Брахманы, раджпуты

Здесь мы сталкиваемся с чрезвычайно интересным и редким случаем успешной "мифологической реставрации". Случаи временного возврата язычества нередки: история Юлиана Отступника в Риме 3 в.н.э.; время Хакона Ярла в Норвегии конца 10 вв.; полабские славяне, шведы и Русь князя Святослава 10 в.н.э., Венгрия 11 в. н.э. Но везде данные попытки были недолговечны и заканчивались крахом.
Брахманы, раджпуты
Однако, в случае с Индией история таки "повернулась вспять".

Разумеется, Кумарилла возродил не простое язычество. За время сосуществования с высокоинтеллектуальным буддизмом брахманы многому научились. Реформированное учение получило название "индуизм" и состоит в почитании Тримурти - триады великих богов: Брахма, Вишну, Шива. Первый олицетворяет творящий принцип вселенный, второй - сохраняющий, третий - разрушающий.

Надо сказать, что к такому триадизму тяготели многие индоевропейские (и не только) мифологические системы: греческая (соответственно, Зевс, Аполон, Дионис); древнепрусская - балтская (Диевас-Окопирм, Потримпс, Патолс); летто-литовская (Диевас, Перкунас, Велс). Но лишь в Индии он был доведен до совершенства.

Говорить о соответствии Брахмы, Вишну и Шивы определенным варнам нет оснований (хотя это и соблазнительно). Можно сказать лишь, Брахма не является объектом массового почитания, и, таким образом, мы имеем дело с "дуализмом" Вишну - Шива. Шиваизм охватывает верхи и низы индийского общества, в то время как вишнуизм господствует среди могущественного среднего класса страны. При этом если говорить о философских спекуляциях, то оба божественных принципа тяготеют к слиянию в некое единство и, таким образом, к монотеизму.

Раджпутам, несмотря на некоторую свою инородность, удалось войти в варну кшатриев (с этого времени "кшатрий" и "раджпут" стали почти синонимичными понятиями), окончательно сломить правителей Магадхи и искоренить в Индии буддизм. Децентрализованная система раджпутских княжеств под формальным правлением династии Праттихаров охватила почти всю страну. Эта система, возможно, являлась в некотором отношении возвратом к древнему устройству индоевропейцев на стадии великих походов 2 тыс. до н.э.

Грандиозные перемены произошли не только в области идеологии. Появилась система каст (которые иногда ошибочно отождествляют с варнами). Касты это не столько социальные, сколько профессиональные группы. Причем если брахманы и кшатрии/раджпуты практически не образовали каст, сохранив варновую целостность, то Вайшьи и шудры поделились на тысячи кастовых групп. Переход из одной касты в другую был крайне затруднен, почти невозможен. (Кстати, цыгане, вероятно, происходят от муштика и домба каст певцов и музыкантов, вышедших из Индии в конце первого тысячелетия нашей эры).

Однако, решив национально религиозную проблему, раджпутский индуизм не решил проблему, как бы сейчас сказали, безопасности страны. Дело в том, что когда в 11 в. н.э. в Индию начали вторгаться мусульманские армии Мухамеда Газневи и его преемников Гуридов, децентрализованные княжества раджпутов не могли им эффективно противостоять. Проблема усугублялась и малочисленностью военного сословия Индии и абсолютной невозможностью вооружить представителей иных каст по идеологическим причинам.

Индия стала жертвой завоевателей. Дальнейшее политическое развите страны происходило в русле мусульманской государственности. Двекрупнейшие державы средневековтя - Делийский султанат и империя Великих Моголов. Лишь на юге страны сохранялись независимые индуистские княжества.

Но здесь мы сталкиваемся с еще одним удивительным фактом. Индийская культура, сплоченная системой каст и индуистской религией оказалась настолько зрелой, что сумела противостоять идеологии завоевателей (в отличие от, например, зороастризма). Индуисты в течении всего времени оставались большинством населения страны. Более того, мусульманские владыки вынуждены были смириться с тем, что зачастую на местах сохраняли власть раджпутские князья. При императоре Акбаре (16 в.н.э.) была сделана попытка соединить исламскую и индуистскую доктрины, к сожалению неудачная. Тем не менее, в русле этих интегративных процессов возникла новае религия - сикхизм.

Индуизм пережил и английское завоевание и попытки христианизации. В настоящее время население страны составляет один миллиард человек, абсолютное большинство из которых составляют приверженцы традиционной религии. И, после обретения независимости в стране возникла религиозная индуистская партия - Бхарата Джаната Парти, которая в настоящее время является одной из главных партий Индии.
×

По теме Брахманы, раджпуты

Брахма в буддизме

Брахма (иногда Брама) (Brahmā) в буддизме — в широком смысле название богов...
Религия

Брахмо самадж

Религозное общество, основанное в 1828 г. бенгальским аристократом Рам Мохан...
Религия

Брахма-сутры

Брахма-сутры, сутры, входящие в «Тройственный канон» (прастханатрайя) веданты...
Религия

Брахма йога

"Такая освобожденная личность не привлечена к материальному чувственному...
Религия

Небеса Брахмы

Миры наших будущих перерождений определяются нашими поступками тела, речи и ума...
Религия

Адвайта - Дао - Брахма - Нирвана - Гита

Введение: Следуя Внутренней традиции Древнего Гнозиса, линии передачи...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность