Признаки дефицита йода в организме

Признаки дефицита йода в организме
Йод играет важную роль в синтезе гормонов щитовидной железы, соответственно его нехватка приводит к низкому уровню этих веществ и всем осложнениям, которые бывают при гипотиреозе.

В запущенной стадии йододефицит хорошо заметен – у человека сильно увеличивается щитовидка и развивается зоб. Но на начальных стадиях признаки недостатка йода могут быть выражены слабо. В этой статье расскажем, какими они бывают.

Внешние признаки недостатка йода

Нехватка йода отражается на внешности. Так, по данным из European Journal of Endocrinology, у людей с гипотиреозом сухость кожи является одним из основных симптомов – на шелушение и раздражение жалуются 63% пациентов. Связано это с тем, что гормоны щитовидной железы влияют на регенерацию клеток. Если их недостаточно и процесс обновления нарушается, кожа просигнализирует об этом первой.

Также частым симптомом являются проблемы с волосами, поскольку гормоны контролируют рост волосяных фолликулов. При дефиците йода волосы сначала становятся тусклыми и ломкими, а после начинают сильно выпадать.

Частый спутник гипотиреоза – избыточный вес. Щитовидная железа играет важную роль в метаболизме, а ее плохая работа приводит к замедлению обменных процессов. Это значит, что калории будут расходоваться медленнее, а большая их часть будет откладываться в жировой ткани. Если причина избыточного веса – йододефицит, питание нужно выбирать очень внимательно, поскольку некоторые диеты сами могут привести к дефициту йода.

Дефицит йода и мозговая деятельность

Признаки дефицита йода в организме
Йод очень важен для нормальной работы головного мозга. При его нехватке пациенты жалуются на следующие симптомы:

  • плохая концентрация внимания;

  • сложности с усвоением информации;

  • увеличение числа ошибок.

Особенно часто такие признаки дефицита йода заметны у детей. У них возникают трудности в учебе, падает успеваемость в школе, на домашнее задание тратится много времени. Нехватка йода у детей младшего возраста выражается в задержке психоэмоционального развития.

Другие признаки нехватки йода

Снижение метаболизма вследствие йододефицита часто выражается в постоянном чувстве усталости. В European Journal of Endocrinology указано, что среди всех симптомов, характерных для гипотиреоза, именно повышенная утомляемость и слабость встречаются наиболее часто – у 81% пациентов. Замедление обменных процессов приводит к еще одному характерному признаку нехватки йода – человек постоянно мерзнет и сложно переносит низкую температуру воздуха.

Среди других симптомов:

  • брадикардия;

  • головокружение;

  • запоры;

  • нарушение менструального цикла или обильные менструации;

  • бесплодие.

Дефицит йода во время беременности

Рекомендуемая суточная доза йода в день для взрослого – 150 мкг. Для беременных этот показатель значительно выше – 220 мкг, а для кормящих – 290 мкг. Неудивительно, что йододефицит очень часто встречается именно у женщин, ждущих ребенка, поэтому им нужно дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы.

Беременной важно обращать внимание на перечисленные выше симптомы, поскольку недостаток йода очень плохо сказывается и на здоровье женщины, и на развитии ребенка. Ученые из Norwegian Institute of Public Health выяснили, что низкое потребление йода женщиной еще во время беременности может вызвать не только нарушения развития плода, но и иметь для будущего ребенка отсроченные последствия – приводить к проблемам с речью и мелкой моторикой даже у детей трех лет.
Источник: Диденко Владимир Андреевич
×

По теме Признаки дефицита йода в организме

Дефицит йода

Усталость, сонливость и быстрая утомляемость - эти, пустяковые на первый взгляд...
Журнал

Чем опасен переизбыток йода?

Йод относят к жизненно важным микроэлементам, необходимым человеку. Недостаток...
Журнал

По ту сторону жадности и дефицита - 2

Прямой результат действия нашей денежной системы - это постоянно рождающиеся и...
Журнал

Синдром дефицита внимания

Ученые из университета Кардиффа (Cardiff University) полагают, что синдром...
Журнал

Детей с синдромом дефицита внимания стало значительно больше

Серьезную озабоченность родителей, учителей, детских докторов и психологов...
Журнал

Магний в организме человека

Уровень потребления магния молодыми людьми обратно пропорционален риску развития...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни