10 эмоций, названия которых вы наверняка не знали

10 эмоций, названия которых вы наверняка не знали
Наверняка, каждый из вас хоть раз в жизни испытывал то чувство, о котором вы здесь прочитаете. Иногда какие-то ощущения нас пугают, какие-то из них мы понимаем совсем неправильно, но всем им есть объяснения и названия.

Нельзя сказать точно, какие из них наиболее распространенные – один человек наиболее часто испытывает дежавю, а другой опию. Все разные и каждый по-своему интересен и удивителен. Взгляните на эту подборку – какие-то из этих эмоций вам хорошо знакомы, а теперь вы будете знать, как они называются.

1. Дежавю

В переводе с французского это состояние так и называется «deja vu» – то есть виденное ранее. Вы можете оказаться в каком-нибудь незнакомом месте (хотя это не столь важно, дежавю может возникнуть и в привычной обстановке. Суть этой эмоции в том, что вы уверены – такое уже случалось раньше), но вам кажется, что ситуация повторяется – вы уже были здесь. Эмоция длится совсем недолго.

На сегодняшний день принято считать, что эмоция происходит от бессознательного, то есть мозг перебирает информацию, и когда человек попадает в обстановку, смоделированную мозгом и воспринятую на бессознательном уровне – близкую к происходящему, то возникает этот эффект.

2. Опия

Это состояние возникает при взаимодействии с другими путем зрительного контакта. Оно бывает как положительным, так и отрицательным. Если вы обмениваетесь взглядом с приятным для вас человеком, то испытаете возбуждение и прилив энергии, но если на вас посмотрит тот, кто вам неприятен – скорее всего, вы испытаете отрицательную эмоцию, холодок, и вам станет дискомфортно.
10 эмоций, названия которых вы наверняка не знали
Некоторые люди знают об этом, и не любят смотреть чужим в глаза (в транспорте особенно бывает некоторым людям дискомфортно, ведь не все люди обладают чувством такта) – это в любом случае контакт, и зачастую он нежелателен.

3. Эллипсизм

Эту эмоцию в основном испытывают пожилые люди, боясь, что не смогут увидеть развитие своих внуков и участвовать в их жизни. Эллипсизм – это страх неизвестности, что будет впереди. Молодые люди нечасто испытывают эту эмоцию, ведь они строят свое будущее и приблизительно знают, как сложится их жизнь. Чувство грусти занимает человека и не дает ему радоваться тому, что есть. Эмоция может возникнуть и у молодого человека, который не знает, что ему делать в своей жизни и куда двигаться дальше.

4. Либеросис

Взрослая жизнь полна ответственности. Когда люди вырастают, им приходится отвечать не только за себя, но и за своих детей. Человек становится очень напряженным, нервным, потому что не может расслабиться и отпустить все.

Либеросис – это состояние, при котором человек хочет впускать в свою жизнь поменьше переживаний, он может впасть в детство, ослабив контроль над происходящим. Часто человек при этом думает: «Вот бы вновь быть беззаботным ребенком».

5. Кризализм

От латинского chrysalis означает «куколка» – одна из стадий развития бабочки. В детстве, когда мы немного хворали, но за окном еще было темно – например, зимой, приходилось собираться в школу в любом случае. Поднимаясь с постели, мы испытывали негативные эмоции, криализм же – противоположное этому чувство. Вы испытываете эмоцию каждый раз, когда находитесь в комфорте и защищенности – например, за окнами идет ливень, а вы сидите, укутавшись в одеяло перед телевизором в сухом и комфортном месте.

6. Адронитис

Адронитис – это чувство досады при знакомстве с интересным, но непростым человеком. Вы можете понимать, что он просто так вам не откроется, и знаете, что для сближения вам понадобится приложить свои усилия и, возможно, придумать оригинальные идеи, и даже это не гарантирует, что человек станет вашим другом и у вас завяжутся доверительные отношения.
10 эмоций, названия которых вы наверняка не знали
Адронитис – чувство досады, вы не уверены, что у вас получится завязать какие-то отношения с человеком, и понимаете, что все старания могут быть впустую.

7. Энуэмент

Это горькое чувство, потому что прошлое назад не вернуть. Вы можете сейчас получить ответ на тот вопрос, который мучил вас пару лет назад, и теперь поняли, как нужно было поступить тогда. При этой эмоции хочется вернуться назад – в прошлое, все исправить и подсказать себе ответ, чтобы повлиять на настоящее, но это невозможно. Приходится мириться с тем, что случилось.

Энуэмент испытывает каждый человек – все люди взрослеют и развиваются. Если бы человек не делал ошибок, неизвестно, как в этом случае жилось бы ему.

8. Жуска

Не каждый человек блещет остроумием и вмиг может похвалиться гениальной речью – это свойственно только героям книг, фильмов и тех, кто выступает с подготовительной речью. В жизни почти каждый человек испытывает эмоцию под названием жуска – и мы с вами тоже.

Это такое состояние, когда вы прокручиваете в голове разговор с каким-либо человеком или совершаете какие-либо действия. Спустя время вы находите правильное решение того, как нужно было поступить и что ответить собеседнику. Состояние называются жуской, а по-русски «остроумием на лестнице».

9. Зенозина

Эту эмоцию испытывают почти все занятые люди, которые ничего не ждут, в отличие от детей. Больше всего она свойственна взрослым людям. Когда подростки ожидают того времени, чтобы быстрее закончился урок – им кажется, что время идет очень медленно, но когда взрослый человек увлеченно занимается чем-то, работает на любимой работе – ему кажется, что время пролетает молниеносно.

Вам кажется, что время идет быстрее с каждым годом, потому что жизнь становится все более напряженной и ритмичной. Если вы уедете в деревню, то у вас исчезнет это ощущение, потому что там жизнь спокойная и размеренная.
10 эмоций, названия которых вы наверняка не знали

10. Состояние фугу

Помните ли вы, где находились 5, 10 минут назад, вчера? Люди с состоянием фугу не помнят этого. Диссоциативное фугу – это расстройство, при котором человек не помнит прошлые события, переживания и людей, с которыми общался. Люди не помнят детали из своей жизни, личности.

Она может проходить и у здоровых людей – например, мечтатель идет по улице, и не замечает, как его занесло в ту или иную местность. Мысли внутри раскололи его сознание и человек пропустил тот момент, как попал туда, где оказался.
Источник: Вера Щеголева
×

Обсуждения 10 эмоций, названия которых вы наверняка не знали

По теме 10 эмоций, названия которых вы наверняка не знали

16 эффектов памяти, о которых вы наверняка не знали

Вы на 100% уверены в своей памяти? А если мы скажем, что существуют когнитивные...
Журнал

Интересные факты о соли, которые вы наверняка не знали

1. Вплоть до начала 20 века фунт соли был основной валютой в Абиссинии (ныне...
Журнал

Когда то, Славяне знали одну медовуху. Целитель 288

КОГДА ТО, СЛАВЯНЕ ЗНАЛИ ОДНУ МЕДОВУХУ Обзор заболевания. Начало… Алкоголизм...
Журнал

Названия созвездий

И почему созвездия, похожие на ковши, называются Медведицами? А созвездие Тельца...
Журнал

Названия улиц в честь музыкантов

Если поискать, то в мире наверняка найдется добрая сотня улиц, переулков...
Журнал

Ford обвиняет Ferrari в плагиате названия автомобиля

Североамериканская автомобилестроительная компания Ford Motor Co подала в суд на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество