Зеленые святки в 2019 году

Зеленые святки — это неделя, предшествующая празднику Троицы. В эти дни соблюдается множество обычаев и традиций, которые связаны как с народными поверьями, так и с церковными предписаниями. Следуя этим правилам, вы сможете привлечь благополучие.
Зеленые святки в 2019 году
Зеленые святки традиционно отмечаются на неделе, предшествующей церковному празднику Троицы, поэтому ежегодно их дата меняется. В 2019 году празднование Троицы состоится 16 июня, а значит, неделя Зеленых святок уже в самом разгаре.

Главный день Зеленых святок — Семик, во время которого наши предки праздновали окончательное наступление лета. Как в старину, так и в современном мире в это время принято сажать и сеять, заговаривать рассаду и семена на богатый урожай.

Перед празднованием Троицы обязательно убираются в домах. Жилище приводят в порядок, а углы окропляют святой водой, чтобы избавиться от отрицательной энергетики. Также комнаты украшают букетами полевых цветов и ветками берез, которые, по поверьям, защищают от зла и привлекают позитивную энергию.

Во время Зеленых святок каждый сможет погадать на будущее, а также привлечь в жизнь любовь, проведя один из обрядов. Кроме того, Зеленые святки — благоприятное время для восполнения жизненных сил. В день Семика, который пройдет 13 числа, можно отправиться на природу, чтобы прикоснуться к березам и набраться жизненной энергии.

Во время подготовки к Троице важно посетить церковь или помолиться дома, прося Высшие Силы простить прегрешения и даровать очищение. Молитвы подготавливают к исповеди и причастию, которые также совершают в преддверии Троицы.

Обязательно во время Зеленых святок поминают усопших, причем в день Семика можно помолиться не только за православных, но и за тех, кто покинул мир живых, не успев покреститься.

По традиции во время Зеленых святок посещают кладбища, чтобы прибраться на могилах и украсить их свежей зеленью: букетами цветов и березовыми ветвями.

В прежние времена на неделе перед Троицей наши предки совершали обряды, направленные на привлечение удачи в посевной страде. В современном мире садоводы и огородники также могут воспользоваться мудростью прежних поколений, узнав о том, какие приметы сулят сбор богатого урожая.

Во время Зеленых святок задабривают нечисть: домовых, леших и прочих обитателей домов, бань, амбаров, лесов, болот и полей. В прежние времена угощениями потчевали всех, а сейчас можно ограничиться угощением домового, который, по поверьям, помогает по дому и охраняет жилище от любого зла.

Перед празднованием Троицы необходимо совершать добрые поступки, не увлекаться праздным времяпровождением на вечеринках и не шуметь в неурочные часы. Также в это время желательно не переедать, отказаться от употребления спиртных напитков, избавиться от вредных привычек.

Немаловажным будет соблюдение церковных предписаний: ежедневные молитвы с утра и вечером, благодарственные слова Высшим Силам перед приемом пищи и после еды. Также во время Зеленых святок обращаются к Господу с просьбами о защите и покровительстве.
Источник: Ирина И.
×

По теме Зеленые святки в 2019 году

Зеленые святки. Традиции и обряды

Народный праздник Зеленые святки имеет массу интересных обычаев и примет. Наши...
Журнал

Когда начинаются Святки в 2019 году

Во время Святочной недели каждый желающий сможет привлечь благополучие и даже...
Журнал

Рождественские святки в 2019 году

Рождественские святки — праздничный период, который за долгие годы впитал в себя...
Журнал

Какого числа начинаются Святки в 2020 году

Издревле считалось, что Святки — это время, когда случаются чудеса. Если...
Журнал

Святки

Святки — две недели зимних праздников, начинавшиеся в Рождественский Сочельник...
Журнал

Эти весёлые Святки

Еще несколько веков назад славяне придумали для себя целый комплекс развлечений...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?