Водопад Виктория

Река Замбези превращается в пенный и ревущий, срывающийся с отвесных скал каскад воды одного из великолепнейших водопадов.

Водопад Виктория на реке Замбези находится на границе между Замбией и Зимбабве. Ближайший аэропорт - в Ливингстоне, откуда недалеко до водопада. По шоссе до столицы Замбии Лусаки 483 км.
Водопад Виктория
Когда река Замбези полноводна, 7500 куб.м. воды проходит через водопад Виктория за секунду. Объем воды настолько велик и она с такой мощью устремляется вниз, что поднимающееся в воздух облако брызг можно увидеть даже за 40 км. Местное название водопада Виктория - "Моси-оа-тунья" - переводится как "Дым, который гремит". В брызгах этого величественного водопада часто играет радуга, поднимающаяся на высоту до 300 м.

В ноябре 1855 года шотландский миссионер и исследователь Дэвид Ливингстон первым из европейцев достиг водопада Виктория. Впервые он услышал о водопаде еще за четыре года до этого, когда вместе с Уильямом Коттоном Освеллом достиг берегов реки Замбези в 130 км. к западу. Затем в 1853-1856 годах Ливингстон первым из европейцев пересек Африку. Будучи миссионером, он надеялся открыть сердце Африки для христианских проповедников. Ливингстон отправился из Южной Африки на север через Бечуаналенд (нынешняя Ботсвана) и вышел к реке Замбези. Затем он направился на запад, к берегу океана в сторону Луанды (Ангола). Решив, однако, что этот путь слишком сложен, он развернулся на восток и, пройдя большую часть пути вдоль Замбези, вышел к Келимане на мозамбикском берегу в мае 1856 года.

До 7560 куб.м. воды в секунду обрушивается с уступа основного водопада

Удивительно, но исследователь совсем не был счастлив тем, что открыл такой великолепный водопад, как Виктория, хоть позднее и писал, что тот дарил "виды столь прекрасные, что они должны были радовать ангелов в полете". Для Дэвида Ливингстона водопад, представляющий собой, в прямом смысле, стену воды длиной около 1675 м. и высотой 107 м, был, собственно говоря, препятствием на пути христианских миссионеров, стремящихся добраться до туземцев в глубине материка. Для него главным результатом путешествия было открытие плато Батока к востоку от водопада - места, представлявшегося ему подходящим для создания поселения, если Замбези окажется судоходной по всей длине (этого не случилось). Несмотря на досаду, вызванную открытием водопада, пресекшего видевшийся ему "путь", Ливингстон все же признал, что его величие достойно лишь имени британской королевы Виктории.

Водопад - это лишь начало живописного отрезка русла реки, ибо окутанная облаком брызг река с ревом тут же устремляется в тесное ущелье, по которому петляет зигзагами в течение почти что 70 км. Эти замысловатые извивы и головокружительные повороты вызваны трещинами в породе, расширенными за тысячелетия одной только силой воды.

Река Замбези блуждает по плато, сформированному из слоев песчаника и базальта; в местах встречи двух этих различных пород и формируются трещины.
×

По теме Водопад Виктория

Растение Виктория

Энергия, даже страсть, которые демонстрирует в некоторые периоды своей жизни...
Журнал

Ритуал Небесный Водопад

Практика под названием Небесный Водопад – это очищающий и укрепляющий организм...
Магия

Эзотерическое Совершение МиРАздания Аспект Науки о Свете

(Аспект «Науки о Свете и Его Трансформации») Материя без Духа — безплодна, ибо...
Религия

Мир Огненный

Мир Огненный — Мир Мыслеформ — есть Сфера Чистого Фохата, Видимого и...
Религия

ПриРАДА Фохата

Благодаря насыщенности пространства Световой Квантовой Энергией, представляющей...
Религия

О Боге, или Кто есть Бог

«Каждое время выбирает соответственное Учение. К такому часу все прежние Учения...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество