7 советов для здоровья от известного эксперта

7 советов для здоровья от известного эксперта
Сегодня избежать стрессовых ситуаций почти невозможно, ведь с каждым годом наша жизнь становится все более динамичной и напряженной. Как сохранить при этом свою энергию и здоровье, не поддаться вредным привычкам и не испортить отношения с близкими людьми?

На эти вопросы отвечает один из самых известных в мире авторов книг и бизнес-консультантов — Ицхак Адизес.

1. Выбирайте верный темп жизни

Чем суетнее наши будни, тем меньше в них любви. Но без любви в жизни человека все разваливается. Поэтому для начала просто умерьте скорость. Есть те, кто поступает с точностью до наоборот: в погоне за успехом они всё больше и больше трудятся, надеясь, что такая гонка принесет им счастье. Это в корне неверно. Пора сменить тактику. И чем быстрее, тем лучше.

Не зря ислам гласит: «Диавол в суете». Встречали ли вы когда-нибудь человека, который влюбился, догоняя автобус или вкалывая по 80 часов в неделю? Обычно люди влюбляются в отпуске, гуляя на закате вдоль пляжа, за ужином со свечами под аккомпанемент легкой музыки. Смените темп жизни, чтобы стать счастливее.

2. Думайте о смерти

Представьте, доктор сообщил, что вам осталось жить полгода. Стали бы вы выполнять запланированное на ближайшие шесть месяцев или сказали бы себе: «Стоп. У меня есть всего полгода, и я не хочу провести их в тяжбах, на ненавистной работе или рядом с кем-то, кого не выношу»?

Наши действия зависят от того, расцениваем мы смерть как реальную возможность или нет. Гораздо удобнее считать, что мы будем жить вечно и нет необходимости для немедленных решений. Это естественно, но не умно. Поговорка «жизнь коротка» — не пустые слова. Жизнь действительно коротка и проходит без репетиций.

Подумайте, насколько важно выиграть спор, когда смерть на пороге? Дрязги, чванство, погоня за деньгами — как все мельчает в такой ситуации!

3. Отдыхайте от работы

Подумайте, чему в вас требуется отдых. Телу? Разуму? Чувствам? Отпуск предполагает, что вы не работаете. Например, вы заняты умственным трудом. Это означает, что мозг нуждается в перерыве.

Истинный отдых для вас — не думать. Постарайтесь в отпуске ничего не анализировать, а просто расслабиться. Отправьтесь на природу.
7 советов для здоровья от известного эксперта
Позвольте сердцу взять верх над собой, разрешите ему говорить, чувствовать, быть — и поймете, что такое настоящий отпуск, отпуск для разума. Есть ли альтернативы природе? Конечно. Все, что позволяет вам чувствовать, а не думать. Все, что заставляет забыть о прошлом или будущем и полностью переносит вас в настоящее. Например, танец, рисование, пение. Это и есть отпуск для того, кто занят интеллектуальным трудом.

4. Учитесь говорить «нет»

Не сказав «нет» и уступив, когда не хочется делать это, мы чувствуем обиду. Мы обижаемся на тех, кто, как нам кажется, виновен в ситуации; кто загнал нас в угол, так что мы не смогли отказать. Мы чувствуем себя жертвой. Но подумайте вот о чем:
"Сказать другому «нет» означает сказать «да» себе самому.
Каждый раз отвергая то, что нам не по душе, мы говорим «да» себе — тому, что мы сами хотим.

Кому-то трудно отказывать другим, потому что они неспособны сказать «да» самому себе. Иначе говоря, они не берут себя в расчет. Но почему интересы, потребности и желания других людей (супруга, детей, клиентов) важнее для нас, чем наши собственные потребности и желания?

Попробуйте отвечать так: «Рад бы вам помочь, но у меня есть предварительные обязательства». Обязательства перед кем? Перед собой!!!

5. Продумайте правила семейной жизни

В развитом мире семейный уклад изменился кардинально. В семьях, где оба супруга работают, а их пожилые родители живут отдельно, когда можно купить полуфабрикаты или поесть вне дома, ритуалы, правила поведения, ожидания становятся иными. В наши дни не традиции, а случай решает, кто за что отвечает и что от кого требуется. И многие семьи живут, как в аду. Что же делать?

До вступления в брак влюбленные должны сесть и хладнокровно поразмыслив, письменно составить соглашение обо всем. Какие ценности они разделяют и какие установления нельзя нарушать? Сколько детей они хотят? Кто станет основным кормильцем? Где они будут жить и какого размера дом им нужен? Кто моет посуду, а кто ведет семейный бюджет? Необходимо все открыто обсудить, чтобы потом никто не жаловался, что его заставляют выполнять правила, на которые он не подписывался.

6. Питайтесь с умом

Спросите любого человека, что дает больше сил — мясо или овощи, он ответит — мясо. Люди полагают, что мясо дает больше энергии, поскольку в нем больше калорий, чем в овощах. Но если применить бизнес-подход, станет ясно, что в зачет идет не выручка, а прибыль, а значит, придется учесть расходы.

В диете работает тот же принцип, что и в деловом мире: мясо дает много энергии, это точно, но задумайтесь, сколько энергии потребуется, чтобы его переварить и усвоить? Сколько ее вам останется для дела? Почти ничего. Вот почему после тяжелой мясной пищи так хочется спать.

Напротив, овощи содержат мало калорий, но и на усвоение их тратится немного, что оставляет для ваших дел энергии с избытком.

7. Мотивируйте себя с помощью чувства гордости

В ходе одного эксперимента три группы людей поочередно приглашали в комнату с шоколадными тортами. Первой группе напомнили о чувстве вины, которое они испытают, съев торт. Второй предложили подумать о том, как они будут гордиться своей силой воли, если смогут отказаться от искушения. Третьей группе инструкций не давали. И вот результат: меньше всех съели те, к чьей гордости взывали экспериментаторы.
7 советов для здоровья от известного эксперта
Вывод:

чувство гордости лучше помогает противостоять искушению, чем чувство вины.

Стыд и вина поглощают силы, необходимые для борьбы с искушением. Гордость же придает энергии, которая питает волю к сопротивлению. Этот факт имеет определенное значение для сопротивления таким распространенным сегодня человеческим слабостям, как переедание, откладывание дела со дня на день и лень.
Источник: ezopage.com
×

По теме 7 советов для здоровья от известного эксперта

Европарламент не пустил российского эксперта на слушания

Организаторы слушаний в Европарламенте о свободе религии в России не допустили...
Журнал

20 простых, но важных советов для здоровья

Мы все стараемся выглядеть лучше, дольше жить и излучать здоровье. Но многим из...
Журнал

7 советов от нейробиолога для здоровья вашего мозга

Все хотят быть счастливыми, здоровыми и умными. Многие верят, что для этого...
Журнал

6 советов для здоровья вашей печени

Печень играет ключевую роль в метаболизме любого типа источников энергии, будь...
Журнал

10 советов для поддержания психологического здоровья

В суете современного мира, когда стресс и тревога могут стать повседневными...
Журнал

Медведев наградил орденом известного кардиохирурга Бокерия

Глава России Дмитрий Медведев наградил известного российского кардиохирурга...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни