5 причин жить и отдыхать у моря

5 причин жить и отдыхать у моря
Осенью особенно почему-то хочется на пляж! А особенно - 27 сентября, ведь сегодня Всемирный день моря! Этот день посвящен очень актуальной теме - защите окружающей среды, предотвращению загрязнения воды и уничтожения её обитателей.

Однако забота о природе хоть и главный, но не единственный способ того, как мы можем отметить эту дату. Ведь ученые знают как минимум пять причин, по которым нам нужно не отдыхать на пляже, а жить на нем, пишет Huffington Post.

Биолог Уоллес Николс считает, что если вы не отправляетесь на отдых в теплые края осенью, то совершаете большую ошибку.

Эксперт ссылается на более чем 10 лет исследований этого вопроса. Все они показывают: пляжный отдых способен в разы улучшить не только ваше настроение, но эффективность ваших усилий на работе.

Вот как минимум пять причин чаще бывать на тропических пляжах:

1. Вода возвращает нас к нашему естественному состоянию

С самого начала жизни мы "подключены" к воде. Организм человека вообще состоит из воды на 75%. Наш мозг- это на те же 65% вода, а наши кости на 31% состоят из воды.

По этим причинам наш мозг очень хорошо реагирует на возможность поплескаться в теплой воде. Наша биологическая связь с водой вызывает немедленную реакцию в мозгу каждый раз, когда мы находимся в воде.

И плавание позволяет перезарядить наши "батарейки" эффективнее, чем что-либо другое. Самый эффективный тип релаксационного плавания - это нахождение в морской воде.

2. Мы чувствуем себя спокойнее на побережье

Исследования показывают, что когда мы смотрим на природу, у нас в голове активизируются те отделы головного мозга, которые связаны с нашей эмоциональной стабильностью.
5 причин жить и отдыхать у моря
Более того, фотографии, сделанные во время отпуска, будут вас успокаивать и в дальнейшем.

Еще одно исследование, проведенное с помощью магнитно-резонансной томографии, показало, что прибрежные пейзажи расслабляют нас намного эффективнее любых других.

3. Пляж эффективнее культуры

Успокоительный эффект на мозг человека оказывает и живопись, и созерцание городских пейзажей.

Но проведенное в 2011 году исследование, в котором участвовало 22 тыс. респондентов, доказывает, что люди на 5,2% чувствуют себя более счастливыми, если живут рядом с водоемом.

А море - это вообще самый эффективный антидепрессант.

4. Вода омолаживает мозг

Из-за повального увлечения социальными сетями и интернетом наши мозги нуждаются в отдыхе так сильно как никогда. И самый эффективный способ "перезарядить батарейки" - созерцать движение воды.

Это доказывает психологическое исследование, проведенное в 1995 году. В частности, эксперты доказали, что те студенты, которые живут в комнатах с видом на парк, показывают лучшие результаты во время когнитивных тестов, чем остальные.

Причем, лучше всех с тестами справляются те, кто регулярно смотрит на озеро, море или реку, а не на лес.

5. Синий цвет успокаивает

Синий цвет, оказывается, является любимым цветом для большинства людей в мире. Он в приоритете для 42% мужчин и 35% женщин. Авторы исследования этому не удивлены.
5 причин жить и отдыхать у моря
"Оттенки воды и неба наиболее приятны для нас. Они нас успокаивают. Синий цвет дает гарантированный положительный эмоциональный отклик", - объясняет Николс.

Нейрохирург Амир Вокшур добавляет:

"Механизм возбуждения, который запускается в мозгу при созерцании синих цветов, кореллирует с выпуском нейротрансмиттеров, которые дают вам ощущения радости, эйфории, восторга. Поэтому у синего цвета - серьезный терапевтический эффект, и связан он с выбросом дофамина".

Этот же цвет позволяет чувствовать себя менее уставшим, а именно - бодрит.
Источник: Olga Podolyan
×

Обсуждения 5 причин жить и отдыхать у моря

  • «Склонность синего к углублению настолько велика, что она делается интенсивной именно в более темных тонах и внутренне проявляется характернее. Чем темнее синий цвет, тем более он зовет человека в бесконечное, пробуждает в нем тоску по непорочному и, в конце концов, — сверхчувственному. Это цвет неба, как мы представляем его себе при звучании слова «небо». Синий — типично небесный цвет. При сильном его углублении развивается элемент покоя. Погружаясь в черное, он приобретает призвук нечеловеческой печали. Он становится бесконечной углубленностью в состояние сосредоточенности, для которого конца нет и не может быть. Переходя в светлое, к которому синий цвет тоже имеет меньше склонности, он приобретает более безразличный характер и, как высокое голубое небо, делается для человека далеким и безразличным. Чем светлее он становится, тем он более беззвучен, пока не перейдет к состоянию безмолвного покоя — не станет белым». Кандинский
     

По теме 5 причин жить и отдыхать у моря

Жить или не жить?

... И если вы не живете, то вам и не, то вам и не, то вам и не умирать... (из...
Журнал

Отдыхать вредно

Приходилось ли вам замечать, сколь трудно восстанавливать работоспособность...
Журнал

Членам Еврокомиссии запретили отдыхать на яхтах олигархов

Согласно новому «кодексу правления», членам Еврокомиссии запрещается отдыхать на...
Журнал

Гороскоп путешествий: Где лучше всего отдыхать разным знакам

Мы привыкли читать стандартные гороскопы с пожеланиями и предупреждениями на...
Журнал

Как правильно отдыхать разным Знакам Зодиака?

Лето – пора отдыха и отпусков, но что делать, если долгожданная поездка на край...
Журнал

Уровень Черного моря

По прогнозам ученых, в нынешнем столетии уровень Черного моря повысится на 1-2...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек