Как надежда может защитить ваш мозг?

Как надежда может защитить ваш мозг?
«Где надежда, там и боязнь: боязнь всегда полна надежды, надежда всегда полна боязни», — отметил Франсуа де Ларошфуко, и, кажется, был прав. Обозреватель Big Think Пол Ратнер коротко рассказывает о том, как на нейробиологическом уровне связаны надежда и тревога и почему доминирование одного чувства неизменно приводит к снижению другого.

В недавнем исследовании китайские психологи выяснили, что надежда защищает наш мозг от тревоги, и расширили наше понимание того, как это происходит на нейробиологическом уровне.

Специалисты отмечают, что надежда является центральной темой позитивной психологии, относящейся к «целенаправленным ожиданиям» человека, которые включают в себя как саму деятельность (стремление к цели), так и пути достижения цели (поиск способов).

Так как надежда является постоянным свойством личности, учёные считали, что есть способ обнаружить область мозга, отвечающую за функционирование надежды как таковой. Они использовали фМРТ - визуализацию для исследования мозговой активности 231 старшеклассника из Чэнду (Китая), которые предварительно прошли анкетирование для определения уровня надежды с использованием DHS-теста (Demographic and Health Survey — обследование  демографических характеристик и состояния здоровья) и тест на уровень тревожности.
Как надежда может защитить ваш мозг?
Учёные проанализировали данные мозговой активности по методу fALFF  (fALFF — анализ амплитуды низкочастотных циклических изменений активности). Они обнаружили, что присутствие надежды было связано с более низкими значениями fALFF в области медиальной орбитофронтальной коры (mOFC) мозга, которая участвует в процессах, связанных с вознаграждением, производством мотивации, решением задач и целенаправленным поведением.

Орбитофронтальная кора расположена чуть выше орбит глаз в области лобных долей. По мнению ученых, надежда выступает в качестве «посредника» между активностью орбитофронтальной коры и тревогой. Они отмечают:
«В целом, это исследование предоставляет первое доказательство существования функциональных мозговых особенностей, лежащих в основе работы надежды, и раскрывает возможный механизм, благодаря которому надежда играет защитную роль, создавая произвольную мозговую активность в ответ на тревогу».
Это первые объективные данные, подтверждающие, что надежда может иметь физическое представление в мозге, но связь между надеждой и тревогой была установлена в ряде предыдущих исследований. В 2002 году в рамках исследования Канзасского университета С.Р. Снайдер рассматривал, какую роль надежда играет для студентов. Исследователи обнаружили, что студенты с низким уровнем надежды испытывали больше тревоги, прежде всего из-за постановки слишком труднодостижимых и непреодолимых целей.

Исследование 2011 года учёных из Малайзии и Гонконга показало связь между увеличением уровня надежды и снижением тревожности и депрессии у онкологических больных.

Тем не менее, остается открытым следующий вопрос: сама надежда является причиной уменьшения тревожности, или люди с более низким уровнем тревожности более склонны надеяться.
Источник: monocler.ru
×

По теме Как надежда может защитить ваш мозг?

Как многозадачность может негативно влиять на ваш мозг?

Многозадачность привлекает потенциальной возможностью переделать миллион дел за...
Журнал

Как ежедневные жалобы могут изменить ваш мозг?

«Мыслительные процессы способны изменить структуру мозга человека. Мне удалось...
Журнал

Как реклама влияет на ваш мозг?

Сколько часов в день мы проводим в интернете? В целом вряд ли меньше трех. Какую...
Журнал

Как физические упражнения тренируют ваш мозг?

Больше тренируешься – лучше учишься Итак, вы можете считать, что прямой путь к...
Журнал

Из-за чего ваш ребенок может стать глупее?

Вышедшая летом 2019 года книга доктора нейропсихологии Мишеля Демюрже «Фабрика...
Журнал

Как защитить детей от диабета?

В рацион детей должно входить коровье молоко, предотвращающее развитие диабета...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни