Как правильно отмечать Пасху в 2019 году

Ежегодно верующие отмечают Светлую Пасху — великий праздник со множеством традиций и обычаев. Узнайте, как правильно отпраздновать торжество в 2019 году, чтобы избежать неприятностей и гнева Высших Сил.
Как правильно отмечать Пасху в 2019 году
К празднованию Пасхи всегда готовятся заранее. Традиции уходят корнями в глубь веков и поддерживаются верующими из года в год. В 2019 году Пасха выпадает на 28 апреля, а значит, подготовка к этому торжеству начинается уже сейчас.

Празднование Пасхи начинается 27 апреля с ночной службы, которая завершается крестным ходом. На ней священнослужители поздравляют прихожан с окончанием строгого поста и наступлением светлого праздника, а также раздают крашеные яйца. Прихожане в свою очередь приносят куличи, которые освящают в церкви.

Пасха — долгожданный праздник, когда верующие смогут полакомиться угощениями, запрещенными в пост. 28 апреля принято собирать богатые столы, звать в гости родных и близких, чтобы разговеться крашеными яйцами и куличами.

Не менее важной традицией, которую соблюдают ежегодно, является обычай христосоваться: обмениваться крашеными яйцами, троекратно целоваться и говорить: «Христос Воскрес!», получая в ответ: «Воистину Воскрес!». По народным поверьям, такой обряд защищает от любого зла и помогает привлечь в жизнь удачу.
Как правильно отмечать Пасху в 2019 году
На Пасху не принято грустить, предаваться унынию и сквернословить. Светлый церковный праздник сопровождается весельем, однако священнослужители напоминают, что слишком бурное проявление радости все же будет неуместным, как и злоупотребление спиртными напитками.

Праздничный день принято проводить в кругу семьи, ходить в гости к родственникам с подарками, в том числе обменивается искусно украшенными вареными яйцами и разнообразными куличами. Кроме того, к этому дню готовят главное лакомство — творожную Пасху, которая служит украшением каждого стола.

В каждом регионе есть свои особые обычаи празднования Пасхи, которые основываются не только на церковных заветах, но и на мудрости предков, передающейся из поколения в поколение. Тем не менее все православные верующие отмечают Пасху не только 28 апреля: празднование продолжается в течение 40 дней. Именно столько времени продолжают поздравлять с Воскресением Христовым — до самого дня Его Вознесения.
Источник: Ирина И.
×

По теме Как правильно отмечать Пасху в 2019 году

Какого числа отмечать зимний праздник Йоль в 2019 году

Древний языческий Йоль — один из главных зимних праздников. Зная, какие обычаи и...
Журнал

Какого числа отмечать Вербное воскресенье в 2020 году

Вербное воскресенье — один из самых важных дней Великого поста. С этим днем...
Журнал

Как узнать в Пасху, какой будет весна? Народные приметы пасх

Народная мудрость — кладезь ценных советов, благодаря которым получается...
Журнал

Крещение. Когда купаться, как отмечать и где набрать воду

Крещение является вторым по счету большим праздником для всех православных...
Журнал

Самайн: когда отмечать, как справлять, что дарить

Кельтская культура давно канула в лету, но многие люди до сих пор отмечают...
Журнал

Отметить Пасху 2007

ристиане всего мира в 2007 году отметят Воскресение Христово в один день - 8...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность