Освящения свечей

Сегодня, в праздник Сретения Господня, в московском храме святой мученицы Татианы при МГУ была возрождена одна из древних традиций. Сразу по окончании праздничного богослужения там был совершен особый чин освящения свечей, сообщает РИА "Новости".
Освящения свечей
Обычай освящать церковные свечи в день Сретения пришел в Православную церковь от католиков в XVII веке, когда митрополит Петр Могила правил "Требник для малоросских епархий". Для правки был в частности использован римский требник, в котором подробно описывался чин шествий с зажженными светильниками. Факельными шествиями Западная Церковь в свое время пыталась отвлечь жителей Рима от традиционных языческих празднеств, вкладывая уже новый смысл в это действо. В православии чин освящения свечей совершался уже с другим смыслом: в память установленной Моисеем обязанности приносить в жертву Богу всякого первенца, а также как знак освящения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия.

Церковь предостерегает своих прихожан придавать освященным свечам какое-либо магическое или чудодейственное значение: "Сретенская свеча напоминает нам о зажженном в каждом из нас огоньке Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. По мере того, как мы сберегаем и защищаем эту искорку веры в наших сердцах, мы противостоим силам зла, которые постоянно нас окружают и пытаются удалить нас от еще одного Светоча - света Вечной жизни, осеняющего этот путь". Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы.

Слово "сретение" в переводе со славянского означает "встреча". Христиане радуются долгожданной встрече с Христом, свершившейся некогда в Иерусалимском храме и происходящей сейчас в сердце каждого человека, ищущего Бога. Однако Сретение - праздник, подразумевающий не только радостные переживания. Обращаясь к Пресвятой Деве, праведный Симеон предсказывает Ей будущие страдания Христа.
×

По теме Освящения свечей

Церемония освящения буддийских свитков

В храме "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте (Калмыкия) в среду состоялась...
Журнал

Освящение свечей

Первая свеча в жизни большинства людей - это свеча крещения. Она символизирует...
Магия

Свечи на защиту, удачу и процветание

Свечи используют с древнейших времен не только как источник света, но и для...
Магия

Свеча лечит и очищает душу

С древнейших времен люди знали, что стихия огня очищает и сжигает все...
Магия

Освящение рун

Освящение проводят в четыре этапа. Первый этап — это освящение силой Воздуха...
Магия

Освящение храма гробницы Господней и Максим Иерусалимский

В то время благодеяния Константина давали Иерусалиму первенствующее значение на...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество