Почти всё о желатине, польза и вред. Целитель 99

Почти всё о желатине, польза и вред. Целитель 99
ДРУГОЕ ДЕЛО, ЧТО ЭФФЕКТЫ ОТ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛАТИНОМ ЧАСТО ПРЕУВЕЛИЧИВАЮТСЯ...
Здравствуйте! Хочу узнать ваше мнение насчет приема желатина для лечения остеопорозов, артритов, остеоартрозов, вывихов и растяжений связок. Читала, что лечение желатином дает такие побочные эффекты, как запор, тошноту, воспаление геморроидальных узлов, добавляет проблемы с ЖКТ. Также неоднозначные мнения по поводу продолжительности курсов лечения. Кто-то рекомендует принимать желатин по две недели с перерывами, кто-то дольше и без перерывов. Что вы думаете по этому поводу? Лана Александровна Петрова, г.Винница

Думаю, тут все сильно преувеличено, т.к. желатин безвреден. Почти у всех больных, принимавших его в достаточно высоких дозах и длительное время, не возникло никаких побочных эффектов, о которых вы упомянули в своем письме. Тошнота наблюдалась крайне редко. Геморрой ни у кого не обострился. Запоров желатин тоже не вызывает. В применении желатина для суставов ничего мифического нет, и улучшения состояния соединительной ткани, в том числе хрящей и связок, - объективная реальность. Другое дело, что эффекты от лечения желатином часто преувеличены.

Вот мифические эффекты желатина:
—       лечит или предупреждает остеохондроз;
—       лечит подагру, выводя из организма соли мочевой кислоты;
—       лечит деформирующий остеоартроз;
—       предупреждает инфаркт миокарда и другие острые сердечно-сосудистые события;
—       лечит язвенную болезнь желудка;
—       улучшает память, облегчает фиксацию внимания;
—       оказывает антиагрегантное действие (уменьшает сворачиваемость крови за счет угнетения агрегации тромбоцитов);
—       препятствует старению кожи.

Большинство исследований также показали, что прием гидролизированного коллагена не имеет смысла при ревматоидном артрите, т.к. он не воздействует ни на подвижность суставов, ни на интенсивность болевого синдрома.

Реальные же эффекты желатина на самом деле такие:
—       уменьшает болевые ощущения у людей, страдающих остеоартритом, а также увеличивает подвижность суставов;
—       увеличивает плотность костей, уменьшая вероятность переломов (возможно, такой эффект окажется полезным при остеопорозе);
—       стимулирует выработку кожей коллагена, улучшая ее состояние (но это доказано только в лабораторных исследованиях на мышах).

Существует немало рецептов по применению желатина, но многие из них бесполезны. Только один способ дает результат -это прием продукта внутренне, каждый день.

Неэффективными будут следующие рецепты:

1.       Применение желатина локально. Так летом 2010 г. Надежда Степановна Швец из Запорожья на страницах Всеукраинской газеты «Бабушка» при болях в суставах советовала следующее: «Пищевой желатин растворить в теплой воде до получения густой, как холодец, массы, поместить его в хлопчатобумажную ткань, слегка отжать и в виде компресса приложить на ночь к болезненному месту. Зафиксировать повязкой, укутать чем-нибудь теплым и не снимать до утра. Выполнять процедуры ежевечерне до улучшения состояния». В этом рецепте нет никакого смысла, кроме очередного доказательства некомпетентности вышеназванного издания. Коллаген - это белок, он имеет очень большую молекулярную массу, а следовательно, и огромные размеры, не позволяющие молекулам проникать сквозь кожу.
2.       Мытье головы с желатином. Якобы улучшает состояние волос. Но это никак не отражается на ваших волосах, поэтому мыть голову с желатином бессмысленно.

Еще хочу отметить, что не помогают увеличить эффективность желатина, а потому не рекомендованы к применению такие рецепты:

1.       Желатин с молоком. Такие рецепты часто встречаются в Интернете, но в действительности ни в какие реакции с молоком желатин не вступает, и вообще никоим образом с ним не взаимодействует. Нет смысла разводить желатин в молоке, за исключением улучшения вкусовых качеств приготовляемой смеси. По эффективности водный и молочный растворы желатина одинаковы. Главное, чтобы коллаген попал в ваш организм, а с какими продуктами он будет соседствовать в желудке - вопрос второстепенный.
2.       Интервальный прием желатина. Люди, которые сами желатином не лечились, «рекомендуют» принимать его 1-2 недели, после чего на такой же срок делать перерыв и снова возобновлять прием. Так поступать не нужно. Курс должен составлять не менее 3-6 месяцев и быть непрерывным. Его можно даже продлить без вреда для здоровья и с пользой для суставов.
3.       Накладывание желатина под повязку. Якобы используется с целью ускорения регенерации тканей. Но желатин не стерильный, поэтому вместе с ним в рану можно занести инфекцию.

Оптимальные дозы приема желатина при болезнях суставов - 10-20 г желатина в сутки. Желательно принимать его в несколько приемов. Какой курс лечения? Как вы понимаете, в пакетик к желатину инструкцию вам никто не положит, т.к. это пища, а не лекарство. Гидролизированный коллаген (аналог желатина) рекомендуется принимать курсом 6 месяцев. Человеку с хронической патологией суставов есть смысл продлить этот курс вплоть до постоянного пожизненного приема желатина.

При этом больному стоит учитывать следующее:

1.       Принимать желатин следует длительно - это не препарат скорой помощи, а пищевой продукт (белок), который, возможно, облегчит ваше состояние спустя несколько месяцев от начала приема.
2.       Нет гарантии положительного результата от лечения желатином. Во многих исследованиях, которые продемонстрировали эффективность гидролизированного коллагена, параллельно принимались другие лекарственные средства (Хондроитин, Глюкозамин, гиалуроновая кислота).
3.       Большинство патологий опорно-двигательного аппарата не поддаются лечению, поэтому слишком многого от желатина ждать не стоит. Все, что вы можете сделать благодаря желатину, - уменьшить симптомы болезни и замедлить ее течение.
Вот, пожалуй, и все, но это лично мое мнение. Роман Викторович Свиридов, Кировоградская обл., Кропивницкий р-н, с. Нововладимйровка

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushkal00.in.ua
×

По теме Почти всё о желатине, польза и вред. Целитель 99

Польза и вред хлебных изделий. Целитель 158

А РАК ВСЕ ЖЕ ОТ ИНФЕКЦИИ. ЧАСТЬ XVII Продолжение. Начало в №№4-6, 8-12 (2016 г...
Журнал

Я все хочу, мне все здесь надо

Природа сделала человеку удивительный подарок. Она подарила ему желание, которое...
Журнал

Польза и вред голодания

Мнения о пользе или вреде голодания рознятся. Поэтому для начала хочу сказать...
Журнал

Польза и вред алкоголя

Мы все мечтаем быть здоровыми, работать продуктивно и добиваться успеха в своих...
Журнал

Вред и польза кофе

351 год спустя нам не нужно беспокоиться о золотухе (скрофула, туберкулез...
Журнал

Польза и вред молока

За последние несколько лет гигиена животных значительно улучшилась, однако...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни