Как выбрать правильный путь

Люди, решившие посвятить себя самопознанию и самосовершенствованию, часто ищут ответ на свой первый вопрос: как выбрать правильный путь в своих духовных исканиях?
Как выбрать правильный путь
Состояние таких людей подобно бесконечному полю без дорог, но со множеством путей. Каждый путь кажется правильным и верным, цели туманны и неопределенны, выбор затягивается, а время идет. Для того, чтобы выбрать правильный путь, сначала успокойте свой ум.

В первую очередь, правильный путь должен иметь цель. Путь без цели – путь в никуда. Многие пути предлагают трудноосуществимые цели, предполагая бесконечность самосовершенствования и недостижимость идеала. Многие дают совершенно ясное и сформулированное представление о конечной цели и методах ее достижения. Выбор за вами.

Успокойте свой ум, и истинный путь сам найдет вас. Метания разума то в одну, то в другую сторону будут уводить вас все дальше и дальше от правильного пути. Тщательно исследуйте все ваши мысли до тех пор, пока вы не обнаружите, что все они не приводят к правильному выбору. И тогда ваш разум успокоится и перестанет искать путь. Вы выберете его интуитивно, с помощью вашего подсознания и шестого чувства.

Спокойный разум, освобожденный от ежедневных рутинных мыслей, поможет вам в духовных практиках и избавит от разочарований, когда вы чего-нибудь не достигнете. Приведите в порядок свое сознание, прежде чем выбирать путь и тогда, быть может, вы найдете его там, где не рассчитывали. Практикуйтесь ежедневно и упорно стремитесь к саморазвитию и самосовершенствованию. Выбранный вами путь станет всего лишь инструментом, помогающим вашему самопознанию.

Для многих совершенно неожиданно оказывается, что выбор пути не так важен, как это представлялось с самого начала. Очень многие пути являются, по сути, одними и теми же. А их различия – всего лишь иллюзии, созданные нами самими или кем-то другим. Обычно к этому заключению приходят те, кто уже достаточно далеко продвинулся на своем пути. Оглядываясь назад, на то что уже пройдено, они встречают только свои субъективные переживания и ощущения. Ничего реального. Поэтому путь – это то, что находится здесь и сейчас.

Путь – это движение по нему. Путь – это часть вас самого, которая всегда будет рядом.Беспокойный ум, блуждающий в своих фантазиях, будет бесконечно придумывать себе различные пути и их вариации, сравнивать их между собой и пытаться сделать хоть какой-нибудь выбор. Чтобы не заблудиться на просторах вашего воображения, всегда помните о целях, которые вы желаете достичь. Помните и о том, что не так важен выбор пути, как ежедневные усилия в духовном самосовершенствовании.
Источник: Ирина И.
×

Обсуждения Как выбрать правильный путь

  • Путь... жизнь и есть путь. Делаешь шаг, а потом топчешься на месте, а потом опять шаг, если повезет. А может падаешь и падаешь, и даже не осознаешь этого - это самое печальное. Какая то частичка внутри не дает уснуть, шевелится, необьяснимая неудовлетворенность при внешнем благополучии, что то назревает, пространство готовит что то тебе. И в один момент взрывается, и всё переворачивается с ног на голову и ты чувствуешь приближение чего то правильного, свет в конце тунелля, но предают самые близкие, события сменяются с неконтролируемой скоростью. Но всё уже не так важно. Это вообще не важно, потому что начинаешь лучше слышать и уже не можешь выпустить из рук эту тонкую нить.
     

По теме Как выбрать правильный путь

Как сделать правильный выбор?

Нет и не может быть ни одного рецепта для той или иной ситуации. Каждый миг во...
Журнал

Правильный Новый Год

Не секрет, что длинная череда зимних, таких любимых нами праздников, часто...
Журнал

Правильный загар

Люди разные. Одни от рождения имеют белую кожу и светлые волосы. Другие от...
Журнал

8 марта правильный праздник

Отец Сергий "8 марта я не воспринимаю как праздник", - решительно заявил игумен...
Журнал

Правильный сон

Какой-то умник лет 60 назад продекларировал, что по­лезно спать на твердом, а...
Журнал

Правильный сон

- Во-первых, спать нужно на ровной, терпимо жесткой постели, - рассказывает врач...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни