Чистый понедельник 2 марта 2020 года

В 2020 году Великий пост начнется 2 марта, и открывает его Чистый понедельник. День имеет священное значение для православных людей, ведь он помогает начать тернистый путь к очищению, где каждый шаг имеет значение.
Чистый понедельник 2 марта 2020 года
Великий пост в 2020 году выпадает на период со 2 марта по 18 апреля, и любому православному человеку необходимо подготовиться к главному посту. Чистый понедельник — первый день Пасхального поста, который является подготовкой тела и духа к сорокадневному воздержанию. Каждый верующий должен принять участие в этом церковном движении или хотя бы приложить максимум усилий.

Духовный смысл Чистого понедельника

Пост открывает путь к Пасхе. В чистый понедельник священнослужители советуют задуматься над тем, как проходит жизнь, много ли в ней грязных помыслов, от которых необходимо очистить душу. Недаром традиции чистого понедельника очень строги. Ничто земное в такой день не должно отвлекать от богоугодных дел и духовного роста. Это время молитв и вхождения в Великий пост. Каждый верующий старается стать достойным Христа и его великой жертвы за нас.

Чистый понедельник — это отстранение от привычного образа жизни, самостоятельное ограничение в пище и удовольствиях, мирских развлечениях. С точки зрения христианства — это достойная жертва Господу за мученическую казнь Христа. Современный образ жизни, тяжелая пища, алкоголь развращают, наполняют тело ленью, сердце — похотливыми желаниями, а головы — дурными помыслами. Мысли о покаянии, искуплении редко посещают людей в суете дней. Пост освобождает от низменных страстей, очищает разум, заставляет заняться переосмыслением своей жизни, задуматься о вечном и обновиться духовно. Именно он становится спасением души.

Традиции Чистого понедельника

Великий пост требует ограничения в еде, отказа от мясных и молочных продуктов, а также от всевозможных излишеств. Но именно в первый день поста действует особое правило: полностью отказаться от пищи, оставив в рационе только воду. Данное правило позволительно нарушить тем, кто такой жесткой мерой может навредить здоровью.

Первый день поста — очень важный день, когда принимаются решения, важные для себя и своей души. Необходимо поразмышлять над тем, какие привычки стоит оставить в прошлом. В этом есть большой духовный смысл — человек сознательно избавляется от земного, наносного, губительного, приводит в порядок душу и мысли.

Обрести поддержку в этом нелегком деле поможет посещение церкви. Если этого сделать не получится, тогда в обязательном порядке стоит вознести домашние молитвы: обязательно покаяться в грехах и попросить выдержки на ближайшие сорок дней. Искренние молитвы помогут настроиться на духовное очищение и проникнуться духом поста.
Источник: Ирина И.
×

По теме Чистый понедельник 2 марта 2020 года

Чистый четверг 16 апреля 2020 года: что можно и что нельзя д

Чистый четверг — знаковый день Страстной недели — в 2020 году православный мир...
Журнал

Лунный день сегодня 8 марта 2020 года

С подсказками астрологов, проще планировать дела на день. Спешим узнать, что...
Журнал

Ведический праздник Весны 20 марта 2020 года

Встреча весны у славян — это не только празднование Масленичной недели, но и...
Журнал

Понедельник день тяжелый

По нашему мнению, одним из самых нелегких дней недели считается понедельник...
Журнал

Работать в понедельник

Понедельник всегда считался тяжелым днем. Эту теорию подтвердили японские ученые...
Журнал

Что означают сны с воскресенья на понедельник

Сны видят практически все люди, но не многие придают им значение. На самом деле...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни