Как газировка влияет на организм человека?

Как газировка влияет на организм человека?
В жаркий день многие из нас любят выпить сладкую газировку. Холодный и сладкий газированный напиток, конечно, иногда спасает от жары, но порция сахара в нём оказывает плохое влияние на ваше здоровье. Давайте разберёмся почему.

Можно ли газировку?

В течение первых 10-15 минут после того, как вы выпили газировку, уровень сахара в крови значительно повышается. Это довольно большая доза энергии, и, чтобы справиться с ней, несколько органов вашего тела начинают работать с перегрузкой, чтобы переработать этот сахар.

В поджелудочной железе вырабатывается инсулин, который помогает транспортировать сахар к мышцам для получения энергии. Но в сладкой газировке содержится намного больше сахара, чем нужно вашим мышцам. Всего из одной бутылки вы получаете всю дневную углеводную дозу. Об этом сообщает Мелтем Зейтиноглу, доктор медицины, эндокринолог и доцент медицины Чикагского медицинского университета.

В большинстве случаев люди употребляют газировку как дополнение к еде, а значит получают лишние углеводы, которые организму также нужно переработать. Этот дополнительный сахар вместо того, чтобы накапливаться в мышечной ткани, превращается в жир.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Hepatology, регулярное употребление газированных напитков связано с состоянием, известным как неалкогольная жировая болезнь печени.

Ваши почки также помогают выводить излишки сахара с мочой. Это означает, что ваше тело теряет воду, что наряду с мочегонным эффектом кофеина в газированных напитках (это особенно касается энергетиков), увеличивает риск обезвоживания. По словам доктора Зейтиноглу, сахар и кофеин в газированных напитках — это довольно нездоровая комбинация.

Что происходит в мозге после употребления сладкой газированной воды

Затем возникает проблема, когда одной газировки просто недостаточно: исследование, опубликованное в Британском журнале спортивной медицины показало, что сахар и наркотические вещества имеют много общего, когда речь идет о влиянии на мозг.

Хорошая новость состоит в том, что вам не нужно полностью отказываться от газированных напитков. Самое важное - это контролировать порции. Об этом сообщает Кордиалис Мсора-Касаго, представитель Академии питания и диетологии в Лос-Анджелесе, Калифорния.

Если изредка пить газировку – она не окажет значительного влияния на ваше здоровье. Старайтесь употреблять некалорийные напитки, которые вам могут понравиться, например, чай с лимоном (и мёдом) или минеральную воду (можно тоже с лимоном).

10 причин перестать пить сладкие газированные напитки

1. Вы можете набрать 7 кг жира

Газировка ведёт к избыточному весу из-за притока калорий и сахара (это касается и диетических сладких газировок). Банка газировки содержит около 150 калорий и до 40 граммов сахара. Выпивать её раз в день означает потреблять более 130 000 лишних калорий ежегодно (или набирать около 7 кг жира).
Как газировка влияет на организм человека?
Исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition, показало, что напитки, содержащие кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы (которую можно найти во многих газированных напитках), связан с ожирением. Согласно исследованию, фруктоза всасывается не так как другие сахара, что влияет на уровень инсулина и метаболизм, и это приводит к увеличению веса.

2. Повышается риск развития диабета 2 типа

Употребление газировки вызывает скачок сахара в крови и заставляет поджелудочную железу вырабатывать инсулин для метаболизма всего этого сахара.

Поэтому неудивительно, что исследование, опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации, показало, что употребление сахаросодержащих напитков, таких как газировка, было связано с развитием диабета 2 типа.

3. Ваше тело преждевременно стареет

Употребление сладкой газировки влияет на ваше тело на клеточном уровне. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили, что люди, которые пили больше сахаросодержащих напитков, имели более короткие теломеры (концевые участки хромосом).

Когда теломеры короче, клетки не могут быстро восстанавливаться, а это означает более быстрое старение тела. Это может привести к сердечным заболеваниям, диабету и некоторым видам рака, а также к сокращению продолжительности жизни.

4. Ваша кожа покрывается прыщами

По мнению исследователей Университета Висконсина, употребление в пищу продуктов с высоким содержанием сахара может привести к образованию прыщей. Таким образом, употребление калорийной газированной воды может быть причиной высыпаний.

5. Активность сперматозоидов падает

Исследование, проведённое среди 188 молодых людей в Рочестере, показало, что у участников, которые пили больше сахаросодержащих напитков, включая газированные напитки, была более низкая подвижность сперматозоидов.

6. Меньше шансов забеременеть

Согласно исследованию 2018 года употребление одного (или более) сахаросодержащих напитков в день уменьшает вероятность забеременеть.

В частности, у женщин, которые потребляли хотя бы один газированный напиток в день, способность забеременеть была на 25% ниже.

7. Вы можете нарушить нормальную работу почек

Согласно исследованию, проведенному Высшей школой медицины Университета Осаки в Японии, употребление сладкой газировки связана с плохой работой почек.

Ученые проанализировали 8 000 участников, у которых в начале исследования была нормальная функция почек. Они разделили их на две группы: в одной группе были участники, которые не пили газировку, в другой - те, кто пил по две бутылки сладкой газировки в день.

Неудивительно, что группа людей, которая пила по две газировки в день, имела гораздо более высокий шанс развития протеинурии, состояния, при котором почки не фильтруют белок должным образом, что в свою очередь может привести к хроническому заболеванию почек.

8. Сердечный приступ

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Circulation Американской кардиологической ассоциации, употребление одной банки содовой в день повышает риск сердечного приступа на 20%.

Исследователи полагают, что сладкие напитки также связаны с более высоким уровнем триглицеридов и низким уровнем ЛПВП (Липопротеины высокой плотности) или хорошего холестерина, что приводит к ухудшению функции сердца.

9. Ваши зубы гниют

Сахар в газировке опасен для жемчужно-белого цвета зубов. Добавьте к этому кислотность газированных напитков, которые разрушают зубную эмаль.

Согласно исследованию, опубликованному в Международном журнале стоматологии, газировка вредит кальцию зубов и приводит к их эрозии. Помимо сильного разрушения зубов, более тёмные газированные напитки также могут окрашивать поверхность ваших зубов.

10. Ваши кости становятся более хрупкими

Несмотря на то, что с возрастом ваши кости становятся более хрупкими, употребление газированных напитков может усугубить эту проблему.

Исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания (The American Journal of Clinical Nutrition) показало, что женщины, которые ежедневно пили один тип сладкой газировки и диетический её вариант, имели более низкую плотность костей в бедрах.
Как газировка влияет на организм человека?
Исследование отметило более низкое соотношение кальция и фосфора. Поэтому отказ от газировки важен для сохранения сил в пожилом возрасте.

После газировки вы рискуете повредить мозг

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, показало, что потребление большого количества фруктозы в газированных напитках меняет сотни клеток мозга. Самое страшное, что это может привести к серьезным заболеваниям, такими как болезнь Альцгеймера и СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности).

Несмотря на то, что диета, богатая омега-3, обращает вспять разрушительное действие фруктозы, лучше отказаться от сахаросодержащих напитков.

Ваша память ухудшается

Исследователи из Бостонского университета обнаружили, что избыток сахара (особенно фруктозы из газированных напитков) связан с плохой памятью. Также размер гиппокампа - области мозга, отвечающей за обучение и память – меньше, чем у тех, кто не пьёт сладкую газировку.

Хотя экспертам еще предстоит определить, являются ли сахаросодержащие напитки причиной этих изменений или это связано в основным с сосудистыми заболеванием или диабетом.
Источник: www.infoniac.ru
×

По теме Как газировка влияет на организм человека?

Как влияет на организм ежедневное употребление хлеба?

Что может быть вкуснее мягкого, свежеиспеченного хлеба? Для миллионов людей хлеб...
Журнал

Как влияет на организм послеобеденный сон?

Сон необходим, чтобы помочь организму восстановиться после физической и...
Журнал

Как мороз влияет на ваш организм?

О пользе и вреде пребывания на улице в морозную погоду давно ведутся в споры...
Журнал

Как питье старой воды влияет на ваш организм?

Вода может годами не портиться, но мы говорим только лишь о воде. На пластиковых...
Журнал

Как трансжиры влияют на организм человека?

Между деменцией и сердечными заболеваниями существует множество диетических...
Журнал

Газировка и зубы

Газировка губит зубы молодежи Газированные и безалкогольные энергетические...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни