывая).
5. Принимать по 1 ст.л, три раза вдень отвар травы душицы обыкновенной (15 г сырья на 20 мл кипятка)2.
6. Принимать, начиная со 100 мл в день и постепенно увеличивая дозу до 400 мл в день свежий сок черной редьки (разовая доза — 50-100 мл). Принимать в течение 5-8 недель, после чего курс приема периодически повторять3.
7. Принимать по 1 ч.л. три раза в день, сгущенный до половины первоначального объема отвар травы льнянки обыкновенной (20 г сырья на 200 мл кипятка).
8. Принимать по 20 капель три раза в день настойку почек тополя чёрного (1-2 ч.л. измельченного сырья настаивать в течение семи дней в 100 мл водки). И.И. Филипенко, народный целитель,  г. Кировоград.
1 — Отвар можно принимать с медом.
2 — При беременности этот отвар противопоказан!
3 — И здесь не следует забывать о противопоказаниях. Прием черной редьки противопоказан при язвенной болезни желудка, гастритах, а также острых воспалительных заболеваниях кишечника, печени, почек, при органических заболеваниях сердца.

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: "Журнал Целитель"
×

По теме Атония. Низкая активность ЖКТ. Целитель 366

Низкая активность Солнца

Очередное изменение уровня активности Солнца грозит северным районам Европы и...
Журнал

Нормализация работы ЖКТ, это просто! Целитель 235

КОНВЕЙЕР ПО ПРОРАЩИВАНИЮ ГОРОХА В свое время я проращивал пшеницу, но для меня...
Журнал

Закупорка ЖКТ гельминтами, скорая помощь. Целитель 350

ПРИ ЗАКУПОРКЕ ЖКТ ГЕЛЬМИНТАМИ, ЭТОТ РЕЦЕПТ ПОМОЖЕТ Аскаридоз. Окончание. Для...
Журнал

Ривина низкая

Rivina humilis Семейство лаконосные Родина ривины — тропическая Америка...
Журнал

Ривина низкая

САНХЕЗИЯ(Sanchezia Ruiz et Pav.) Семейство Акантовые — Acanthaceae Около 60...
Журнал

Низкая самооценка

Бесконечные простуды, головные боли, жалобы «на живот», когда надо идти в школу...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни