Нарушения развития у детей

Ваш маленький ребенок слишком много кричит и плачет? Возможно, следует показать его врачу. Как обнаружили ученые, у постоянно плачущих детей чаще обычного отмечаются нарушения физического и психологического развития, например снижение интеллекта или нарушение эмоциональных реакций.
Нарушения развития у детей
Проведенные в Национальном институте здоровья Бетезде (США, штат Мэриленд) исследования показали, что у детей, которые постоянно плачут и кричат в возрасте старше 12 недель, спустя пять лет в два раза чаще обычного выявляются отклонения от нормального развития. Это касается как интеллектуальных способностей (находившимся под наблюдением детям предлагалось пройти серию тестов, показывающих их IQ), так и определенных физических показателей - например, ученые выявляли у таких детей нарушение мелкой моторики и координации движений.

Сейчас ученые не могут объяснить причин открытого ими феномена. Согласно одной из гипотез, причиной наблюдаемых у детей нарушений развития является постоянный стресс, вызываемый тем же фактором, который заставляет их постоянно кричать (а это может быть, например, так называемая инфантильная колика. Тем не менее, остается непонятным, почему ее последствия проявляются даже спустя несколько лет.

"Мы ни в коем случае не хотим сказать, что если ваш ребенок слишком часто кричит, то он неминуемо отстанет от своих сверстников в развитии, - прокомментировала полученные результаты доктор Мала Рао, руководитель этого исследования. - Возможно, все "обойдется". Но все же лучше не игнорировать его постоянные крики и лишний раз показать его врачу."
×

По теме Нарушения развития у детей

Нарушения обмена веществ у детей

Австралийские ученые связали нарушения обмена веществ у детей с качеством спермы...
Журнал

Задержка развития речи у детей

«Известно, что телевизор связан с задержкой речевого развития детей грудного...
Журнал

Обгон нарушения

Множество нарушений, вменяемых водителям сотрудниками ГИБДД, являются...
Журнал

Метаболические нарушения

Электрокардиография обнаруживает значительное снижение вольтажа зубцов во всех...
Журнал

Свидетели нарушения ПДД

О свидетелях, которые могли бы подтвердить факт нарушения или отсутствия...
Журнал

Нарушения позвоночника

Известный японский целитель Ниши Кацудзо верил, что только собственные усилия...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество