Очистка организма

Одно из модных поветрий – так называемая очистка организма. Уверяют, что организм наш переполнен шлаками. «Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды» – понятно, от чего шлак, а в организме, стало быть, то же самое, шлак, но вот что является драгоценным металлом, из-за которого весь этот шлак, остается неясным. Может, само функционирование организма?
Очистка организма
Конечно, токсины в процессе жизнедеятельности образуются, но существуют ведь и специальные органы, которые выводят токсины, – например, печень, почки. Человек устроен с божественной мудростью, все предусмотрено. Но, оказывается, есть специалисты еще мудрее (чем Бог? чем Природа?) и предлагают окончательно все очистить. После чего наступит абсолютное здоровье, тело станет упругим, кожа гладкой и блестящей, талия тонкой. Надо только пройти курс «детокса», а что стоит это недешево, так ничего не может быть дороже здоровья. Мода на «детокс» захватила мир – от Нью-Йорка до Гонконга. В индустрии «очищающих» средств обращаются миллионы фунтов, долларов и евро.

Первое, что рекомендуют желающим избавиться от шлаков, – изменения в питании. Диеты разные, но практически все включают фрукты, овощи, бобовые, орехи, семена, травяные чаи и большое количество воды. Исключаются мучное, молочное, мясо, рыба, яйца, кофе, алкоголь, соль, сахар и консервы.

Британская ассоциация диетологов пришла к выводу, что действие большей части продаваемых «очистительных» таблеток, чаев, соков и масел не имеет никакого научного подтверждения, сообщает BBC News. Чтобы улучшилось самочувствие, достаточно пить простую воду и раньше ложиться спать. «Очистительные» продукты – выдумка маркетологов. «Очистка организма – широко используемый термин, который не имеет смысла, – сказал представитель ассоциации. «Мода на «детокс» свидетельствует о способности людей верить и платить за чудеса, несмотря на отсутствие твердых доказательств», – отмечает Мартин Уайзмэн, специалист по диетологии в Университете Саутгемптона.

Роб Хикс, который освещает для Би-би-си проблемы здоровья, утверждает, что распространенное положение о том, что во фруктах и овощах мало токсинов, а мясо и рыба ведут к их накоплению в организме, ошибочно. Хикс утверждает, что зачастую вернее обратное: в капусте и луке немало естественных токсинов, а в мясе и рыбе их содержание, наоборот, невелико. Очистка организма на самом деле может повредить, например, подросткам или беременным женщинам, которые не должны отказываться от некоторых продуктов.

В США, где также распространилась мода на «детокс», недавно проводились исследования «очистительных» средств. Результаты показали, что они ничего не дают по сравнению с естественными системами, выводящими ненужное из организма. По словам американских исследователей, последние книги по этой теме и наборы очистительных продуктов переполнены «пустыми обещаниями», а положительное действие «детокса» связано не с выведением избытка токсинов, а с тем, что человек начинает следить за своим питанием. Например, избавление от частых приступов головной боли, возможно, связано с обильным питьем, а улучшение кожи – с потреблением фруктов и овощей, богатых антиоксидантами.

Отечественные специалисты по питанию придерживаются такой же позиции. В очистительной диете, как и в других едва ли не каждый месяц появляющихся диетах, нет ничего особо целительного, в сущности, ничего нового, объясняет диетолог Михаил Гурвич. Просто человек должен задумываться, что, когда и сколько ест. В конечном счете ничего лучше сбалансированного питания не изобретено.
×

По теме Очистка организма

Очистка воды. Отстаивание. Фракционная очистка

Водопроводная вода, если ее не фильтровать, почти всегда нуждается в отстаивании...
Журнал

Очистка организма от шлаков

Раньше питание человека было совершенно другим. Основную массу составляла грубая...
Журнал

Очистка организма от шлаков, пролежни, ожоги. Целитель 82

НО ВЕДЬ РАБОТАЕТ! Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу написать отзыв на...
Журнал

Очистка воды. Фильтры

Сейчас выпускается множество бытовых фильтров разных типов. Они сильно...
Журнал

Очистка кишечника по Н. Семеновой

В 2 литра кипяченой охлажденной воды добавить столовую ложку лимонного сока...
Журнал

Очистка лимфы по Уокеру

Наиболее эффективен метод доктора Уокера. Смесь: 900 г сока грейпфрута, 900 г...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность