Родительские субботы в 2019 году

В православном календаре есть особые даты, которые отведены для почитания усопших родственников. Они названы родительскими субботами и имеют свои традиции и особенности.
Родительские субботы в 2019 году
Верующие почитают свои корни и обязательно поминают родственников и близких людей, которые перешли в иной мир. В такие дни в церквях и храмах служат особые службы, а священнослужители читают по отданным заранее поминальным запискам имена близких людей, которые отправились на Небеса.

Субботними эти дни названы из-за того, иногда выпадают на выходные дни. Вселенскими субботами называют дни, когда субботы предшествуют праздникам Масленицы и Пятидесятнице. В это время верующие молятся не только за своих родственников, но и за всех усопших.

Вселенские Родительские субботы в 2019 году

Первой субботой будет Мясопустная, которая выпадает на 2 марта. В субботний день православные верующие отправятся в церкви и храмы, чтобы вознести молитвы Высшим Силам и попросить у них прощения грехов для душ усопших. Такие обращения помогают душам вознестись на Небеса. Родственники устраивают дома поминальные обеды, вспоминают близких, которых нет в мире живых.

15 июня будет Троицкая родительская суббота, которая связана с сошествием Святого Духа на 50 день после Воскресения Господа. Особый день призывает верующих помнить, что Господь всегда находится с ними, слышит их молитвы и видит все. В этот день молятся за спасение душ мертвых и живых, прося у Высших Сил наставления и прощения за содеянное.

Родительские субботы в Великий пост

В это время службы, посвященные усопшим, проводятся после основных праздничных литургий, так как во время Поста люди заботятся о своих душах, преодолевают сложности воздержания и просят у Высших Сил помощи.
Родительские субботы в 2019 году
Первая родительская суббота выпадает на 23 марта, во время второй недели Поста.

Вторая — на 30 марта, в третью неделю Великого Поста.

Третья состоится 6 апреля, завершая четырехнедельный Строгий Пост.

Частные родительские дни в 2019 году

Эти даты целиком приурочены к поминовению усопших, и священнослужители приглашают верующих в храмы и церкви, чтобы вместе помолиться за души тех, кто покинул мир живых.

7 мая отмечается Радоница, которая проходит после Страстной недели.

9 мая поминают не только усопших родственников, но и воинов, отдавших жизни ради свободы страны. По ним служат заупокойную службу и благодарят за честь, доблесть и отвагу.

11 сентября верующие возносят молитвы по павшим воинам, которые отдали свои жизни за Царя и Отечество.

2 ноября состоится последняя суббота, названная Дмитриевской. На ней вспоминают воинов, павших во время великой Куликовой битвы. В этот день вспоминают Дмитрия Солунского, возведенного в чин великомученика.

Праздничные даты напоминают верующим о том, что жизнь скоротечна, однако бессмертные души после кончины переходят в иной мир и предстают на Суде перед Господом. Там будут оцениваться поступки каждого, поэтому православные христиане стараются прожить достойную жизнь, отдавая себя на милость Божью, совершая благие деяния и стремясь к добру и справедливости.
Источник: Ирина Ильинична
×

По теме Родительские субботы в 2019 году

Родительские субботы: церковные традиции и народные обычаи

В православной религии поминовению усопших выделены особые дни, названные...
Журнал

Родительские чувства макак

Самки макак нянчатся со своими новорожденными, используя ужимки, гримасы и...
Журнал

Неразумные родительские жертвы

Разговор, который многим покажется циничным: именно разумного эгоизма не хватает...
Журнал

Благоприятные и неблагоприятные дни в 2019 году

Шансы на успех в любом деле будут значительно выше, если приступить к нему в...
Журнал

Ретроградные планеты в 2019 году

Ретроградность планет — это очень важное явление, которое необходимо учитывать...
Журнал

Когда начинаются Святки в 2019 году

Во время Святочной недели каждый желающий сможет привлечь благополучие и даже...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество