Защита от магнитных бурь

На протяжении всей жизни человеческий организм постоянно решает адаптационные задачи. В первую очередь он приноравливается, подстраивается и сопротивляется болезнетворному воздействию обрушивающихся на него различного рода стрессов.
Защита от магнитных бурь
К ПОДОБНОГО рода воздействиям относятся и метеорологические изменения. Мы реагируем и на скачки барометрического давления, и на перепады температуры, влажности воздуха, и даже на изменения его ионизации. При избыточно положительной ионизации воздуха многие чувствуют себя вялыми, разбитыми, утомленными, измученными. Кстати, это основная причина так называемой феновой болезни (подавленное состояние, появляющееся из-за повышения температуры воздуха и снижения его влажности), весьма нередко поражающей жителей Европы.

А вот при преобладании отрицательной ионизации люди могут испытывать душевный подъем, бодрость, «энергетический прилив». И в «прагматичных» США уже сконструированы своеобразные лечебные камеры, заполняемые отрицательно ионизированным воздухом, позволяющие лечить некоторые невротические расстройства, в том числе и депрессии (особенно с астеническим компонентом). Впрочем, они не оказались «впереди планеты всей», поскольку намного раньше появились ионизирующие лампы Чижевского (ныне имеющиеся в широкой продаже).

Что же это за напасть такая?

РЯДОВОЙ гражданин мало осведомлен о пресловутых магнитных бурях, которые зачастую болезненно воздействуют на большую часть населения нашей планеты.

Эпизодически на Солнце происходят своеобразные взрывы, в результате которых в межпланетное пространство выбрасываются огромные потоки заряженных частиц (это так называемая «солнечная плазма»). И когда они достигают магнитной оболочки Земли, взаимодействуя с ней, вызывают ее «возмущение».

Треть всех жителей нашей планеты являются метеопатами, они предчувствуют, ощущают как приближение магнитных бурь (нередко еще за 1–2, а то и за 3 дня), так и сами бури.

Особенно сильно реагируют на эти стрессы люди с различного рода заболеваниями сердечно-сосудистой системы. У них возможно повышение артериального давления, ухудшение кровообращения (в первую очередь в коронарных сосудах сердечной мышцы). А поскольку в период магнитных бурь (и даже в самом начале их возникновения) у многих снижается жизненная емкость легких, это, естественно, может вызвать обострения различных легочных заболеваний.

Но особенно чутко реагирует на подобные природные катаклизмы центральная нервная система. У человека может снижаться сообразительность, ухудшаться внимание, он может становиться медлительным и даже заторможенным, у него нередко возникает тяжесть в голове, он делается раздражительным, а у многих еще и меняется настроение.

Что в прогнозе том?

БЕЗУСЛОВНО, наше здоровье во многом зависит от природных факторов. Но не следует серьезно относиться ко всем предсказаниям, особенно к астрологическим. Если краткосрочные (базирующиеся на научной основе) прогнозы у нас бывают в достаточной степени точными, то достоверность долгосрочных прогнозов зачастую невысока. Как, впрочем, и прогнозов возмущений магнитного поля Земли, вызываемых взрывами на Солнце (по данным специалистов, их точность около 80%).

Все мы подвержены определенным циклическим колебаниям. К примеру, наряду с известными всем суточными, месячными, сезонными и годовыми колебаниями ритмов жизненных процессов имеются еще и 6–7-дневные циклы изменения ритма жизнедеятельности нашего организма (зависящие в основном от периодичности солнечной деятельности). Кроме того, существуют 23-дневные соматические (телесные), 28-дневные эмоциональные и 33-дневные интеллектуальные биологические циклы, в которых пики активности плавно сменяются их спадами.

Даже на протяжении суток несколько раз меняется нервно-психическое и энергетическое состояние человека. Если вы не относитесь к так называемым крайним типам людей («совам» или «жаворонкам»), то повышение активности у вас начинается с 9 часов утра. С 10 часов подобный «усредненный» человек находится в своей лучшей «спортивной форме». К 12.00 наступает момент мобилизации всех сил, после чего к часу дня начинается спад активности (наиболее выраженный с 13.00 до 14.30). Затем, в 15.00, отмечается ее некоторый подъем, за которым уже через час следует постепенный спад. С 20.00 ускоряются все реакции человека, с 21.00 обостряется так называемая «вечерняя память», что, кстати, неплохо используют многие студенты и люди интеллектуального труда. С 22.00 наступает новый общий спад — организм начинает готовиться ко сну.

Еще следует знать о так называемом «психологическом настрое». Мнительные, впечатлительные, ранимые, а тем более ипохондричные люди, сверяя свое самочувствие с предсказанными неблагоприятными для здоровья днями, обязательно почувствуют хоть какое-нибудь ухудшение! Несколько лет назад нами было проведено небольшое исследование двух групп молодых людей с примерно одинаковым фоновым состоянием здоровья — все они были во время диспансеризации признаны «практически здоровыми». Обеим группам было предложено вести дневники самонаблюдений, в которых они должны были ежедневно в течение месяца описывать свое самочувствие. Первой из этих групп был сообщен прогноз «неблагоприятных дней», а второй — контрольной — группе ничего не было сказано об этом. И что вы думаете? Если в контрольной группе большинство достаточно спокойно пережили прогнозируемые «плохие» дни, то в первой почти у 90% молодых людей именно в эти дни в той или иной степени ухудшалось самочувствие!

Из всего этого, однако, не следует делать вывод, что нужно полностью игнорировать действительно неблагоприятные, особенно метеонеблагоприятные дни.

Окрепнем в борьбе!

НУ А КАК же уберечься от вредного воздействия метеокатаклизмов? Как противостоять магнитным бурям?

Главная задача — укрепить центральную и вегетативную нервную, а также сердечно-сосудистую систему.

Мы предлагаем несколько несложных приемов.

• Утро начинайте не с обильного завтрака, а с зарядки, прогулки или даже с пробежки!

• Не забудьте о контрастном душе или хотя бы о влажных растираниях для укрепления своих кровеносных сосудов.

• Особенно важна дыхательная гимнастика.

• Необходимо исключить крепкие спиртные напитки и как минимум ограничить курение.

• Следует придерживаться принципов рационального, правильного питания. Это означает: снижение калорийности потребляемой пищи (особенно в разгар «природных катаклизмов») до 1/4–1/3 от обычного суточного рациона. Снижения калорийности следует достигать за счет ограничения употребления мясопродуктов и животных жиров.

• Необходимо использовать упражнения и навыки психической саморегуляции и приемы биоэнергизации.

Меню на метеонеблагоприятный день

• ЗАВТРАК — овсяная (лучше на воде) каша.

• ВТОРОЙ ЗАВТРАК — 2 яблока, или блюдце слив, или 1–2 банана (они, кстати, являются неплохими антидепрессантами).

• ОБЕД — салат из овощей, молочный или овощной суп, отварное мясо (лучше птицы) с зеленью и овощами, а также фруктовый или овощной сок.

• УЖИН — отварная рыба либо творожная запеканка и чай (при выраженной слабости можно и крепкий).

• ЗА 2 ЧАСА ДО СНА — стакан кефира (биокефира), простокваши или отвар шиповника.

В метеонеблагоприятные дни рекомендуется включать в рацион капусту, содержащую незаменимые ферменты, витамины, минеральные вещества, аминокислоты, а также особое бактерицидное вещество — лизоцим.

Некоторые в метеонеблагоприятные дни успешно практикуют краткосрочные (2–3-дневные) курсы полного голодания с очищением организма.

В борьбу с метеострессами неплохо включать и элементы ароматерапии. Так, можно вдыхать запах можжевельника. Порой бывает достаточно несколько минут подышать ароматом сухих листьев шалфея, чтобы ослабить воздействие этих стрессов на свою нервную систему и даже нормализовать артериальное давление.

Пережить без потерь магнитные бури и прочие метеокатаклизмы могут помочь такие биогенные активизирующие естественные препараты, как апилак и апилактоза, изготавливаемые из маточного молочка пчел, а также женьшень, китайский лимонник, пантокрин.

Можно пользоваться также различными сборами трав и лечебными чаями. Так, при выраженной астении (слабость, утомляемость), нестабильности артериального давления и нарушениях сна можно заваривать следующий травяной целебный чай: 40 г душицы обыкновенной, 20 г листьев тимьяна ползучего, 20 г плодов шиповника и 15 г листьев ежевики. Тимьян можно заменять 20 г пустырника или 10 г мяты перечной. Все это заваривается в фарфоровом чайнике из расчета 1 чайная ложка смеси на 1 стакан крутого кипятка. Настаивать 10–20 минут.
×

По теме Защита от магнитных бурь

Влияние магнитных бурь

Прошу любить и жаловать: гигантский термоядерный реактор, находящийся на...
Журнал

Вред магнитных бурь

Слабые магнитные поля, в частности магнитные бури и колебания магнитного поля...
Журнал

Средство от воздействия магнитных бурь

Специалисты провели эксперимент на лабораторных крысах, чтобы изучить влияние...
Журнал

Расписание магнитных бурь на май 2017 года

Магнитные бури негативно влияют на всех метеочувствительных людей. В мае 2017...
Журнал

Расписание магнитных бурь на ноябрь 2017 года

Неспокойная магнитосфера Земли негативно влияет на наше здоровье. В периоды...
Журнал

Расписание магнитных бурь на май 2018 года

Порой беспричинное ухудшение состояния и плохое настроение связано с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?