Массаж при запоре

Еще одним эффективным средством лечения, восстановления работоспособности и снятия усталости является массаж и его разновидности. Массаж как метод лечения применялся уже в третьем тысячелетии до н. э. - в Китае, затем в Японии.
Массаж при запоре
Из глубины веков до нас дошло и описание лечебных методик акупунктуры, акупрессуры, надавливаний на определенные точки. Массаж - это совокупность приемов механического дозировочного воздействия в виде трения, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или другую среду. В зависимости от задач различают следующие виды лечебного массажа, применяемые при запорах:

* сегментарно-рефлекторный - выполняют с целью рефлекторного воздействия на функциональное состояние внутренних органов и систем;

* точечный - воздействие расслабляющим или стимулирующим способом на биологически активные точки (зоны);

* аппаратный - осуществляют с помощью вибрационных, ультразвуковых, ионизирующих и других приборов;

* лечебный самомассаж - используется самим больным.

В повседневных условиях далеко не всегда есть возможность воспользоваться услугами специалиста по массажу. В таких случаях можно применить самомассаж. Приступая к самомассажу живота, необходимо соблюдать следующие условия:

* руки и тело должны быть чистыми;
* в некоторых случаях самомассаж можно проводить через тонкое хлопчатобумажное или шерстяное белье;

* стремиться к оптимальному расслаблению мышц передней брюшной стенки, что достигается удобным расположением в любой позе;

* все движения массирующей руки совершать по ходу тока лимфы к ближайшим лимфатическим узлам.

Массаж живота проводится спустя 30 минут после легкого завтрака и 1-1,5 часа после обеда по 8-10 минут.

Начинать движение следует в правой подвздошной области, вести к правому подреберью, обходя его, спускаясь к левой подвздошной области. Сначала применяют поглаживание, затем круговое или спиралевидное растирание с отягощением, прерывистое надавливание, встряхивание. Заканчивают круговым поглаживанием, вибрацией. Можно прибегнуть к аппаратному массажу.

Популярным и широко применяемым методом массажа при хронических запорах является точечный массаж.

Точечный массаж зародился в глубокой древности. Были обнаружены локальные области, точки. Их систематизировали в определенные линии, каналы, меридианы или зоны проекции отдельных внутренних органов. Была выявлена и функциональная взаимосвязь с органами и системами организма. На точки воздействовали всевозможными приспособлениями.

В основу точечного массажа положен тот же принцип, что и при проведении метода иглоукалывания, прижигания, с той лишь разницей, что на биологически активные точки воздействуют пальцем или всей кистью. Таких точек описано 700, но наиболее часто используют около 150.

В основе механизма лечебного эффекта от воздействия на биологически активные точки лежат сложные рефлекторные физиологические процессы. Точечный массаж вызывает ответную реакцию на расстоянии, в зоне, не имеющей тесной анатомической связи с зоной раздражения. Воздействие на точку организует энергетический баланс, усиливает кровоснабжение, регулирует трофику тканей и деятельность желез внутренней секреции, уменьшает болезненность, снижает нервное и мышечное напряжение.

Специальные топографические карты, схемы и рисунки информируют специалиста о месте расположения точки по определенным линиям, меридианам, каналам.
×

По теме Массаж при запоре

Массаж при ушибах

Ушибы конечностей — самый частый вид повреждений. По данным А. Я. Юркевича (1962...
Журнал

Массаж при переломах

При закрытых переломах массаж производится на всех стадиях его заживления...
Журнал

Массаж при стенокардии

Признак стенокардии (клинической формы ишемической болезни) - приступы внезапной...
Журнал

Массаж при гипотонии

Эта болезнь проявляется снижением напряжения мышц и стенок кровеносных сосудов...
Журнал

Массаж при гипертонической болезни

Гипертоническая болезнь, при которой повышается артериальное давление и...
Журнал

Массаж при заболеваниях суставов

В ряду заболеваний, влекущих нередко длительную утрату работоспособности, одно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?