Йога-асаны вместо лекарств?

В одной из лабораторий Российской академии наук было проведено любопытное исследование. Ежедневно несколько десятков человек в возрасте от 18 до 55 лет выполняли определенные позы хатха-йоги. Результаты оказались самыми неожиданными.
Йога-асаны вместо лекарств?
Участники эксперимента в буквальном смысле были облеплены сканирующими датчиками, а ученые фиксировали результаты и отслеживали воздействие отдельных асан на работу внутренних органов.

Всего было исследовано около десятка йоговских асан. Одна из них, которую предложили выполнить участникам эксперимента, – халасана (в переводе с санскрита – «поза плуга»). Во время выполнения упражнения методом пульсирующе-волновой допплерографии ученые фиксировали кровоток в венах, соединяющих печень и сердце.

В норме у здорового человека он трехфазный (на эхограмме ясно проявляется пульсация). А у того, кто в свое время перенес гепатит или другое серьезное заболевание печени, – монофазный (эхограмма прямая). Исследования позы плуга показали: у тех, кто переболел желтухой, сразу после выполнения асаны в венах обнаруживалась пульсация, т.е. печеночный отток приобретал свойства нормального.

Таким образом, было выяснено, что поза плуга оказывает настоящее терапевтическое воздействие на печень. И ею вполне можно заменить прогревание печени или прием гепатопротекторов.

Правильное выполнение халасаны:

Следует лечь на спину, руки свободно вытянуть вдоль тела (ладонями вниз), ноги закинуть за голову.

Нужно «представить себя плугом», как будто голова – это лемех, руки – упор для пахаря, а ноги (стопы) – тягловая сила (лошадь или бык).

В таком положении следует пребывать в течение двух минут.

Как показал анализ древних манускриптов, эта асана помогает одолеть разные формы печеночной недостаточности, жировое перерождение печени, которое предшествует циррозу, а также последствия гепатита.

Следует помнить, что во время обострения болезни халасана особой эффективностью не отличается, более того – выполнять ее опасно. Лучшее время применения позы плуга – этап восстановления.

Интересные данные получены при исследовании бхуджангасаны (позы кобры). Эта асана лечит почки и надпочечники. Кроме того, за счет выработки надпочечниками тестостерона повышает работоспособность (умственную и физическую), оказывает благотворное влияние при половой дисфункции, синдроме хронической усталости и депрессивных состояниях.

Поза кобры выполняется следующим образом. В положении лежа на животе напрягается и вытягивается тело, сводятся ягодицы, ладони ставятся на пол, локти, расположенные сзади, сводятся мышечным усилием. Нужно уподобить себя кобре: скользя подбородком по полу, медленно поднимать голову до тех пор, пока затылок и загривок не соединятся. После прогиба шейного отдела позвоночника начинать прогибать грудной отдел. В этот момент грудь отрывается от пола (вместе с руками). Живот при этом остается на полу (!). Нужно стараться прогнуться в грудном отделе позвоночника (но ни в коем случае не в поясничном). Когда сокращение мышц в области лопаток достигло предела, вернуть голову в исходное положение, стараясь при этом еще сильнее прогнуться в напряженной области.

Поза кобры – яркий пример того, что все терапевтические эффекты в йоге основаны на ощущениях. Не нужно замерять расстояние от головы до пола или угол прогиба грудного отдела позвоночника. Важны усилие и мышечный акцент.
×

По теме Йога-асаны вместо лекарств?

Йогические асаны

Делать с глубоким, спокойным дыханием. 1. Астма - Изгиб назад. Плуг. Колени к...
Журнал

Медицина: Асаны с риском для жизни

Об этом во всеуслышание заявил известный британский хирург-ортопед индийского...
Журнал

Цветник вместо огорода

Прежде всего наметьте контуры будущего цветника, а может быть, двух-трёх...
Журнал

Натуральные напитки вместо допингов

- Сегодня рынок энергетических напитков России составляет 20 миллионов литров в...
Журнал

Опилки вместо снега

Зима медленно отступает, но своих позиций не сдает, пугая садоводов утренними...
Журнал

Кипарисовик вместо елки

В последнее время многие питомники в Западной Европе и Прибалтике стали...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?