Полюса Солнца

Можно не говорить о полной зависимости жителей нашей планеты от активности солнца. Ulysses – космический объект-разведчик, который бороздит просторы солнечной системы с целью получить данные об активности солнца, чтобы затем ученые могли пролить свет на особенности ее изменения и влияния на планеты и окружающий космос.
Полюса Солнца
В ноябре Ulysses в очередной раз обогнул светило, собрав данные, которые пристально изучили ученые из NASA. Обратив внимание на особенности активности Солнца в районах полюсов, они обнаружили, нечто, не совпадающее с известными теориями. О том, что новый 11-летний цикл солнечной активности недавно начался, свидетельствуют многие наблюдаемые факторы. Поэтому активность дневного светила сейчас пока еще далека от максимума.

Однако, наиболее интенсивные вспышки обнаружены в полярной области, а не в экваториальной, что было бы более характерно для текущего уровня активности. И их мощность очень высока, примерно такая же как в период максимума, последний из которых отмечался в 2000-2001 году. Кроме того, оказалось, что температура полюсов разная. По данным наблюдений следует, что северный полюс теплее, чем южный, то есть наблюдается ситуация, противоположная той, что отмечалась 10 лет назад, когда, наоборот, южный полюс был на 7-8 процентов теплее, чем северный.

Дать правильное объяснение этого явления, пока что очень сложно. Возможно, что оно связано со сменой полярности, которая, как предполагают, сопровождает периодическое изменение его активности. Но, ученые умы из NASA, не теряют надежды, получив данные следующей серии измерений, подойти ближе к разгадке этой солнечной тайны.
×

По теме Полюса Солнца

Достичь Северного полюса

В последнее время резко возрос интерес к Арктике, под дном которой покоятся...
Журнал

Покорение Северного полюса

Российские лыжники во главе с Дмитрием Шпаро успешно дошли до "макушки планеты...
Журнал

Магнитное поле и полюса Земли

Руководитель Национального института геофизики и вулканологии Антонио Мелони...
Журнал

Полярные полюса Марса

Исследователи из американского Института планетологии впервые составили...
Журнал

Предложено новое объяснение дрейфа магнитного полюса земли

Как известно, северный магнитный полюс дрейфует из года в год. Но если раньше он...
Журнал

Два полюса современного мира

«Трамп вполне может затеять новую мировую войну. Трамп может снова наложить на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество