Лечение ультразвуком

Ультразвук облегчает тромболизис при остром ишемическом инсульте, пишут американские ученые в New England Journal of Medicine.

Транскраниальная допплерография существенно улучшает реканализацию пораженной артерии и прогноз пациентов в целом, по сравнению с плацебо.
Лечение ультразвуком
Известно, что половина больных с ишемическим инсультом полностью не восстанавливается даже при внутривенном введении тканевого активатора плазминогена (тАП). После успешного пилотного испытания, д-р Andrei Alexandrov и его коллеги (Техасский Университет, Хьюстон) решили выполнить более крупное исследование - CLOTBUST (Combined Lysis of Thrombus in Brain Ischemia Using Transcranial Ultrasound and Systemic t-PA). В целом 126 пациентам с острым ишемическим инсультом и окллюзией средней мозговой артерии вводился тПА в первые 3 ч. Затем участники рандомизировались в группы транскраниального Допплер-УЗИ или плацебо. Первичной конечной точкой была частота полной реканализации по УЗ или клиническим критериям. Симптомное внутричерепное кровоизлияние развилось у 3 больных в каждой группе.

В редакторской статье того же выпуска д-р Joseph Polak (Медицинский Центр Новой Англии, Бостон, Массачусетс) пытается объяснить причину благоприятного действия ультразвука при остром ишемическом инсульте: "Возможно, ультразвук ускоряет кровоток в непосредственной близости от тромба и способствует более полному контакту тАП с тромбом".
×

По теме Лечение ультразвуком

Мобильники с ультразвуком заменят пластиковые карты

Разработан способ оплаты товаров и услуг с помощью мобильных устройств на основе...
Журнал

Лечение глаз

С некоторыми глазными проблемами можно успешно справиться с помощью специальных...
Журнал

Лечение музыкой

Музыкальная терапия - это научный метод эффективного лечения болезней с помощью...
Журнал

Лечение светом

Элементарные частицы света - фотоны - воздействуют на процессы, происходящие в...
Журнал

Лечение бессонницы

Весь день ты носишься по городу и приходишь домой с одним заветным желанием...
Журнал

Вирусная инфекция лечение

Вирусная инфекция лечение... Врачи предупреждают: «в последнее время...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество