Праздник Йоль в 2018 году

Накануне Нового года в календаре на декабрь появится еще один важный праздник, связанный со старинными традициями и поверьями. Зная, когда и как правильно отмечать Йоль, вы привлечете благополучие и счастье в свой дом.
Праздник Йоль в 2018 году
Традиция празднования Йоля пришла к нам из почти забытых языческих времен. Этот праздник зародился в древних германских племенах, а сегодня его справляют приверженцы неоязычества. На Йоле Колесо Года завершает свой оборот, и начинается новый жизненный цикл.

Йоль считался праздником середины зимы и он, как и многие другие старые народные праздники, был привязан к временам года и к солнечному календарю. Люди верили, что когда наступали самые долгие ночи, Солнце умирало, чтобы возродиться вновь. Вместе с набирающим силы днем все слабее становилась зима, и поэтому Йоль справляли широко и торжественно.

Когда отмечать Йоль в 2018 году

Йоль приурочен ко дню зимнего солнцестояния, поэтому год от года дата празднования меняется. Так как в 2018 году самая длинная ночь будет с 21 на 22 декабря, первый день Йоля придется на 21 число. Затем его справляют еще 12 дней. В это время было принято соблюдать множество традиций и обрядов, призванных защитить дом от злых сил, начать новый виток жизненного цикла и поскорее привлечь весну.

Традиции Йоля: как правильно праздновать

В первую, самую важную ночь важно приманить в свой дом добрых духов и защититься от злых сил. Это делали с помощью главного символа праздника — йольского полена. Его приносили в дом на Йоль, украшали лентами, ветвями, гвоздикой и мукой и держали в камине все последующие 12 дней. Считалось, что истинной силой оно обладает, если получить его в подарок или добыть самому, но не купить.
Праздник Йоль в 2018 году
Конечно, далеко не у всех сегодня в доме есть камин и возможность искать полено в свободное от работы время. Поэтому, справляя Йоль в наши дни, вы можете сделать декоративную композицию вроде той, что представлена на этом фото:

На Йоль принято зажигать йольские светильники (по форме напоминают башенку). Можно использовать и обычные свечи. Есть и другие традиции и обряды Йоля: угощаться яблоками, украшать дом ветвями вечнозеленых деревьев (рождественский венок на католическое Рождество восходит именно к этим йольским поверьям), пить сидр в честь праздника и начинать день, зажигая свечу в каждой комнате.

Во время Йоля важно держать дом чистым и опрятным, быть щедрым и гостеприимным хозяином, накрывать вкусный и изобильный стол, носить опрятную и чистую одежду. По поверьям, призрак йольского кота, не боящийся ни огня, ни собак, мог прийти в любой дом и умять все угощение, если ему что-то не понравится. Кстати, после праздничного стола в меню следующим пунктом шли сами хозяева, так что шутить с этим существом не следовало.

На тринадцатую, последнюю ночь праздника, исполняются все клятвы и сбываются все слова. Можно принести судьбоносное обещание, а можно случайно наслать на человека проклятие. Недаром эта ночь называется ночью Судьбы.
Источник: Ирина Ильинична
×

По теме Праздник Йоль в 2018 году

Какого числа отмечать зимний праздник Йоль в 2019 году

Древний языческий Йоль — один из главных зимних праздников. Зная, какие обычаи и...
Журнал

Какое имя выбрать для мальчика в 2018 году

Самый ответственный момент для каждого будущего родителя — это выбор имени для...
Журнал

Какие имена принесут удачу в 2018 году

В 2018 году удача будет на вашей стороне, если вы достойно проводите Огненного...
Журнал

Знаки восточного гороскопа в 2018 году

Подходит к концу 2017 год под покровительством Красного Петуха, и в свои права...
Журнал

Великий пост в 2018 году: календарь питания по дням

Подготовка к Пасхе ежегодно начинается с Великого поста. В этот период верующим...
Журнал

Какого числа католическая Пасха в 2018 году

Для верующих всего мира, исповедующих христианство, Пасха — торжество жизни над...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?