Мини Панчакарма

Человеческое тело признано великолепной естественной системой, способной на самовосстановление, однако образование токсинов значительно снижает ее возможности.

Панчакарма, уникальный процесс очищения, позволяющий освободить клетки человеческого тела от избыточных Дош и токсинов, играет ключевую роль в восстановлении естественных возможностей организма.
Мини Панчакарма
Шаг 1

Первую неделю посвятите отказу от той пищи, которая зашлаковывает организм (создает аму). Это остатки пищи, еда, содержащая консерванты, добавки или не натуральные ингредиенты, пища, выращенная на химических удобрениях или пестицидах, консервированная, замороженная или подвергшаяся обработке пища.

Уберите из своего рациона консервированную пищу, десерты, мясо и сыр, жаренную во фритюре пищу, сахар, газированные напитки, кофеин, алкоголь и никотин. Снизьте потребление дрожжевого хлеба и продуктов на заквасках.

Избегайте употребления сырой пищи, такой как салаты, коренья и холодные бутерброды, т.к. сырая пища является тяжелой для пищеварения. Избегайте употребления йогуртов, т.к. это засоряет каналы в теле. Не пейте ледяную воду и охлажденные напитки. Употребляйте в пищу цельные, свежие, натуральные продукты, или органические, если есть такая возможность.

Покупайте свежие продукты и употребляйте в пищу их в пищу свежеприготовленными. Приготовленную пищу ешьте теплой или комнатной температуры. В течение дня пейте много теплой воды.

Шаг 2

Всю следующую неделю пейте улучшающие пищеварение чаи, в состав которых можете включать такие специи: кориандр, кумин, фенхель и аджвайни или зира.

В свой рацион добавьте больше очищающих фруктов и овощей.

Ячменная вода или рис канджи, приготовленные следующим образом: небольшое количество крупы варят в большом количестве воды (1/2 стакана на 10 кружек), это прекрасно очищает пищеварительную систему и мочевыводящие пути.

Зелень, редис, горькая тыква, капуста и сельдерей, вот примеры очищающих овощей. Тушеные яблоки и груши очень хорошо влияют на утреннее опорожнение кишечника. Слива, ананас, папайя и гранат это примеры улучшающих пищеварение и очищающих фруктов. Такие растения, как кинза, мята, свежий имбирь и лимон, также помогают очистить пищеварительную систему.

Для приготовления пищи следует использовать усиливающие пищеварение специи, такие как куркума, кумин, кориандр, гвоздика, аджвайн, шамбала (пажитник), сухой имбирь, корицу и фенхель.

Куркуму добавляйте во время приготовления пищи, остальные специи слегка обжарьте в гхи (топленом масле) или оливковом масле и для наилучшего терапевтического эффекта, полейте этим уже приготовленную пищу.

'Домашний' очищающий распорядок или Аюрведический образ жизни для правильного пищеварения.

Ешьте три раза в день примерно в одно и тоже время.

На завтрак и ужин пища должна быть легче, чем в обед, всегда кушайте в спокойной и приятной атмосфере. Больше отдыхайте.

Сон необходим в любое время года, и особенно во время очищения, когда телу необходимо спокойствие для очищения и перезарядки.

Раньше ложитесь спать и раньше просыпайтесь.

Медитируйте каждый день.

Стресс провоцирует нарушение пищеварения, а медитация может снизить уровень стресса.

Важны и ежедневные физические упражнения. Упражняйтесь рано утром.

Прогулка прекрасно подходит для всех типов тела.

Практикуйте глубокое дыхание для того, чтобы наполнить тело кислородом и прочистить дыхательные каналы тела.

Избегайте дневного сна.

Аюрведический массаж каждый день, называемый абхьянгой, поможет вывести токсины из глубоких слоев тканей.

Если есть возможность посещать спа-салоны, которые предлагают аюрведические омолаживающие процедуры, запишитесь на курс (лучше в дневное время) процедур Широдхара -это процедура, в которой струя теплого масла на протяжении 30-45 минут течет на лоб, с последующим массажем кожи головы. Широдхара прекрасно успокаивает ум, нервную систему и перезаряжает все тело.

Большое значение имеет регулярное опорожнение кишечника. Необходимо регулярно опустошать кишечник и мочевой пузырь, чтобы выводимые из тканей, суставов и органов токсины промывались до того, как снова начнут циркулировать по телу.

В следующую смену сезона проведите очищение, чтобы вывести аму из организма, чтобы надолго поддержать хорошее здоровье и жизненные силы.

Следует иметь ввиду, что данная информация образовательная и не заменяет стандартную медицинскую помощь или совет. Прежде чем отказаться в своей диете от пищи, подвергавшейся тщательной переработке, сладостей, стимуляторов (кофе) и большинства молочных продуктов, пожалуйста, проконсультируйтесь со своим врачом.
×

По теме Мини Панчакарма

Мини юбки

Новый деловой дресс-код ввел глава администрации одного из районов Будапешта...
Журнал

Мини-оранжереи

Мини-оранжереи можно устроить на веранде, лоджии, балконе. Конечно, эти...
Журнал

Мини роботы

Вообще-то, это легко сделать, так как речь идет о роботе объемом чуть больше...
Журнал

Мини-альпинарий

Мини-альпинарий Растительные композиции с камнями давно используют в своей...
Журнал

Мини киборг

Ученые создали гибридное биоэлектронное устройство, так называемого киборга. Оно...
Журнал

Мини-альбом группы Antony & The Johnsons

Независимый лейбл Secretly Canadian выпустит мини-альбом группы Antony & The...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни