Ореховый Спас в 2019 году: традиции и приметы

Каждый год мы отмечаем Спасы — народные и православные праздники уходящего лета. Узнав больше о традициях и поверьях Орехового Спаса, вы и сейчас сможете провести этот праздник так, как делали это наши предки.
Ореховый Спас в 2019 году: традиции и приметы
Увы, но со временем некоторые обычаи и поверья теряют свою актуальность. Но многие из них спустя века остаются все столь же правдивы и незаменимы. И в наше время можно отметить последний Ореховый Спас точно также, как это делали задолго до нас, привлекая в жизнь счастье, процветание и успех.

Традиции Орехового Спаса

Орехи — главное угощение, которым уже столетия люди отмечают этот праздник. По традиции, порадовать гостей и близких нужно именно орешками, собранными и освященными 29 августа. Согласно поверью, в этот день орехи целебны, а поэтому любое угощение с ними придаст сил и выгонит из дома хвори. Помимо орешков на столе должен быть хлеб, испеченный из новой муки. Угощать гостей можно не только дома, но и на улице, раздавая соседям и прохожим приготовленный набор.

В этот день праздничный стол обычно пестрил разнообразными угощениями — Успенский пост закончился, а значит, можно порадовать себя мясными блюдами.

Родниковая вода на Третий Спас обладает целебными силами, а значит может исцелять. С водой связана еще одна традиция: 29 августа принято обходить колодец, таким образом замыкая проблемы, и оставляя все невзгоды и беды в прошлом.

Защитится от дурного влияния поможет оберег из орешника. Он станет настоящим талисманом и отведет все беды и ненастья. Можно также сделать венок из веток, привлекающий благополучие или банный веник, выметающий болезни.

Холщовые изделия и холсты наши предки приобретали именно в этот праздник, на больших и веселых ярмарках. Таким образом праздник получил еще одно название — Спас на холстах. Традиция тесно связана с библейской историей и служит ярким напоминанием о нерукотворном образе Христа.
Ореховый Спас в 2019 году: традиции и приметы
Поскольку это церковный праздник, рекомендуется сходить в церкви, выстоять службу, вознести молитвы и купить небольшой сувенир. Существует поверье, что без него осень выдастся тяжелой и нестабильной в денежном плане. Отлично, если в качестве сувенира вы приобретете икону Спас Нерукотворный, которая станет отличным подарком для родных и близких.

Народные приметы на Третий Спас

  • Сросшиеся вместе орехи давали удачу на весь год. Счастливцам, которым удавалось найти такой орешек, сулило везение, главное — положить его в кошелек или дома, на видное место.
  • По вкусу первого попробованного ореха можно определить свой будущий год: если он вкусный — жди большой удачи, горький — к проблемам, которые получится решить, гнилой — к беде.
  • Если орешник дал богатый урожай, значит, люди вели себя прилежно и заслуживают счастья.
  • Первый орех — себе, второй — первому встречному. Так наши предки избавляли себя от порчи, сглазов и зависти.
  • Если на Ореховый Спас орех случайно упал на голову — будет неожиданная прибыль.
  • Орех с червяком указывает на завистливого человека в окружении, который распускает сплетни и строит козни за вашей спиной.
Источник: Ирина И.
×

По теме Ореховый Спас в 2019 году: традиции и приметы

Какого числа Ореховый Спас в 2019 году

Последний из трех Спасов всегда Ореховый. Этот праздник включает в себя как...
Журнал

Яблочный Спас. Приметы и традиции праздника

Яблочный Спас — второй народный праздник, связанный со сбором урожая. Это...
Журнал

Ореховый, Хлебный или Третий Спас в августе

Традиционно Третий Спас завершает череду летних православных праздников. Как и...
Журнал

Ореховый Спас

В народе Третий Спас называли праздником урожая. Ранее в это время активно...
Журнал

Ореховый, Хлебный или Третий Спас

29 августа — большой день для православных верующих и для русских людей в целом...
Журнал

Спасы в 2019 году: Медовый, Яблочный, Ореховый

Для православных верующих август является довольно насыщенным временем. В этом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация