Народные приметы на март 2020 года

Март — первый месяц весны, когда природа начинает пробуждаться от зимней спячки. Народные приметы помогут провести первый весенний месяц удачно и отвести беды от себя и своей семьи.
Народные приметы на март 2020 года
Народные приметы — кладезь мудрости. Наши предки точно знали, как именно нужно себя вести, чтобы жизнь в гармонии с природой и не остаться без удачи. В марте 2020 года приметы помогут садоводам и огородникам вовремя заняться посевными работами и высадить рассаду, а остальным подскажут погодные изменения.

1 марта. Первый день весны по примете встречают в трудах. Тем, кто не работает, удача не улыбнется. Рассвет встретить — богатым быть. День теплый — погода на мороз вскоре переменится. Снег идет — его дите метет: по традиции первый мартовский снег нужно подмести детям, чтобы у них прибавилось здоровья.

2 марта. По этому дню определяли летнюю погоду. Также 2 марта дома избавляли от нечисти заговорами и ритуалами, узнавали свою судьбу с помощью гаданий. Снег в этот день — к голодному году. Дождь пройдет — лен вырастет богатым, а если день теплый, то и лето жаркое.

3 марта. Туман в этот день — к дождливому лету. Гостей привечать — в счастье жить, богатство привлекать. Снега много — сенокос хороший. Овсянки прилетели — на крыльях весну принесли. В этот день из дома старую вещь выбросить — к обновкам.

4 марта. В этот день по примете еду заговаривали, чтобы в доме счастье не переводилось. Зайцы «переоделись» — зима отступила. На Федота болезни близко — себя береги, раздетым на улицу не ходи. Чайки прилетели — быть еще холодам.

5 марта. В этот день кто дальше всех с горки укатится, тот и счастье поймает. Вороны в лужах купаются — к оттепели. В этот день с кузницы брали угли и раскидывали в полях, чтобы урожай богатый собрать. В небо 5 марта не смотрят — падающая звезда сулит несчастья тому, кто ее увидит.

6 марта. По примете если в этот день тепло — морозы больше не придут. 6 марта пожилые люди выбирались из домов, чтобы на солнышке погреться и от хворей избавиться. Гром загремит — весной холодно будет. Сок в березах потек — зима прошла.

7 марта. В этот день увидеть перелетных птиц — к удаче. Синицы поют громко — тепло будет, а если зяблики поют — ненастье ждут. Ласточки прилетели — году удачным станет. Наст шершавый — год урожайный, а коли гладок — год не сладок. По примете в этот день земли с поля принести — насекомых повытравить.

8 марта. В этот день девушки, еще не вышедшие замуж, могут заговорами привлечь женихов. В этот день нельзя грустить, иначе весь год слезы лить. Бедность на порог не придет, коли трудиться да не лениться.

9 марта. Скворечники мастерить — птиц привлекать, урожай от насекомых спасать. Лето холодное придет, если птица на южной стороне гнездо совьет. Снег в этот день — к холодам. Птицы с юга потянулись — к хорошему урожаю.

10 марта. В этот день здоровье травами поправляли да заговоры от хворей читали. Наши предки считали, что если 10 числа уснуть и закат проспать, то болезнь вернется. В окна домов не смотрели, чтобы чужие беды на себя не перетянуть. Примета гласит, что внезапно сорвавшаяся с петель дверь сулит беды семье.

11 марта. Лето будет хорошим, если на лужах лед образовался. В этот день ничего не сажают, чтобы без урожая не остаться. Птицы с юга тянутся — хлеб добрый вырастет. Тепло придет, если домашняя птица из птичников вышла и назад не торопится.
Народные приметы на март 2020 года
12 марта. В этот день по примете на охоту выходили, и тому, кто зайца добудет, везения на весь год достанется. Распутица началась — сани на телеги меняли и в путь не отправлялись. Подснежники на полянах распустились — крестьяне на поля пахать отправляются.

13 марта. В этот день из леса хвойные ветки приносили, чтобы здоровье обрести и болезни прогнать. Дождь прошел — урожай пришел. Слякоть долго простоит, если с сосулек мало течет. Погода плохая, но птахи раскричались — быть теплу. Ветер с юга дует — жаркое лето надувает.

14 марта. День солнечный — год хороший, лето теплое. В этот день снегом умыться — здоровье обрести, красоту вернуть. Женщины в домах песни пели, чтобы удачу привлечь да горе прогнать. Ветер с вечера сильный — к скорому ненастью.

15 марта. В этот день туман с утра поднялся — по сени грибов и ягод будет много. Теплый ветер — погожее лето, а если снега много, то весна нескоро закончится.

16 марта. В этот день на поля выходили и крест-накрест его переходили, чтобы урожай был богатым. Сор из домов 16 числа не выносят, чтобы бедность не привлечь. После заката без сильной нужды за дверь не суются, чтобы беды в дома не принести. В долг давать — бедность привлекать.

17 марта. В этот день вновь дома от нечисти освобождают. Грачи на гнезда сели — настала пора пахать, а если птицы суетятся и на гнезда не садятся, то заморозки еще будут. Первую зеленую травинку сорвать и скотине скормить — с приплодом быть.

18 марта. По примете в этот день рассадой занимаются и семена заговаривают, чтобы добрый урожай собрать. Делами огородными заниматься — в достатке жить. Корову подоить и часть молока бедным отдать — самим бедности не видать.

19 марта. Мороз в этот день нагрянет — еще сорок дней подмораживать будет. Трясогузки прилетели — весна полным ходом идет. Аиста увидеть — к счастью, дятла услышать — к морозу.

20 марта. Снег с крыши пластами съезжает — беды забирает. Крики сов слышны — морозы еще придут. В этот день облака белые — год удачен, серые — беден.
Народные приметы на март 2020 года
21 марта. В этот день дома вербовыми ветками украшают, чтобы бедность не пришла и невзгоды в дверь не стучали. Снег метет — хлеб дружно взойдет. Первыми жаворонки прилетели — весна теплая, а зяблики — морозы еще будут. Ветер к ночи сильный задул — тепло придет.

22 марта. Гром глухо гремит — плохой урожай будет. В этот день Солнце блинами встретить — год будет прибыльным. Беременные заговоры читали, чтобы сглаженными не быть и легко родить.

23 марта. В этот день рыбачить отправлялись, и у кого улов хороший, тот весь год удачливым будет. Туман к вечеру — лен крепкий. Колодцы починяли и снег от них отгоняли, чтобы воду не испортить.

24 марта. Каков этот день, такое и лето. Кукушка кукует — деньгами звени, чтобы бедности не видать. Сок березовый собирали и здоровье им поправляли. Скотину соком березы напоить — с прибылью год прожить.

25 марта. В этот день за лошадьми ухаживали, чтобы в сезон без их помощи не остаться. Кто без дела просидит, тот бедность в дом манит. Со стола крошки птицам вынести — ус урожаем быть.

26 марта. Мыши в дома бегут — паводок большой ждут. Гуси с юга летят — лето на крыльях несут. Крыши без снега стоят —лето погожим будет. Рыбалка удачна — год прибыльный.

27 марта. Снег дождем прибило — лето прибыльным будет. За скотиной следить — богатым ходить. Деревья без ветра скрипят — об опасности предупреждают. Гром далеко рокочет — счастье пророчит.

28 марта. В этот день по поверьям в лес не ходили, чтобы беду не накликать. Чайки прилетели — лед с рек скоро уйдет. Ручьи шумят — в кошельке деньги звенят. В ручей монету бросить — три с собой забрать.

29 марта. В этот день чинили сани и готовили телеги. Тем, кто день поленится, год сложным и убыльным будет. Домовому угощения подают, чтобы дом берег.

30 марта. В этот день в сани не садятся, чтобы беды не привлекать. Птицы над полями кружат — урожай будет добрым. Скотина на солнышке резвится — удача в дом просится. Пчелы в ульях гудят — тепло чувствуют.

31 марта. Звезды на небе в дымке — быть дождю. Первые цветы зацвели — к теплу. Цветов нарвать и домой принести — год с удачей провести. В этот день не забудь желание загадать и монету на перекрестке на откуп бросить.
Источник: Ирина И.
×

По теме Народные приметы на март 2020 года

Народные приметы на март

Март — самый долгожданный месяц, ведь после холодной зимы наконец-то можно...
Журнал

Народные приметы на Татьянин день 25 января 2020 года

25 января верующие будут отмечать Татьянин день. Во время большого религиозного...
Журнал

Народные приметы на февраль 2020 года

Благодаря приметам даже в современном мире удается предсказать, какой будет...
Журнал

Народные приметы на апрель 2020 года

Народные приметы — кладезь мудрости, благодаря которому и в современном мире...
Журнал

Народные приметы на май 2020 года

Последний месяц весны несет тепло и приближает долгожданное лето. Народные...
Журнал

Народные приметы на июнь 2020 года

Наши предки составили множество примет, многие из которых и по сей день остаются...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни