Великий пост 2021: как правильно питаться

Великий пост в 2021 году начинается 15 марта и заканчивается 1 мая: длится 40 дней. Этот пост считается самым главным и строгим. Каждый год даты сдвигаются и выпадают на разные числа, но всегда сразу после Масленицы. Первый день — Чистый четверг, последний — Великая суббота.
Великий пост 2021: как правильно питаться

Как правильно поститься

Кто-то воспринимает пост как диету и возможность похудеть. Это неправильный подход: чтобы скорректировать фигуру, нужно взять за основу правильное сбалансированное питание, физическую активность и консультации с эндокринологом. Плюс во время поста основная часть продуктов приходится на углеводы, и при неправильном расчете, наоборот, можно поправиться.

Воздержание в пище во время поста — про часть духовной работы, но не ее основа. Важно уделять время самопознанию, чистоте и качестве речи, мыслей. Пост — своего рода аскеза: человек жертвует привычным удовольствием ради достижения цели и приобретения опыта. По этой же причине не рекомендуется самообманом, например, заменять животное мясо на растительное.

Если говорить о питании: постящиеся придерживаются жесткого меню со строгими ограничениями. При этом остается большое количество продуктов и блюд, которые можно включать в рацион.

Исключаются продукты животного происхождения:
мясо, птица, колбасы, сосиски, полуфабрикаты; рыба; молоко и кисломолочные продукты, сыр, и яйца, и продукты с их содержанием; сливочное масло и продукты с его содержанием; сливочные соусы; алкоголь.

Но в течение поста есть несколько дней, когда допускаются послабление и запрещенные продукты из списка.

Что можно есть в Великий пост

Основные продукты: овощи и фрукты, бобовые, орехи, цитрусовые, сухофрукты. Блюда едят в сыром или отварном виде, на пару или из духовки.

Какие продукты можно есть в пост:
злаки и каши на воде без сливочного и масла гхи; овощи и фрукты; черный хлеб или хлебцы; бобовые, баклажан и цуккини, орехи и грибы; цветная и брюссельская капуста, брокколи, бок чой, спаржа; все виды зеленых салатов; чечевица, нут, горох, соя, фасоль, бобы — главные источники белка; подсолнечное масло (в разрешенные дни); рыба допускается два раза: на Вербное воскресенье и Благовещение Пресвятой Богородицы, можно приготовить на пару, потушить или запечь в духовке. Мёд; хлебобулочные и кондитерские изделия, в составе которых нет молочной продукции и яиц.
Великий пост 2021: как правильно питаться

Что нельзя есть в Великий пост

Нужно воздержаться от следующей пищи:
мясо и мясная продукция: копчености, ветчина, колбасные изделия; яйца и продукты, в составе которых они используются; блюда с насыщенным разнообразным вкусом: сладкие, соленые, копченые; молочная продукция: кефир, молоко, ряженка, йогурт, сливочное масло, сыры, сметана, а также блюда, в составе которых они используются; фастфуд, шоколад, сдоба; алкоголь; рыба (кроме разрешенных дней);подсолнечное масло (кроме разрешенных дней).

Питание в Великий пост по дням

первая неделя — самая строгая, а в первый день постящиеся голодают и отказываются от любой пищи;
по понедельникам, средам, пятницам едят холодную пищу без растительного масла; вторник, четверг — разрешается вареная, тушеная, запеченная пища без масла; в субботу и воскресенье для приготовления пищи разрешено использовать растительное масло, позволительно немного виноградного вина (кроме Страстной недели);в выходные можно готовить горячие блюда с растительным маслом, допускается немного красного вина, кроме Страстной недели.

Когда в пост можно есть рыбу
Во время Великого поста рыба и морепродукты допускаются два раза: 7 апреля на Благовещение и 25 апреля на Вербное воскресенье. В Лазареву субботу можно съесть немного рыбной икры. Великий пост 2021: как правильно питаться

Что нужно пить в Великий пост

Можно пить чай и кофе, воду, разнообразные кисели, морсы, соки, компоты. При интенсивных тренировках добавляются белковые протеиновые коктейли без молочной сыворотки в составе.

Можно ли продолжать тренироваться в Великий пост

В течение Великого поста физические тренировки не запрещаются, но важно подходить индивидуально к каждой ситуации. Вряд ли получится активно наращивать мышечную массу из-за ограничений в белковой пище, особенно если вы не привыкли планировать сбалансированный растительный рацион.

Нужно тренировать по силам, иначе можно столкнуться с дисбалансом, хронической усталостью, неспособностью закончить тренировку или разминку.
Великий пост 2021: как правильно питаться
В рацион включается большое количество бобовых продуктов и сои. Можно добавить соевого мяса: диетический низкокалорийный продукт, и 20 граммов на 100 граммов.

При желании добавляется спортивное питание без содержания молочной сыворотки. Для спортсменов-вегетарианцев доступна большая линейка протеинов: соевый, гороховый и конопляный.

Чтобы не переживать морально и физически во время поста, лучше заранее, в спокойной обстановке продумать и записать ежедневное меню с учетом финансовых возможностей, предпочтений и образа жизни.
Источник: https://yandex.ru

По теме Великий пост 2021: как правильно питаться

Как правильно питаться

Очень важно не только то, что человек ест, но и как он это ест. И тут японцы...
Журнал

Правильно питаться мозгу

В инструкции по эксплуатации любого электрического прибора, например телевизора...
Журнал

Питаться правильно

Для того чтобы начать правильно питаться, нужно уметь грамотно строить свой...
Журнал

Учимся правильно питаться

По статистике, каждый второй мужчина мучается из-за проблем с желудком. В...
Журнал

5 правил, которые помогут начать правильно питаться

Хотите изменить питание, но не знаете с чего начать? Изучая этот вопрос, вы...
Журнал

Великий пост питание

В марте у всех православных христиан наступает время Великого Поста. Он...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни