Удивительные природные феномены

Удивительные природные феномены
Каждый из нас не один раз слышал такую фразу как «природное явление». Под этой фразой часто скрывается описание таких известных всем явлений, как дождь, град, туман или может быть даже извержение вулкана. Но сегодня мы не будем уделять внимания заурядным и давно привычным вещам, сегодня мы расскажем вам о 12-ти поражающих воображение природных явлениях редко встречающихся в окружающем нас Мире.

Ришат

Необычное геологическое образование находится в Западной Сахаре и напоминает глаз. Под воздействием поднимающейся магмы и эрозии коры на поверхности постепенно возникали кольца, причем круги сильно отличаются друг от друга по минеральному составу.
Удивительные природные феномены
Топографическая реконструкция на основе спутниковых фотографий.
Возраст объекта составляет примерно 500—600 млн. лет. Ранее высказывались предположения, что Ришат – результат падения метеорита или извержения вулкана. Кстати, данное образование способно менять цвет, однако явление объясняется банальным изменением температуры вокруг него.

Движущиеся камни

Удивительное явление, поражающее ум, происходит несколько десятков лет в Долине Смерти в США. Большие валуны будто ползают по дну озера Рейстрэк-Плайя.
Удивительные природные феномены
Свидетелей того, как же глыбы меняют местоположение, не нашлось. Человеческий фактор исключался, ведь оставался след лишь от камня. Поначалу это объяснялось сверхъестественными силами. Мистики добавляло то, что тяжелые валуны могли переворачиваться и кувыркаться как песчинки, рисуя на почве причудливые рисунки.

Оказалось, что камни приводились в движение участками тонкого, но очень обширного льда, образующегося в холодное время суток. Когда лед таял, валуны скользили и двигались.

Кава Иджен

На индонезийском вулкане Кава Иджен можно наблюдать восхитительное природное зрелище – синюю светящуюся лаву. Явление не только красивое, но и опасное.
Удивительные природные феномены
Находясь поблизости, необходимо носить на лице защитную маску, ведь свечение до 5 метров в высоту обусловлено горением токсичного сероводорода. Туристу не рекомендуется пребывать здесь слишком долго, ведь озеро в кратере вулкана тоже ядовито и состоит из серной кислоты.

Лентикулярные облака

Именно эти объекты в воздухе наблюдатели зачастую принимают за НЛО. Форма облака, как правило, напоминает пресловутую летающую тарелку. И ради здравого скептицизма стоит заметить, что линзовидную форму облакам придают определенные волны и слои воздуха.
Удивительные природные феномены
Любопытно то, что лентикулярные облака неподвижны под действием даже самых сильных ветров. Это происходит из-за непрерывной конденсации водяных паров. Облака будто приклеены к небу на высоте от 2 до 15 км и являются предвестниками приближения атмосферного фронта.

Деревья-коконы

Внешний вид этих пакистанских деревьев хорошо бы вписался в какой-нибудь фильм ужасов. Тысячи стволов и крон напоминают огромные коконы. Странное явление произошло после наводнения. Пауки, спасаясь от потопа, обрели на ветвях и листьях убежище.
Удивительные природные феномены
Членистоногие существа оплели деревья паутиной настолько сильно, что лишили растения нормальной возможности получать солнечный свет. Зато были истреблены полчища комаров, разносивших в округе малярию. Пугающий и одновременно положительный феномен продолжается до сих пор.

Большая голубая дыра

Неподалеку от Белиза с высоты птичьего полета можно увидеть темно-синюю правильную окружность посреди голубой глади Атлантического океана. Глубина воронки превышает 100 метров и является излюбленным местом для дайверов.
Удивительные природные феномены
Голубую дыру практически замыкает такой же округлый остров, будто разделяя светлые и темные водные территории. Фантастическая природная картина!

Молнии Кататумбо

Громы и молнии не так часто возникают на Земле. Но есть место, где за год в один и тот же квадратный километр попадает в среднем 200-300 молний.
Удивительные природные феномены
Река Кататумбо, что в Венесуэле, впадает в озеро Маракайбо. В этот участок устремляются мощные потоки воздуха с Анд, порождая электрические разряды. Местные болота подпитывают молнии выделяемым метаном. Природное явление хорошо заметно на многие километры и с давних времен использовалось как природный маяк. Также молнии Кататумбо являются самым мощным генератором озона и в скором времени могут попасть под защиту ЮНЕСКО.

Брайникл

Смешение слабосоленой ледяной воды и соленой океанической порождает брайникл. Сосулька устремляется вниз и может разрастаться по дну.
Удивительные природные феномены
Получается эдакое подобие сталактита, только под водой. Разумеется, брайникл возникает лишь в холодных водах около полюсов. Они подобны живой льдине, убивающей все на своем пути. Когда брайникл касается морских звезд, рыб и водорослей, то тут же замораживает их. Вот такая смертоносная красота.

Кровавый водопад

В бесснежной долине Восточной Антарктики можно увидеть потоки красной воды, вырывающиеся из подземной речной сети. Необычный цвет воде придают микроорганизмы.
Удивительные природные феномены
Из-за отсутствия солнечного света им приходится получать энергию путем сложных химических реакций, в которой участвует оксид железа и серные соединения.
Источник: https://na-dostupnom.ru
×

По теме Удивительные природные феномены

Феномены памяти

Человеческий мозг является совершенным устройством, возможности которого оценены...
Журнал

Феномены памяти

Исключительная память была у Наполеона. Однажды, еще будучи поручиком, он был...
Журнал

Космические феномены

Ученые обнаружили сразу два в буквальном смысле гигантских космических феномена...
Журнал

Феномены природы

По сообщению британского Интернет-издания „Ananova", в сербской деревне тысячи...
Журнал

Удивительные факты

1. Через струю воды шириной в иголку вытекает примерно 840 литров воды в сутки...
Журнал

Удивительные факты о человеке

Человеческое тело – удивительный, биологический и химический механизм, который...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни