Египетские тайны

В процессе раскопок археологи нашли рукописи, написанные демотическим письмом, золотые монеты той эпохи, несколько статуй, а также следы древней ирригационной системы, сооруженной приблизительно в 500 году до н.э. Кроме того, в оазисе найден еще один сохранившийся большой храм, основанный персами.
Египетские тайны
На днях группа австралийских археологов, проводившая раскопки в районе комплекса пирамид в Саккарском некрополе под Каиром, объявила об уникальной находке. В «городе мертвых» была обнаружена могила, датируемая концом правления V династии фараонов (2508-2350 годы до нашей эры) и началом VI-ой династии (2350-2200 годы до нашей эры).

Фото: ReutersВ могиле покоилась деревянная двойная статуя, изображающую писца Ка-Хаи и его жену. Специалисты считают, что это редчайший предмет, ведь до этого момента все обнаруженные двойные статуи эпохи фараонов были каменными.

Кроме этого ученые нашли в могиле ложную дверь, также выполненную из дерева и инкрустированную именами писца и его супруги, два деревянных жертвенника и еще четыре менее значимые деревянные статуи. Все памятники находятся в хорошем состоянии,

В эпоху Древнего Египта социальная прослойка писцов играла очень большую общественную роль. Они являлись важной общественной группой, своего рода хранителями традиций и истории, сохранявшими и передававшими египетскую культуру от поколения к поколению. Писцы занимались переписыванием, исправлением и сохранением магических, религиозных и протолитературных текстов.

Голландские археологи не отстают от австралийских коллег, недавно в том же Саккарском некрополе они нашли гробницу крупного египетского чиновника. Предполагается, что он жил около 3300 лет назад в эпоху правления Эхнатона. Найденное захоронение принадлежит хранителю печати фараона Птах Ам Вая.

Особые интерес ученых вызвали фрески на гробнице, изображающие, как Птах отправляется в "мир иной" и сценки из повседневной жизни той эпохи. Находка подтвердила существование гробниц важных чиновников эпохи Эхнатона.

Кстати, в конце прошлого года в Египте был обнаружен уникальный письменный памятник, датируемый ХII веком до нашей эры. Находка представляет собой прямоугольную каменную плиту размерами 1,7 на 0,8 метра, покрытую 17-ю линиями иероглифов. Как полагают ученые, расшифровка даст много новой бесценной информации о знаменитом и одном из наиболее древних и крупных религиозных сооружений Египта и всего мира - Карнакском храме, расположенном в Луксоре, а также о его строителях и служителях.
×

По теме Египетские тайны

Египетские мумии

Египетские археологи обнаружили в некрополе Саккара, к югу от Каира, великолепно...
Журнал

Египетские сфинксы

Сфинкс - грандиозная скульптура (высота более 20 метров, длина 57 метров...
Журнал

Египетские духи

Запах духов, которыми пользовалась правительница древнего Египта Хатшепсут около...
Журнал

Казни Египетские

Группа немецких биологов и климатологов объявила, что нашла научное объяснение...
Журнал

Египетские иероглифы

В самом факте существования иероглифов не было бы ничего удивительного, если бы...
Журнал

Египетские христиане стали для мусульман живым щитом

Во время протестов в Каире христиане создавали живые щиты вокруг протестующих...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность