Пищевые добавки БАД

Истинный смысл расхожего выражения «самое дорогое — это здоровье» доходит до сознания большинства из нас даже не тогда, когда в нашем организме начинаются первые сбои, а лишь после того, как болезни начинают терзать нас всерьез, отнимая сон, аппетит и самою радость бытия и заставляя кидаться по всем возможным и невозможным медицинским учреждениям.
Пищевые добавки БАД
К сожалению, подобный сценарий — классический образец отношения к себе и своему здоровью русского человека. А не мешало бы задуматься над тем, как не довести себя до состояния «загнанной лошади» и как более разумно отнестись к такой бесценной вещи, как здоровье. А еще постоянно помнить о том, что снизить риск возникновения и развития многих заболеваний вполне в состоянии достаточно простые вещи. Одна из них — сбалансированное питание. И даже притом, что ввести этот принцип в ежедневную практику удается только самым стойким и последовательным, вполне можно, а главное, нужно регулярно употреблять четко дозированные и удобные для применения биологически активные добавки, способные устранять дефицит витаминов и минералов, столь необходимых для нормальной жизнедеятельности.

Еда— удовольствие и лекарство одновркменно

Изречение «Пусть твоя пища будет твоим лекарством, а твое лекарство — твоей пищей» принадлежит «отцу медицины» — великому Гиппократу. И сегодня, спустя 2,5 тысячи лет, ученые подтверждают, что питательные вещества, содержащиеся в ней, способны поддерживать и умножать наши жизненные силы. Причем для нормального функционирования всего организма в целом этих веществ требуется как минимум 600. Лишь небольшую их часть человеческий организм в состоянии производить сам, все же остальные поступают в составе пищи. По оценкам диетологов, более половины населения земного шара испытывают состояние так называемого голода, которое вызвано отнюдь не низкокалорийной пищей, а постоянным недополучением витаминов и минеральных веществ.

Тем более что получить все необходимые питательные вещества с пищей практически невозможно. Во-первых, потому, что для борьбы со стрессами и перегрузками, к тому же отягощенными жизнью в экологически неблагополучных условиях, потребность в питательных веществах должна быть значительно повышена, при этом калорийность, а соответственно и количество съедаемой пищи уменьшены, так как физическая активность современного человека находится на довольно низком уровне. Во-вторых, большинство питательных веществ в процессе приготовления и технологической обработки пищи разрушается, а потому получить требуемое количество витаминов и минеральных веществ нам становится все труднее. Так где же выход из этого тупика? Ведущие специалисты мира считают, что наиболее эффективным, быстрым и экономически приемлемым способом решения этой проблемы является широкое применение в повседневной практике биоактивных добавок, представляющих собой композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ.

Понятие «биологически активные добавки», или проще БАДы, для России довольно новое, хотя в Японии, например, их применяют уже более 50 лет, а в США — около 20. Причем относить эти витаминные и минеральные препараты к лекарственным не нужно, это — исключительно «dietary supplement», или «диетическая добавка». Тем не менее с их помощью можно весьма успешно справляться с болезнями, устраняя их причинно-следственные связи, а также эффективно использовать в профилактических целях или при комплексном лечении многих хронических заболеваний. Длительное же и постоянное их применение оказывает настолько глубокое лечебное влияние, что зачастую превосходит воздействие лекарственных препаратов.

Слагаемые здоровья

В силу отсутствия времени или просто элементарной лени многие сами ставят себе диагнозы и долгое время лечатся не от того, от чего действительно нужно, подвергая себя напрасному риску. И хотя БАДы не имеют прямых противопоказаний, они не токсичны и, как правило, не вызывают аллергии, все же лучше обратиться к врачу и выбрать из огромного количества добавок те, которые в данный момент времени наиболее необходимы. Традиционно БАДы подразделяются на нутрицевтики и парафармацевтики. Чтобы лучше понять, чем они отличаются друг от друга, рассмотрим каждый из них в отдельности.

Нутрицветики — это БАДы, применяемые для коррекции химического состава пищи. Их смысл заключается в том, чтобы довести содержание естественных эссенциальных пищевых веществ до уровня физиологической потребности здорового организма. Они являются источником витаминов, белков, углеводов, аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, макро- и микроэлементов и пищевых волокон. Суточная доза витаминов Е и С в нутрицевтиках не должна превышать 10-кратной суточной потребности в них человека, витаминов А, D, группы В и других — 3-кратного увеличения.

Парафармацевтики — это БАДы, применяемые для профилактики и вспомогательной терапии. Они поддерживают функциональную активность органов и систем. Суточная доза парафармацевтика не должна превышать разовой терапевтической дозы, определенной при применении этих веществ в качестве лекарственных средств, при условии приема БАДов не менее двух раз в сутки. По форме воздействия БАДы могут быть этиологическими — устраняющими саму болезнь, и патогенетическими — влияющими на причину ее появления.

Чтобы полностью обеспечить суточную норму витаминов и минеральных веществ, обыкновенному человеку нужно немало «потрудиться». Так, для погашения дефицита витамина С необходимо съедать в день не менее 15 апельсинов, 12 лимонов или 42 средних помидора. Суточная доза витамина Е — 2 литра оливкового масла, бета-каротина — 5 морковок или 400 г кабачковой икры, селена — 16 яиц или 160 бананов! И это далеко не полный перечень всех жизненно необходимых микроэлементов. Если же у человека был напряженный в эмоциональном и физическом плане день, то нормы вообще нужно утроить! И тем не менее впадать в уныние не надо. Притом, что кажется совершенно нереальным употребить не только каждый день, но даже и за один-единственный такое немыслимое число необходимых продуктов, выход все равно есть.

Своевременный продукт

Прежде всего надо сказать, что пищевые добавки, которые применяются при производстве продуктов питания для улучшения органолептических и вкусовых качеств, не имеют ничего общего с биологически активными добавками к пище. Принцип действия последних направлен исключительно на регуляцию всех систем и органов человека. Явственно обозначившееся в последние десятилетия стремление людей к здоровому образу жизни позволило биологически активным добавкам занять достойное место в медицине и выделиться в отдельное ее направление, пограничное между физиологией, гигиеной питания и фармакологией. Оно получило название фармаконутрициология. Сегодня существует серьезная законодательная база по вопросам производства, сертификации, стандартизации и клинической апробации всех БАДов, поступающих в аптеки и медицинские учреждения. Наибольший эффект по сохранению активности всего комплекса питательных веществ растительной клетки достигается путем стерильного измельчения частей растений после их глубокого замораживания или низкотемпературной сушки.

Виды и формы

Биологически активные добавки производят в виде экстрактов, настоев, бальзамов, порошков, сиропов, таблеток, капсул и других форм. Наиболее часто встречаемая форма выпуска — это чаи, таблетки или желатиновые капсулы, содержащие определенную дозу сухих измельченных порошков. Значительно меньше представлены жидкие БАДы, хотя эффективность от их применения в 4 раза превосходит таблетированные формы. В США большую популярность завоевали БАДы в виде гелей, упакованные в специальные пластиковые пакетики.

Александр Николаевич Орехов, руководитель консультативной группы по БАД при президиуме Российской Академии естественных наук, академик РАМН, доктор биологических наук:

«Пищевой рацион современного человека по отношению к витаминам и минеральным веществам стал очень скуден. Массовые обследования населения выявили широкое распространение гиповитаминозов. Наиболее часто встречается недостаточность витаминов А, группы В и С. Особенно неблагоприятны такие заболевания в детском и юношеском возрасте, так как замедляют физическое и умственное развитие, являясь предшественниками нарушения обмена веществ и хронических заболеваний. Дефицит витаминов будущей мамы может привести к появлению на свет ослабленных и даже нежизнеспособных детей. Изменения в структуре питания влечет и недостаточное поступление многих макро- и микроэлементов. Для нормальной жизнедеятельности необходим 31 минерал. И хотя многие из них требуются организму в мизерных дозах, их отсутствие может обернуться для него катастрофой. И тем не менее решить проблему качественного улучшения питания изменением рациона можно лишь отчасти. Гораздо более радикальным способом является употребление биоактивных добавок к пище, которые занимают все более значительное место в профилактике и вспомогательной терапии многих заболеваний. Их по праву стали называть «пищей ХХ века». БАДы, являющиеся источником витаминов и минералов, которых не хватает в рационе современного человека, имеют хорошо стандартизуемый состав. Компоненты, входящие в подобные препараты, идентифицируемы, имеют определенную химическую структуру и легко анализируются. До последнего времени считалось, что источником витаминов и минералов могут быть такие БАДы, которые содержат в пересчете на суточный прием от 10 до 150% от рациональной нормы суточного потребления витамина или минерала. Эти нормативы могут пересматриваться, но суть не изменится — эффективность БАДов всегда будет оцениваться на основе количества жизненно важных компонентов в привязке к рациональной норме суточного потребления.

Отличие добавок от лекарств заключается в том, что лекарства способны вызывать в организме такие сдвиги, которые несвойственны организму в норме. Добавки же таких сдвигов не вызывают, регулируя деятельность организма в пределах нормы, а потому при правильном их применении абсолютно безопасны. Подобные добавки обычно содержат в своем составе натуральные вещества: витамины, минералы, растительные экстракты, ненасыщенные жирные кислоты, клетчатку. Научно доказано, что нехватка некоторых элементов в организме значительно сокращает жизнь и провоцирует ряд тяжелых заболеваний. Так, например, дефицит важнейшего микроэлемента — селена может вызывать онкологические заболевания, дистрофию сердца, быстрое старение. Нехватка меди способна привести к смерти от аневризмы (разрыва аорты или сосудов мозга), а недостаток ненасыщенных жирных кислот — инсульт (кровоизлияние в мозг) и внезапную смерть от остановки сердца. И сегодня многие из этих болезней «молодеют».

Кроме того, несмотря на то что добавки не вызывают глубоких изменений в обмене веществ, они способны весьма существенно продлевать жизнь. Прием БАДов, как и другие мероприятия здорового образа жизни, прежде всего направлены на повышение умственной и физической работоспособности, эффективную профилактику и лечение заболеваний, продление именно активного долголетия. Яркий пример тому — жизнь дважды Нобелевского лауреата Лайнуса Полинга. Его считают основателем клеточной или ортомолекулярной медицины, то есть медицины «правильных» молекул. Экспериментальным путем он установил, что «здоровье человека зависит от наличия нужных молекул в нужном месте в нужное время». По мнению Полинга, только с помощью достаточных дозировок витаминов и минеральных веществ можно продлить жизнь на 25—35 лет! Что может быть убедительнее?»
×

Обсуждения Пищевые добавки БАД

  • Комментировать подобную чушь считаю абсолютно неуместным. Статья заказная - рекламная. Причем, очень топорно сработанная.

    Просто приведу некоторые факты.

    Жители блокадного Ленинграда получали 125г хлеба, а чтобы избежать цинги и авитаминоза зимой было принято решение прессовать в таблетки хвою лиственницы и некоторых других хвойных. Сегодня в городе живут блокадники, которым перевалило за 100 лет и это не бывшие заведующие продскладов!

    Если не понятно о чем речь - оглянитесь по сторонам. По-мере превращения наших аптек в супермаркеты (большей частью, именно за счет всевозможных БАДов), продолжительность жизни в стране упала до уровня недоразвитых стран! Современная молодежь, согласно прогнозам, не только не доживет до возраста сегодняшних "блокадников" - мало кто доживет до 55 лет! Кстати, именно они являются самыми "активными" потребителями БАДов! Потому как являются самыми "легкими" жертвами пропаганды.
    Но самое удивитель то, что многие молодые люди, на поверку оказавается, ни разу в жизни не пробовали ни репу, ни редьку, ни тыкву. А вопрос: "что такое кизил?", ставит некоторых молодых в тупик не хуже, чем та "теорема Ферма"! Мне старику очень грустно все это наблюдать.
     

По теме Пищевые добавки БАД

Пищевые добавки Е

На прилавках появляется все больше продуктов, в составе которых фигурирует...
Журнал

Пищевые добавки

В настоящее время официально разрешено к применению более 3,5 тыс. различных...
Журнал

Пищевые добавки

Изготовление пищевых продуктов в промышленных масштабах привело к тому, что...
Журнал

Необходимые пищевые добавки

Все больше и больше мужчин начинают использовать пищевые добавки, чтобы...
Журнал

Пищевые добавки Е

Мы уже два раза писали о вредном действии некоторых пищевых добавок. Почему в...
Журнал

Запретить пищевые добавки

Недавно всплыла на поверхность одна из таких историй относительно исследований...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума